Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1257075

Можно ли повесить в ванной зеркало, которое предназначалось для шкафа? Оно лопнуло с края, хотим ровно обрезать. Стеклорез возьмет?

Возьмет

края (особенно рез) можно обработать каким-нибудь водостойким и прозрачным составом (клеем, лаком). Иначе начнёт со временем чернеть, отслаиваться. Зеркала для ванной (в теории) должны иметь с обратной стороны и торцов дополнительное водостойкое покрытие, но на практике его мало кто делает.
У меня на необработанном крае чернота пошла на 9-й год, и то - слабо.

марина! написал :
Стеклорез возьмет?

Да. Только вести стеклорезом один раз! Второй раз не проводить по линии, и не надо сташно сильно давить. Потренируйтесь сначала на обрезках стекла.

Далее нужно: кастрюлька с водой, тряпка на пол, брусок средней зернистости для заточки ножей.
Потом кладете зеркало на стол, свешивая край и водите по краю мокрым бруском, делая фаску. Брусок примерно раз в две пять минут окунать в воду.

Работы примерно на полчаса - если сравнивать неровный рез. (зависит от твердости и зерен бруска и скорости ваших рук )

Обработал зеркало в ванной примерно лет 10 назад водостойким клеем Марс - выдавил тюбик и размазал по всей поверхности. Зеркало за эти годы никак не изменилось. Можно покрасить краской, но сначала проверить на обрезке.

Спасибо! И еще: достаточно ли 4-х креплений ли еще жидкие гвозди?Размер зеркала 70см на 20 см.

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

марина! написал :
Можно ли повесить в ванной зеркало, которое предназначалось для шкафа?

но зачем , для шкафа один тип зеркал,для влажных помещений другой.рез полюбому будет неровный и заметен,если у вас нет профи стеклореза,шлифовалки и сами вы не профи.опять же крепёж.есть ещё заморочка по поводу треснувших зеркал .ВЫБРОСИТЬ и купить(или в стеколки заказать) новое красивое.но если у вас конечно оооочень тяжелое финансовое положение или вам хочеться позаморачиваться тогда вперёд, всё в ваших руках.
Мудрость не моя:скупой платит дважды.

kazaxstan написал :
если у вас нет профи стеклореза,шлифовалки и сами вы не профи.

стеклорез обычный, шлифовалка брусок, сам не профи - делал это первый раз в жизни - рез получился не отличающийся от других сторон зеркала

марина! написал :
достаточно ли 4-х креплений

За зеркалом получится зазор, и на стене может начать расти плесень

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

BV написал :
стеклорез обычный, шлифовалка брусок, сам не профи - делал это первый раз в жизни - рез получился не отличающийся от других сторон зеркала

руки у вас золотые и голова светлая,но это не каждому дано из говна конфетку слепить.

2kazaxstan Почему я это делал - оценил сколько потребуется времени заказать новое зеркало с доставкой, или сбегать в магазин, купить и довезти, не грохнув по дороге

А в случае автора темы - 20 см отрезать и привести край в порядок - легко и непринужденно.

PS И кстати насчет примет - нехорошо смотреться в треснутое зеркало, если трещины нет - нет проблем

Скажите, а крепление зеркала в ванной на жидкие гвозди - это надежно?

2Tingl Жидкие гвозди разные бывают, прочность основы - тоже разная... Опять же влагостойкость... Если всё сделано правильно - хрен оторвешь
PS Если уж совсем страшно, для безопасности нижний край можно на что-то опирать.

ок, а может посоветуете какие именно брать? Хочу зеркало установить в ванной, купить кусок прямоугольный и наклеить сама на жидкие гвозди )

Какие - приходите в магазин и читаете на этикетках + описание поверхностей к которым подходит на тубах - например из ряда Titebond.
Или из MS-полимеров.

Удобно наклеить несколько полос двустороннего скотча, и уже между ними ЖГ.
Скотч будет держать, пока не схватиятся ЖГ.
(Не делайте замкнутых контуров клеем - будете придавливать - воздуху будет тяжело выходить)

В сети полно описаний как приклеить зеркало.... найдите ...

BV написал :
2kazaxstan Почему я это делал - оценил сколько потребуется времени заказать новое зеркало с доставкой, или сбегать в магазин, купить и довезти, не грохнув по дороге

А в случае автора темы - 20 см отрезать и привести край в порядок - легко и непринужденно.

PS И кстати насчет примет - нехорошо смотреться в треснутое зеркало, если трещины нет - нет проблем

Ага, я вот так примерно тоже думаю! но в зеркало не смотримся, нечаянно наступили при сборке шкафа!!

BV написал :

все верно, разные бывают.
некоторые "гвозди" разъедают амальгаму, незная этого приклеил на "момент МВ-70", но всё обошлось)))
а вообщето есть спец гвозди для зеркал (видел в магазине, где зеркало мне резали)

ИМХО: лучше вешать, чем клеить.

марина! написал :
нечаянно наступили при сборке шкафа

Самый частый случай, сами проходили.
Не бойтесь: делайте как велит интуиция. Но жидкие гвозди лучше всё-же подходят для таких вещей, у которых поверхность держится крепко (массив чего-либо). А у зеркала амальгамма может отслоиться, особенно в ванной.
Но это - моё ИМХО, просто я предпочитаю всё потенциально бьющееся закреплять понадёжнее.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

Можно на зеркало сзади приклеить 2 крепления,и повесить на 2 крючка,или на один с помощю нити.Тогда и плесени не будет,и зеркало можно будет легко снять если надо.Клеить лучше не надо-разобёте придётся от стены по кусочкам отдирать,да и стену долго чистить от клея.А на зеркало для большей безопасности можна после поклейки крелений наклеить ракал,тогда даже если по зеркалу сильно ударить оно не разсыпется