Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97455

Подскажите, пожалуйста, стоит ли выравнивать потолок, т.е. выводить плоскость под верхнюю направляющую (не несущая), если потолок ровный, но не горизонтальный, а пол горизонтальный? Просто я подумал, если верхний трек (направляющая) перекрывает верхнюю часть двери, то перекос в несколько см не будет виден и ни на что не повлияет.
Спасибо!

Вообще-то для шкафов-купе необходима строго правильная геометрия. Особенно параллельность верхней и нижней направляющих. Иначе дверь будет либо заклинивать при отодвигании, либо она просто упадет, если ролик выйдет из направляющей. При верхней подвеске будет образовываться щель снизу.
Вы можете не выводить всю плоскость, но параллельность должна быть обязательна.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Меня тоже этот вопрос интересует. Буду ставить шкаф, но у нас потолки перепады плит до 3-4 см, вот и думаю как это можно выровнять под направляющую?

Глупости, верхний ролик подпружинен и параллельность соблюдать необязательно. Достаточно обеспечить максимальное отклонение в 3-4 мм на всю длинную направляющей ( а это очень кривой потолок с таким перепадом должен быть).

Основной момент - если потолок неровный, то между направляющей и потолком будет щель. Видно даже доли миллиметров. Чтобы скрыть это либо нужно ставить П-образную фальш панель к потолку и тщательно ее пристрогать, либо закрывать щель декоративны бордюром.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

TeRaos написал :
Глупости, верхний ролик подпружинен и параллельность соблюдать необязательно. Достаточно обеспечить максимальное отклонение в 3-4 мм на всю длинную направляющей ( а это очень кривой потолок с таким перепадом должен быть).

Основной момент - если потолок неровный, то между направляющей и потолком будет щель. Видно даже доли миллиметров. Чтобы скрыть это либо нужно ставить П-образную фальш панель к потолку и тщательно ее пристрогать, либо закрывать щель декоративны бордюром.

Если Вы читали выше, то у меня перепад потолка 3-4 см - это как тогда этот потолок называется

Глупости - это если закрывать глаза на неровности в надежде, что "пружинки, ролики" все стерпят. Кстати, при 3-4 мм при 2,5 - 3 мм действительно можно и оставить, но если разница в сантиметрах, то только выравнивать потолок.

При 3-4 см неровности - это уже не потолок... Его не то чтобы ровнять надо. Его закрывать гипсокартоном надо, а то столько смеси уйдет... Страшно представить...

во многих профильных системах возможен перепад верхней направляющей до 3см (например Версаль)
подробную инструкцию по сборке можно посмотреть

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

TeRaos написал :
При 3-4 см неровности - это уже не потолок... Его не то чтобы ровнять надо. Его закрывать гипсокартоном надо, а то столько смеси уйдет... Страшно представить...

Ну это ясно что гипсокартоном потолок, но верхнюю направляющую же не буду к гипсокартону крепить - вот и интересует как это так выровнять, чтобы было нормально.