Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1632813

Позвольте сказать пару слов и мне.

Я работаю как раз со светодиодными линейками и могу представить их преимущества и минусы.

Преимущества

  • Удобное крепление. Обычно крепится на добротный липкий слой. У вариантов 308 - на саморезы.
  • Различные варианты. Прямой свет, угловой свет. Различные расцветки вплоть до РГБ.
  • Низкое энергопотребление. Порядка 330ма на метр продукции.
  • Очень большой срок службы. До 50000 часов - около 5 лет.
  • Различные варианты по яркости.
  • Легкая замена. Светодиоды обычно градируются по шкале Кельвина и имеют одинаковое свечение,
    не зависимо от партии. Лента режется и неисправный кусок в 3 диода заменяется новым.
  • Нет перегрева (У лент с мощностью равной или более 0.5 там имеется небольшой нагрев, но несущественный)
  • Изящное исполнение. Имеются тонкие линейки, которые легко спрятать в небольшие ниши.
  • Широкий ассортимент по типам лент.
  • Широкий ассортимент по типам линеек (фиксированной длинны).

Минусы

  • Цена. Раза в 2 выше дюралайтовской, зависит от типа ленты. Бывают и дороже.
  • Питание 12 вольт. Нужно покупать источник питания и соответственно куда то его прятать.

Если у Вас будут еще вопросы вы можете связатся со мной я объясню подробнее. ICQ 346666337

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Надо же, не ожидал увидеть обновления в этой теме
Ну, вставлю и свои пять копеек, т.к. потолок давно готов.
Сделал в итоге на дюралайте, т.к. гораздо дешевле вышло - покупал белый фиксинг по 80р/м. Ну и заглушка/крепления/адаптер питания - ещё около 200 р.
Внутреннюю сторону, где лежит дюралайт, всю по периметру облепил алюминиевой фольгой. Светит равномерно. С укладкой тоже сложностей не возникло никаких.
За закрытым карнизом всё равно ничего не видно - что там лежит. А то, что дюралайт перекручен по оси и светит где-то вбок, где-то вниз, где-то вверх, где-то в другой бок, и всё это отражается от фольги - это создаёт рассеянный, но достаточно яркий свет. Желаемый эффект достигнут, мне нравится.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

У меня сложилось такое же чувство
Тем более если у Вас имеется положительный опыт использования дюралайта для этой цели.
Хотя подождем, может будут другие мнения.

Регистрация: 05.02.2009 Краснотурьинск Сообщений: 22

не знаю про светодиодные линейки, а вот дюралайт использовал- положил фольгу, и все получилось нормально! по моему это просто разводка на деньги- линейки эти

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Всем привет.

Нужно сделать "косой свет" или как это правильно называется. Скрытая подсветка в коробе по периметру потолка. Сначала предполагал заюзать для этой цели дюралайт. Попереписывался тут с менеджером одной московской конторы, занимающейся декоративным светом, и этот менеджер бьет пяткой в грудь что для такой подсветки ни один человек в здравом уме дюралайт не использует, а исключительно только светодиодные линейки. Ни одного убедительного аргумента в пользу светодиодных линеек не привёл, кроме того, что у него большой опыт, и согласно этого опыта, для декоративной подсветки надо юзать именно линейки.
Единственный аргумент в пользу линейки, который можно было бы принять, это что якобы при замене куска дюралайта на новый, яркость нового заметно выше и это портит всю картину. В случае с линейками яркость будет одинакова - технически это никак не было аргументировано, всё как бы из опыта.

Прошу совета у людей, которые в курсе - дюралайт годится или нет? Понятно что он светит не в одном направлении, но мне не влом проложить внутренние плоскости фольгой, чтобы отражалось в нужном направлении (на потолок).
Разница в цене дюралайта и светодиодной линейки больше чем двукратная.