Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1258539

Добрый день!
Нуждаюсь в Ваших советах, ситуация следующая: 5-этажный, водоснабжения через водонапорную башню. К вечеру в квартире на пятом этаже пропадает вода (люди активно поливают огороды). Планирую после счетчика подключить пластиковый нокопительный бак на 300 литров через поплавочный кран. Внизу бака - выход на насос, ну а дальше уже на коллектор. В крышке бака подключу 18 трубу металопластиком для перелива. Вход, выход из бака - 18 медной тробой. Посоветуйте будет ли схема работать, помогите вырать поплавковый кран и насос, бак планирую взять самый простой (украинского производства).
Спасибо за советы.

У друга стоит подобие, живет он в частном сектаре также вода проподает.
3 года работает.
Клапан обратный поставь на заборной части. А насос бери лудше фирменый Грундик, Даб, Espa.
Тк насос будет работать постоянно дешевку брать не стоит.(Доказано и проверено)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

я бы вместо поплавкового простейший датчик уровня поставил...
не забудь поддон для конденсата...

Байпасс написал :
я бы вместо поплавкового простейший датчик уровня поставил...

Датчик уровня конечно хорошо, но поплавочный кран (советский унитазный - за 100 руб./шт) - гораздо надежней - набралась водичка - кран закрылся, понизился уровень воды - кран открылся.
Полная автоматика .
Надо только продумать вопрос как исключить заполнение поплавка водой - были прецеденты.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

хозяйн-барин -но простейший датчик уровня-это труба в трубе...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

viksh72 написал :
Надо только продумать вопрос как исключить заполнение поплавка водой - были прецеденты.

Вот здесь то , "собака и порылась" !Почему не взять нормальную,надежную вещь ?

fontanero написал :
Вот здесь то , "собака и порылась"

Ну можно, например, монтажной пены в поплавок немного пшикнуть - пусть даже она весь обьем и не заполнит, но плавучесть поплавка (даже если он разгерметизируется) однозначно повысит.

Судя по всему \ по рисунку\ бак закрытый и чтобы вставить в него поплавок и потом легко снимать - не так просто,нужна фланцевая крышка.Тут все упирается в материал бака.А советские клапана есть и с надежными поплавками.Рычаг только выбирать латунный.Пластиковый со временем бывает ведет винтом.

Капитошка написал :
Судя по всему \ по рисунку\ бак закрытый и чтобы вставить в него поплавок и потом легко снимать - не так просто,нужна фланцевая крышка

Ну горловина то у бака все равно есть - если она достаточно широкая то можно рядом с ней просверлить отверстие для клапана - т.е. подать воду сверху, а не с боку. Надо будет только рычаг загнуть соответствующим образом. Кстати - тогда и обратного клапана не понадобится .

Спасибо всем за ответы. Бак пластиковый сверху крышка диаметром 30 см,так что доступ во внутрь - не проблема. По поводу поплавкового крана нашел с латунным корпусом но какой-то No name (150 грн. = $20), но пластмассовый ставить точно не буду. По поводу насоса - тут сложнее. Позвонил в представительство Грундфос, мне сказали что автоматика насоса для повышения давления будет срабатывать только если емкость с водой будет выше чем сам насос минимум на 1.5 метра. Прошу посоветуйте конкретные модели насосов и если можно производителей поплавочных кранов, буду очень благодарен за скорые ответы, хочу начать собирать в эти выходные. Спасибо!

Поплавковый кран скорее всего буду брать здесь может кто сталкивался с этой продукцией, посоветуйте какой выбрать. Да и вопрос насоса остается открытым.

Порекомендовал бы Вам не экономить на душнике, и поставить его на крышке выведя выше перелива. Причин для этого несколько и как любит говорить наш президент:
позиция 1- этого требует СНИП;
позиция 2- в случае переполнения бака, после того как перелив заполнится водой, он начнёт работать как слив и если его конец окажется опущен (этого нет на вашем рисунке, но обычно переливную трубу направляют вниз) ниже верха бака в баке появится вакуум, можете поверить на слово, что это очень неприятное ощущение когда бак начинает сжиматься.

Подскажите какие характеристики насоса должны быть (в квартире из потребителей - два санузла, кухня)