Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1258435

Здравствуйте.
У меня установлена компактная ПММ Bosch 5108EU. Возраст - меньше 2 лет. Последнее время часто с ней случается, что при работе в третьем режиме (режиме мойки с моющим средством) машинка самостоятельно и незаметно (т.е. я не слышу работы помпы) сливает воду, продолжая мыть посуду. И в результате насос и коромысло часть цикла гоняют воздух. Из-за этого стала хуже мыть посуду.
Раньше этого не было. Потом вода сливаться начала, если выключить машинку в процессе, открыть, а потом закрыть и опять включить с того же места. Теперь вот и без выключения.
Устанавливал сам. Машинка стоит на столешнице, шланги воды и канализации идут сразу же вниз, без колен (касается канализации) на уровне машинки. Колено сделано ниже машинки сантиметров на 60.
Вот я и думаю, связано ли это с расположением колена, или это другая неисправность. Раньше эе работало. Есть мнения?

Ничего не понял по поводу колена, приведите рисунок или фото как выполнено колено слива в канализацию.
Там поплавковый уровень и машина без воды работать просто не будет, в том числе и если она (вода) внезапно сольется.
Если после начала работы машины открыть крышку и затем резко захлопнуть, от создавшегося давления часть воды может вылиться в канализацию, я такое наблюдал.

Вот примерно так. Изогнутая линия - канализационный шланг.
Колено я сделал только, чтобы вредности всякие до машинки не доходили. А вода, как я понимаю, в машинке держится принудительно, безо всяких колен. На других режимах вода не уходит. Правда, третий самый долгий по времени.

Алекс112 написал :
при работе в третьем режиме (режиме мойки с моющим средством) машинка самостоятельно и незаметно (т.е. я не слышу работы помпы) сливает воду, продолжая мыть посуду

У Вас происходит самослив воды. Рекомендую сделать петлю сливным шлангом до половины высоты ПММ.
Также желательно выставить ПММ по уровню.
Когда Вы запускаете программу, режим мойки запускается плавно. Коромысло начинает вращаться вместе с набором воды и всё работает правильно.
Когда программа прерывается, а потом запускается снова, воды в машине уже много + пена от моющего средства, образуется волна и срабатывает поплавковый датчик уровня. Включается помпа слива, начинается аварийный слив воды. Когда поплавок опустится помпа откючается, слив воды должен прекратиться, но у Вас продолжается слив самотёком.
Так как управление механическое машина продолжает работать без воды.

2Алекс112 Самослив. В инструкции по подключению написано как ПРАВИЛЬНО подключать, чтобы этого не было. Читали?

Как ни странно, но в инструкции по эксплуатации есть указания на инструкцию по монтажу, но самой инструкции по монтажу нет)
Она у меня стоит вплотную к стене, и места под колено нет. Придется отодвинуть. О результатах отпишу.
Спасибо за советы.

VVP написал :
Рекомендую сделать петлю сливным шлангом до половины высоты ПММ.

Я бы сделал петлю до верха ПММ - может быть поможет.
Или нарастил бы канализацию 40 кой почти до верха столешницы, и там бы поставил отдельный сифон для ПММ

Алекс112 написал :
но самой инструкции по монтажу нет)

напишите в Бош, думаю пришлют....

Я сделал петлю на треть высоты машинки, прилепил скотчем к задней стенке и прижал машинкой.
Проблема решена (по крайней мере один цикл прошел гладко), всем спасибо!

Алекс112 написал :
Я сделал петлю на треть высоты машинки

Выставьте машину по уровню.
Можно немного приподнять ( только не сильно, чтобы слева вода не полилась) правую сторону машины (если стоять к ней лицом), подложив под ножки что-нибудь. Можно подрегулировать (подогнуть железку) датчик перелива, но для этого надо снимать кожух ПММ. Это не сложно.

А зачем? Машинка стоит на столешнице, которая выставлена по уровню.

Алекс112 написал :
А зачем?

Если во время работы часть воды сливается, то потом она (вода) не доливается (до окончания цикла). А чем меньше воды в машине, тем сильнее шум двигателя и хуже мойка.

Хм... судя по схеме это SKT .. просто вода из машинки вытягивается канализаций.. ну кто бензин воровал... соснуть и сам потом течёт.. тот же принцип..

VVP написал :
Если во время работы часть воды сливается, то потом она (вода) не доливается (до окончания цикла).

УГУ.. так и есть.

VVP написал :
Выставьте машину по уровню

Зачем???