Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1261660

Zilius написал :
тут уже пусть более квалифицированный специалисты лучше подскажут..

Угу.. самое умное решение... а лучше ПРИДУТ и СДЕЛАЮТ.. Мдя.. меньше потом проблем..

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Медь 3х1,5 кв, ток 19А, мощность 4,1 кВт - где-то встречал такие соотношения.
Это не из данной оперы?

аматор1 написал :
это не основная , а дополнительная мера

Но вроде так должно быть, видел гдето может даже и здесь схемку разводки электрощита,там было нарисовано так фазный порвод идёт через ап-шку на 10А потом на УЗО и с общего N тоже на УЗО,а потом к стиралке вот.Конечно же можно диф купить но он зараза уж очень дорогой,раза наверное в два чем УЗО.

аматор1 написал :
зачем платить больше

Да я с вами соглашусь ,платить болше нестоит, но если провод халявны то можно же, даже если и разетки и ап-шка на 16 А .

аматор1 написал :
о нужны будут некоторые манипуляции с резетками и заменой /добавлением автоматов.

Интересно бы узнать каие манипуляции для этого нужны?

хаос написал :
А у вас схемы разводки случаем негде незавалялось, хотелось бы поглядеть так сказать как это выглядит , спасибо за совет

их тут полно в разделе электрика

хаос написал :
А то что я протяну 4 мм2 хуже же небудет я так думаю

но тут один нюанс - резетки на 16А, автомат соответственно также на 16А, зачем платить больше, но если потом захотите отдельно "сушку" мона и 4 кв.мм , но нужны будут некоторые манипуляции с резетками и заменой /добавлением автоматов.
Тяните 2,5 моножилу (ВВГ, NYM) - хватит за глаза.

хаос написал :
была реконструкция стояка , протянули заземление 25 квадрат вроде так что УЗО можно ставить

в принципе вам УЗО (это не основная , а дополнительная мера и в основном для двухпроводных сетей, где нет отдельного провода РЕ) не нужно, если у вас была реконструкция - у вас полноценый РЕ. Но если хотите - ставьте, хуже не будет.

хаос написал :
это я так понял ток отсечки?

правильно, максимальный ток утечки при котором сработает УЗО

хаос написал :
А то что я протяну 4 мм2 хуже же небудет я так думаю

А провод какой? Если медь, то 2,5 хватит, для алюминия берите 4. Смотрите нормы ниже
А по поводу схемы разводки, то Вам веткой выше:

аматор1 написал :
лучше конечно видеть стояк - фото

Что то у меня неполучается вставить фото но в прошлом годе была реконструкция стояка , протянули заземление 25 квадрат вроде так что УЗО можно ставить

аматор1 написал :
УЗО-10 мА

это я так понял ток отсечки?

хаос написал :
И, если есть возможность, то лучше, конечно же, тянуть отдельный провод.

Вот и именно что пока у меня есть такая возможность протянуть новую линию, поэтому и задаю вопрос как и чего лучше сделать, потом может быть позно когда всё заделается уже неподлезешь никуда.А то что я протяну 4 мм2 хуже же небудет я так думаю ,да ивроде расстояние то неочень большое 10 метров всего. Спасибо за ответ

аматор1 написал :
достаточно УЗО на 25А,

А у вас схемы разводки случаем негде незавалялось, хотелось бы поглядеть так сказать как это выглядит , спасибо за совет

хаос написал :
сечене кабеля должно быть 3*4 так ли это

если стирально-сушильная вполне возможно, если обычная автомат то с головой 2,5 кв.мм.
если есть возможность протяните новую линию (в старом жилфонде очень желательно) от щита, если дом с эл. плитами тяните 3х2,5 (зануление берите со щита), УЗО в этом случае по желанию (лучше конечно видеть стояк - фото), если газплиты тяните 3х2,5 но зануление не подключайте (до реконструкции), а используйте УЗО-10 мА, если СМА около 2,2 кВт (99%) достаточно УЗО на 25А, на меньший ток (16А) не очень распространены, автомат на 16А, но и 10А будет держать - цикл нагрева (максимальное потребление СМА) меньше времени срабатывания теплового расцепителя.

Стиральная машинка, особенно в условиях старой проводки, является весьма мощным агрегатом!
И, если есть возможность, то лучше, конечно же, тянуть отдельный провод.
У моей тещи так получилось, что, в свое время, машинку подключили на общую линию. В итоге, получилось, что на одном автомате висели стиральная машинка, телевизор, а так же кухня со всеми имеющимися в ней приборами (чайник, комбайн и т.д..).
В общем, закончилось все отгоревшим в щитке нафиг проводом! Хорошо, что не погорели...
Провод тянуть - не менее 2.5 квадратов.
Насчет УЗО и мощности автомата - тут уже пусть более квалифицированный специалисты лучше подскажут..

Здравствуйте,хотелось бы получить квалифицырованную помощь о правильности подключения стиральной машины к электросети.Существуют разные советы, где то читал что нужно тянуть новую линию из щита рспределения,сечене кабеля должно быть 3*4 так ли это.Нужно ставить УЗО ?,какое по мощности и каким током отсечки ?или можно обойтись автоматомна 16А. Заранее вам блогодарен.