Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1424136

NAP написал :
Прочитайте последних 2 странички на "Бортовой журнал мотоблока 105 Зірка". Там есть рекомендации самодельщика.

Спасибо.

pol66 написал :
К сожалению, ничего похожего не могу найти. Придется попытаться сделать самому.
Кто нибудь подскажет необходиму толщину металла, для продольных ножей, их ширину, необходимость заточки и будут ли они нормально работать, если их сделать из незакаленной стали.

Это не лущильник а так называемые активные ротора.
Прочитайте последних 2 странички на "Бортовой журнал мотоблока 105 Зірка". Там есть рекомендации самодельщика.

К сожалению, ничего похожего не могу найти. Придется попытаться сделать самому.
Кто нибудь подскажет необходиму толщину металла, для продольных ножей, их ширину, необходимость заточки и будут ли они нормально работать, если их сделать из незакаленной стали.

ynota написал :
В нашей теме всплывало что то про это.Кто писал, наверное знает где их найти.

Спасибо.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

В нашей теме всплывало что то про это.Кто писал, наверное знает где их найти.В этом посте

Ieronimus написал :
Я трактором стандартную борону тащу с дымком, а Вы мотоблоком собираетесь 1,8 м тягать.

Борона роторная вращается, вместо фрез, но 1,8 м меня тоже смущает, поэтому и спрашиваю у тех кто ей работал. Тут на форуме встречал сообщение о подобном агрегате, но сейчас не смог найти. В первую очередь меня интересует неглубокая запашка сидератов.
Вот активный ротор, на который давал ссылку выше, идеальный вариант для меня, но где его найти?

pol66 написал :
Нашел где купить роторную борону РБ 1,8 для "невы", захват 1,8 м.

Я трактором стандартную борону тащу с дымком, а Вы мотоблоком собираетесь 1,8 м тягать.

Нашел где купить роторную борону РБ 1,8 для "невы", захват 1,8 м. Кто нибудь пользовал этот агрегат? По силам ли ему плотная стерня? Забивается ли травой?

Да, вот что мне нужно, ,
активный ротор, где бы теперь найти эту вещь?

Shihan написал :
Конячий и мотодискокультиватор. Бритвы.

Спасибо, пожалуй то что мне надо. Буду искать.

NAP написал :
А какой у Вас МБ.

У меня Нева мб2.
Да, над креплением надо подумать.

pol66 написал :
Есть ли у кого опыт создания и использования дисковых борон для использования вместо фрез на мотоблоках среднего класса?

Мысль хорошая. Я тоже над этим думал. Хотел начать из дискового окучника на 4 диска. Но пока не могу придумать крепление ступиц к стойкам чтобы окучник превратить в лущильник. У них все почти зеркально. У КИНа неплохо крепится, но снаружи диска. Чистку нельзя поставить.
А какой у Вас МБ. Не для тяжелых неплохой вариант "активные" ротора. Почему активный конечно ???, но работают они пасивно и судя по ролику неплохо даже по травостою.

Конячий и мотодискокультиватор. Бритвы.

ValNik написал :
Не запускай сад, гоняй фрезы хоть раз в месяц.

За месяц так зарастает, что потом фрезы чистишь от травы каждые две минуты.

ValNik написал :
На нее стандартным образом навешивается что хочеш - лапы культиваторные (стрелки), диски, бритвы, колеса опорные окучники-ушастики etc.
ЗЫ. Когда земля голая - плохо.Травку - газончик.

А что такое бритвы?

Газончик это хорошо, но пока сад молодой надо чёрный пар, а подрастёт сад, думаю засеять белым клевером и полевицей побегоносной, что б меньше косить.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

pol66 написал :
при помощи среднего мотоблока, без использования косилки

Не запускай сад, гоняй фрезы хоть раз в месяц.

pol66 написал :
А можно поподробнее что это за агрегат? А то из миниатюры не совсем ясно.

Это обычная параллельная сцепка, две балки. На нее стандартным образом навешивается что хочеш - лапы культиваторные (стрелки), диски, бритвы, колеса опорные окучники-ушастики etc.
ЗЫ. Когда земля голая - плохо.Травку - газончик.

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

pol66 написал :
Может быть посоветуете наименее трудозатратную технологию содержания земли под чёрным паром при помощи среднего мотоблока, без использования косилки.

В каком то старом МК попадалась статейка и фото самодельного культиватора венгерского. Тогда фрезы были еще не в моде и мото использовалось в основном как тягло. Так вот там вместо фрез использовались по два диска на сторону поставленных
под углом -\\-=-//-. Утверждалось что и культивирует и вперед тянет, физика какая то.

гагарин написал :
на сколько я понимаю, для работы дискогого лущильника необходима высокая скорость движения -10 км/ч, высокой массы орудия и наличие двух и более противонаправленных дисков, которые должны заглубляться на глубину не менее 10 -15 см. Т. о. получается, что при соблюдении всех этих условий выполнение мотоблоком работ с дисковым лущильником - НЕ ВОЗМОЖНО.

Спасибо за Ваше мнение.
Может быть посоветуете наименее трудозатратную технологию содержания земли под чёрным паром при помощи среднего мотоблока, без использования косилки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

гагарин написал :
Т. о. получается, что при соблюдении всех этих условий выполнение мотоблоком работ с дисковым лущильником - НЕ ВОЗМОЖНО.

Вообщем то я согласен... Но фантазировать не запрещается! А как известно фантазии и есть продвижение...

на сколько я понимаю, для работы дискогого лущильника необходима высокая скорость движения -10 км/ч, высокой массы орудия и наличие двух и более противонаправленных дисков, которые должны заглубляться на глубину не менее 10 -15 см. Т. о. получается, что при соблюдении всех этих условий выполнение мотоблоком работ с дисковым лущильником - НЕ ВОЗМОЖНО.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pol66 написал :
А можно поподробнее что это за агрегат? А то из миниатюры не совсем ясно

К сожалению не могу... Не помню где я это надыбал...

ValNik написал :
Пол! Очень интересную тему поднимаете. А раскажите нам основные достоинства и недостатки дисковых борон в сравнении с фрезами мотоблока и плугом. Может фото выложите или какую схемку. Это активное орудие (от ВОМ) или пассивное, просто навесное? Спасибо.

Фрезы меня не устраивают тем, что забиваются переросшей травой, даже скошенной, простой косой.
Думаю, что диски эту траву будут резать её и чуть чуть присыпать землей, что мне необходимо для содержания земли в молодом саду под чёрным паром.

valerich написал :
Где то у меня был паспорт какого то навесного для МБ. Я его вроде выкладывал. Там такая рама и на неё навешиваются и диски, и стрелки, и ещё чего то. Никак не могу найти. И притом у меня смутное воспоминание ни Белгородский ли это агрегат...

А можно поподробнее что это за агрегат? А то из миниатюры не совсем ясно.