Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1257646

Подскажите какой мощности должен быть генератор чтобы тянул сварку инвертор 160А?

Регистрация: 26.05.2009 Волгоград Сообщений: 63

Потребляемую мощность инвертора увеличьте в 1,5-2 раза.Получите требуемую мощность генератора.А лучше взять сварочный генератор

Причём умножать на 1,5-2 надо максимальную потребляему мощность, а то в ТХ инверторов часто указывают среднюю потребляемую мощность, которая с учётом ПН, а на токе 160А ПН обычно 30-40% и меньше. Подробнее по этому поводу например тут:

Была практика использования инвертора Prestige 164 от генератора ESE 406 GT, фирмы ENDRESS, мощностью 3,7 кВт. Так вот диаметром 3мм аппарат варил и резал в проф. режиме достаточно долгое время. При этом ощутимое падение оборотов двигателя было лишь в момент зажигания дуги. Пробовали также варить 4-кой, с трудом но генератор выдержал.Так что мое мнение, что для сварки диаметром 3 мм достаточно приобрести бензогенератор на 3,5-4 кВт (лучше конечно профессиональный).

сварка и генератор-трудносовместимые устройства. Очень часто при использовании сварки выходят из строя AVRки. Да, и зачем изобретать велосипед? Можно же купить сварочный генератор, который именно для этого и предназначен! Можно от него и эл.инструмент запитать и варить, правда только по очереди!

cl1761 написал :
Можно же купить сварочный генератор, который именно для этого и предназначен!

Конечно же это самый лучший вариант, НО стоимость такого генератора будет на порядок выше, чем цена на бензогенератор и инвертор вместе взятые, т.о. если использовать генератор для сварочных работ периодически, то стоит задуматься о покупке отдельно сварочника, отдельно эл. станции.

Не, про стоимость-это не правда!!!

  1. Китаевский вариант.
    Генератор GG 5.0-25770руб.

    Инвертор Wi 160-9512руб

    Итого 35282руб.
    Генератор сварочный EPGW180Е 33200руб.

    И еще прошу обратить внимание на характеристики инвертора и генератора.

а как тебе - генератор ТОР Energy EC4500 CXE - 15550 руб., инвертор Fubag IN 160 - 8400 руб., итого - 23950руб.

Плохо... Не всегда дешево-это хорошо. И если этим пользоваться, а не любоваться в гараже, то наверняка эта техника и сезона не протянет.
Мы пробовали возить разный китай, а остановилися на 2х брендах ELEKON POWER и WILLMAR, они средние в ценовом и качество соотнетствует цене...

cl1761 написал :
Плохо... Не всегда дешево-это хорошо

Я и не говорю, что это хороший инструмент, просто привел пример аппаратов дешевле чем тот же EPGW180E. А на практике я сравнивал инвертор бензиновый MOTOWELD 174, с инвертором Prestige 164 и генератором ESE 406 GТ. Получилось дешевле на 6000руб., а по работе я думаю одинаково.

cl1761 написал :
Мы пробовали возить разный китай, а остановилися на 2х брендах ELEKON POWER и WILLMAR

А помнится, Вы Кипор хвалили...

Kipor дороже, чем WILLMAR. Более основательно изготовлен, да что говорить Kipor-пионер в области качественного китая. Все остальные были после него.

cl1761 написал :
Генератор сварочный EPGW180Е 33200руб.

И еще прошу обратить внимание на характеристики инвертора и генератора.

Ещё хотелось бы обратить внимание на его моторесурс, но он скромно не указан. А жаль, а то одолевает подозрение, что он там ну может часов 100, и кирдык шатунам из шанхайской берёзы.

Не, ELEKONовци березовыми поршнями не грешат. Пододное было с Gross Power цилиндр и шатун сжирало за 20 часов, на 5,5 и 6,5 HP. А средняя китайская наработка не менее 2000 часов! Во как

cl1761 написал :
средняя китайская наработка не менее 2000 часов

Ну это ты загнул! Такая наработка у двигателей HONDA серии GX. Вероятность что какой-то КРАТОН или ELEKON выдержит такое кол-во моточасов равна нулю.

При должном уходе, а именно замена масла каждые 250 часов-это после обкатки и при нагрузке 50% от номинала ELEKON выходит эти самые 2000 часов! Подобные прецеденты уже не однократно были в нашем опыте.
Лесопильщикам генератора хватает на 3-4 мес. Примерно по 15 часов в сутки, за месяц около 450 часов, умножим на среднее 3.5=1575 часов. И Это в лесу, где бензин никакой и масло двух сортов "минералки" и "импортное"...!!!

cl1761 написал :
Подобные прецеденты уже не однократно были в нашем опыте.

В том то все и дело, что это единичные случаи столь ОГРОМНОГО моторесурса китайского двигателя... Могу с уверенностью сказать, что случаев отказа китайских двигателей не наработав 1000 часов гораздо больше.(Я не выделяю какую-то определенную марку). К тому же немаловажную роль играет человеческий фактор, у безалаберного хозяина инструмент всегда служит недолго, не зависимо от производителя.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

чукча написал :
и кирдык шатунам из шанхайской берёзы.

Желтые братья = не пионеры деревянных поршней.
Случай по жизни - односельчанин купил в Москве жигули - в советские времена, когда запчастей в продаже днем с огнем не сыщешь. Цены задраны - замена ремня на пятерке при стоимости 7руб50 коп = 300 рублей!!! Отец менял на станции. Дифсит полный... Так вот этот односельчанин проверил машину, оформил и погнал авто домой. Проехал по трассе около тысячи км - до Волгограда. Начал терять мощь и тягу. Доехал ло СТО. Проверили- компрессия почти ноль!!! Разобрали движок - так там наши умельцы выточили дубовые поршня и собрали двигун.
Так что наших тоже проверять надо...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
Разобрали движок - так там наши умельцы выточили дубовые поршня и собрали двигун.

имхо про "Дубовые" поршня - сказка причем махровая. В паровозе оно бы еще работало .

Выводы.

  1. От генератора оснащенного блоком AVR варить почти незьзя! Вероятность выхода из строя почти 100%.
  2. Китайские сварочные генераторы среднего ценового диапазона от 35т.р. Идеальное украшение для гаража или для эпизодического использования, но не на максимальном токе!
  3. Вепрь серии АСПБТ-отличное соотношение цены и качества!
  4. Бренды Honda, ET, SDMO и прочие дороги и ни чем не лучше, выше упомянутого ВЕПРЯ!

cl1761 написал :

  1. Бренды Honda, ET, SDMO и прочие дороги и ни чем не лучше, выше упомянутого ВЕПРЯ

Тоже самое, что "Лада" ни чем не хуже, например, той же Хонды(авто).

cl1761 написал :
Выводы.

  1. От генератора оснащенного блоком AVR варить почти незьзя! Вероятность выхода из строя почти 100%.

Конкретнее можно?
[QUOTE=cl1761]

cl1761 написал :

  1. Китайские сварочные генераторы среднего ценового диапазона от 35т.р. Идеальное украшение для гаража или для эпизодического использования, но не на максимальном токе!

Пользуюсь бензиновым безродным китайским генератором, мощность=1ква с 1998г. по сей день.(наработка средняя в год 300 часов, живу в собственном доме, с эл. снабжением напряг). Пусковое устройство (кикстартер) вышло из строя быстро, придумал своё, инвертер вылетел через пару месяцев, выкинул, использую для питания оборудования не требующего 50 гц.(компьютер, телевизор, освещение, эл. плита на малой мощности и.т.д.) Но главное, двигатель исправно трудится, и намеков на скорую кончину не показывает. А цена его была в далеком 98г. $300
Можете привести пример работы эл. станции знаменитых фирм в течении 10 лет.
Согласен, что человек без рук, выкинул бы ее через пару месяцев, и стал бы говорить, что китай полное,г----о, но при наличии желания, и отсутствии лишних средств, альтернативы китайской продукции я не вижу.
По поводу Российской продукции особой эйфории я не испытываю, бывают случаи, что она значительно уступает по надежности китайской продукции. (Два "Ручейка" сдохли у меня за 3 года, ( обрыв штока и сгорание обмотки) от отчаянья приобрел китайский насос ( по цене "Ручейка", производительность в три раза выше) центробежного типа, работает девятый год, все жду и готовлюсь к его смерти, но пока видимо рано.
[QUOTE=cl1761]

  1. Вепрь серии АСПБТ-отличное соотношение цены и качества!

Сложно сказать, не испытывал, но имею в наличии две эл. станции для военных, одна 2ква-однофазная, вторая 4 ква-3 фазы 220в., но расход бензина у них такой, что предпочел приобрести эл. станцию производства Германии (на шильдике , а 100% китай-судя по цене, а Вепрь в полтора раза дороже).
Вообще, сейчас сложно разобраться с производителем, написано "Вепрь", а 99% изготовлено в китае, по заказу, зачем производить самому, если можно купить, накрутить, продать, ничего не делая.
[QUOTE=cl1761]

  1. Бренды Honda, ET, SDMO и прочие дороги и ни чем не лучше, выше упомянутого ВЕПРЯ!

Здесь я с вами согласен. Все бренды для рынка СНГ изготовлены в китае, и байки о родословной 100% миф.(Исключение составляют бренды по цене равной подержаному авто).
Вывод однозначен, но это мое личное мнение, 90% всей продукции изготовлено в китае и заводская продукция соответствует заявленым характеристикам, а соотношение качественной (заводской) продукции и кооперативной мне не известны и выбор остается за вами.

Регистрация: 14.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

"...1. От генератора оснащенного блоком AVR варить почти незьзя! Вероятность выхода из строя почти 100%..."
А я то "глупенький и не знал"- и потому то и варю - и горя не знаю(гена- 6500ва).

cimon написал :
Вообще, сейчас сложно разобраться с производителем, написано "Вепрь", а 99% изготовлено в китае

Не, не 99%. Все китайские...