Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1257553

Приветствую всех!
Я региональный диллер одной строительной фирмы.
Недавно один клиент задал вопрос: Правда ли что OSB плиты в летнюю жару выделяют ядовитые фенольные испарения?

Несмотря на то что наша продукция сертифицированна для жилищного строительства, тем не менее я не смог дать ему однозначный ответ о влиянии этих испарений на здоровье.

Каково реальное положение вещей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Vidjaya написал :
Правда ли что OSB плиты в летнюю жару выделяют ядовитые фенольные испарения?

Есть они. Нет их. Какая разница.

Вы что считаете что есть хоть какая то альтернатива?

Vidjaya написал :
Несмотря на то что наша продукция сертифицированна для жилищного строительства, тем не менее я не смог дать ему однозначный ответ

..ну и ткнули бы ему сертификат под нос ..пускай читает, что все соответствует нормам не смотря ни на жару ни на морозы

Фенольные соединения разными бывают, парацетамол тоже "фенольное соединение".
Применительно к OSB это глупость, ОSB делается путем горячего прессования щепы хвойной древесины (веймутовой сосны ) и клеи в него дополнительно не добавляются, там и собственной смолы достаточно.
Альтернатива однако есть, это цементностружечная плита ( ЦСП), связующим в которой является щелочные сорта цемента, а также плоский шифер и ацеит.
Не уступая OSB по "экологичности " они резко превосходят прессованную древесину в прочности на сжатие и изгиб , негорючести (OSB - горючий трудновоспламеняемый материал , гр.II), а также влагостойкости.

DSP007 написал :
и клеи в него дополнительно не добавляются, там и собственной смолы достаточно.

Не-а, добавляют и ещё как.

OSB (Oriented Strand Board – плита с ориентированной плоской стружкой) является продуктом глубокой переработки древесины путём прессования прямоугольных плоских щепов в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей феноло-мочевинной-формальдегидной водостойкой смолы.

Вот .

А вот степень "вредности" конкретного производителя, можно узнать только из , но не из сертификата.

Если такого документа нет, то оля-улю, подтасовочка.

Большое Вам спасибо, за столь детальный анализ моей проблемы. Действительно, можно ткнуть под нос сертификат и порядок. Однако если по совести, то это неправильно. В том случае если у клиента через 10 лет обнаружится рак лёгких и он подаст в суд - справедливость будет на его стороне.
Будем надеятся, что такого не случится.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Я такую тему поднимал на мастеровом. в итоге меня очень обоснованно убедили что материал безвредный. Теперь - ВЕРЮ)

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Вроде проскальзывала информация, что Снип или другой нормативный акт запрещает использование OSB внутри жилых помещений. Кто здесь дока по Снипам?

Поднимаю старую тему, т.к. на форумах ничего конкретного не нашел. Интересует вопрос применимости фанеры/ОСП в качестве подложки на лоджии.

Получается ни фанера, даже ФК, ни ОСП в исходном виде нежелательны для применения на лоджии?
В прежней квартире все же положил фанеру на лаги и закатал ее в лак

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

dalamber.sign, фигня полная все эти истерики по полимерным материалам, если произведены они не в дырявых сараях, а на современном адекватном производстве.
В основном сегодня ОСП производят на связующем из , и другие современные полимеры не более токсичны.
Не забудьте обработать ОСП антисептиком с обеих сторон, например валиком или кистью, ибо при высокой влажности грибок и гнилостные бактерии жрут его с замечательным аппетитом.