Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1258423

Добрый день, у меня есть столешница из клееного бука, расчерчена геометрическим орнаментом
(линиями), который делит области двух разных цветов. Хочу этот орнамент сделать медным или
латунным. Надо как то внедрить металл в дерево, получается надо либо брать толстую проволку или
нарезанные тонкие полоски металла, выпиливать по линиям борозду и в нее вклеивать?
Посоветуйте кто что знает или может опыт подобный был, уж очень не хочется губить наполовину
расписанный метровый щит.

А сперва попробовать не на столешнице нельзя?

Мне кажется, так только испортите вещь - чтобы получить изгиб металла, точно соответствующий рисунку, а не просто изломанную проволоку, нужно использовать какие-то специальные инструменты и иметь навык работы в подобной технике. Возможно, нужен ювелирный инструмент, которым делают всякие завитушки на украшениях. А просто гнутая проволока, да ещё толстая... Ничего хорошего не выйдет. А почему Вы хотите именно металл использовать, а не его имитацию? Можно, например, попробовать использовать арсенал изготовителей витражей - там есть специальная краска, образующая как бы металлический разделитель между разными красками, выпуклый. Не знаю, как он будет держаться на дереве, но Вы же чем-то потом будете покрывать столешницу? Возможно, под лаком всё будет держаться вполне надёжно.

Рисунок геометрический из прямых линий (гирихи), ничего гнуть не надо.
Суть именно в том чтобы линии были металлическими, а не как будто
металлическими, по скольку делаю сам и для себя. Я думал что существует
проволка с тавровым сечением, тогда вопрос бы решался выпилкой тонкого
паза по линиям и собственно укладкой. Но такой проволки видимо нет в
природе ) По этому и спрашиваю кто что может подсказать =)

Возможно, это Вам поможет: как инкрустировать дерево металлом -