Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#1256587

9-этажка. серия П111-90, один из вариантов "чешки". 9-ый этаж. Квартира двушка, два венткороба: в туалете и в тамбуре кухни за дверью. Вентотверстие в канал короба в туалете крайнее слево. Вентиляция работает, запахов соседей не чувствую, но иногда в ветренную погоду всеже опрокидывается, правда не заметил чтобы задувало "грязый" воздух. Начитавших формума, плоский короб от будующей вытяжки (работает только под вытяжку) протянул как на схеме, при этом сечение канала естественной вентиляции почти не заузил. Готов выслушать критику. Есть желание во второй короб через вентотверстие засунуть круглую 1,5 метровую трубу (смотриет рис2), дабы нарастить свой канал. Что скажите? По второму рисунку дополню, что изначально в моем канале дно было на уровне пола или даже ниже (насколько смог рассмотреть), я заткнул короб ниже вентотверстия скрученным паролоном, т.е. сделал как в туалете.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

достаточно будет метровой трубы?

2kma_tomsk
Раз заглушка была, смысла ставить вторую не было. От нее ни тепло ни холодно. Что касается длины трубы для вытяжки - я бы вам советовал задать вопрос на специализированном форуме.

По мне так идея вполне здравая.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

bc---- написал :
По мне так идея вполне здравая.

диаметр горизонтального участка короба в устье визуально больше метра, и как понимаю этот горизонтальный короб имеет свой функционал. Поэтому хотелось бы определится с длиной трубы, потому что экспериментировать врядли выйдет, т.к. нарастить свой канал возможно только путем засовывания трубы, которую потом боюсь уже не вытащишь, т.е. не укоротишь.

kma_tomsk написал :
Поэтому хотелось бы определится с длиной трубы,

Длина каналов-спутников обычно равна следующему этажу, или даже двум. Т.е. 2.5-5 метров В вашем случае, если я правильно понимаю, такую трубу не вставишь. Соответственно надо всунуть максимально возможную длину. Конечно, чтобы она при этом не упиралась выходящим концом в стенку короба.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

bc---- написал :
Соответственно надо всунуть максимально возможную длину

Я решил по другому, так как где тут читал, что в круглом коробе основной поток воздуха идет в центре сечения. Так что постараюсь трубой попасть в середину горизонтального короба. По моему логично.