Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1256716

Всем привет! Буквально недавно получилось нарыть старенький, но рабочий станок СТД-120. Теперь хочу привести его в порядок и что-нибудь полезное на нем изобразить. В школьные годы очень много на нем сделал красивых вещей, но к сожалению многое позабыл. Есть несколько вопросов:

  1. Где можно приобрести резцы для работы на этом станке?
  2. Как его можно подключить к сети 220В?
  3. Где можно посмотреть литературу по работе на этом станке?
    И вообще буду очень рад любым советам, ссылкам, эскизам (ели конечно не жалко), да и вообще любой помощи по данному вопросу! Заранее примного благодарен!

1) резцы продаются на все до станки на рынках, в магазинах. Для начала достаточно 1 узкого плоского резца, подходит почти для всех операций. Или долото/стамеска , единственное тб соблюдать.
2)почитайте,
3) сайт о деревообработке

Дед хотабыч, большое спасибо на ответ! А то я уж и не надеялся! Подскажите а вы какой станок для работы используете? СТД-120?

на этих я в школе только работал, потом здоровенный кабинет труда со всем этим добром (больше 30 дерево, металлообрабатывающих станков выкинули на помойку), больше я с ними не сталкивался. Работа связана не со станками, а в хобби в основном - ручной/электро инструмент применяю, а так присматриваю д.о станочек proxxon, для крупного экземпляра места нет(.

Я вот тоже последний раз за этим станков в школе стоял! А тут на халяву предложили забрать! Вот и решил это дело вспомнить! Только инфы в инете маловато! Особенно литературы и наглядных пособий!

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

maks1979 написал :
Особенно литературы и наглядных пособий!

А какая литература должна быть? Инструкция к станку содержит только инфу по тех характеристикам и устройству. А литературы по токарной обработке дерева навалом.
Мне так же достался практически даром, потихоньку ковыряюсь.
Сразу что сделал - разобрал шпиндель и промыл подшипники и заложил свежей смазки. Кроме того, чистил контактор.
Что для станка актуально - так это вращающийся упорный конус задней бабки. Размер у него МК-2, иначе жжет дерево. Купил тут

newbas, а если не сложно, поделитесь ссылками по наглядным пособиям!
И еще вопрос, расскажите вы станок к 380 В подключали или к 220В? Если к 220В, напишите поподробней как вы это сделали! Заранее огромное спасибо!

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

У меня подключен к 380.
Станок конечно школьный, задний цент ниже на 2 мм, всего 2 скорости, в шпинделе 2 радиальных подшипника 205А и 204. У меня уже 204 заклинил и провернулся в корпусе. Менял на выходных.
Зажимные приспособления примитивные - нужно ставить 4-х или 6-х зубовый поводок, а ставить некуда, т.к. в шпинделе резьба на не конус. Думаю, что может получится к штатной планшайбе прикрутить токарный патрон, но пока патрона нет.
В итоге - СТД-120 - большая игрушка. Возможно его продам и куплю что-то типа Jet JWL-1236

Что для станка актуально - так это вращающийся упорный конус задней бабки. Размер у него МК-2, иначе жжет дерево. Купил тут [/QUOTE]

А он без проблем встал в заднюю бабку? Или пришлось что-то мудрить?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

maks1979 написал :
А он без проблем встал в заднюю бабку? Или пришлось что-то мудрить?

Свободно