Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1258915

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в стране в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.

Выступая 2 июля на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, он отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, «очень нелегкие, некоторые потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций».

«Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания. Это такая революционная штука - организовать систему контроля за оборотом накаливания», - заявил Медведев.
________________________________

Хе-х....запаса то всего 300 штук..Надо еще прикупить и в гаражик сложить

свежо предание но верится с трудом

Прочёл,расстроился,во первых лампочка Ильича мне всех милей.во вторых неужели Медведеву больше нечем заняться,у нас проблемы есть и посерьёзней.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Так сегодня заявили. Медвед, обычно не шутит.
Ну вы как хотите А я с зарплаты в Леруа поеду закупаться.
Оно как-то неохота КЛЛ дома глаза портить

Закуплюсь-ка самыми мощными матовыми Филипсами по 200 ватт

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dmitriev01 написал :
Прочёл,расстроился,во первых лампочка Ильича мне всех милей.во вторых неужели Медведеву больше нечем заняться,у нас проблемы есть и посерьёзней.

Пишут какой то бред, типа поможет съэкономить 45% электроэнергии ...Откуда такая цифра то????

Бум контрабанду из Китая покупать

Интересно, у нас под запрет попадет все, или хотя бы как в США зеркалки оставят?

Затарюсь ка я Осрамом пока он относительно дешевый и ассортимент есть

А я думал из названия темы, что кризис с лампочками (накаливания и не только) начался.....
У меня линейные ЛЛ с ЭПРА.

dmitriev01 написал :
Прочёл,расстроился,во первых лампочка Ильича мне всех милей.во вторых неужели Медведеву больше нечем заняться,у нас проблемы есть и посерьёзней

а вам-то что переживать,или у вас Воронин тоже лампочками озаботился?

Для населения экономический эффект от этого никакой, а точнее - минусовой. Дешёвка не проживает заявленного срока, особенно при режимах частого включения (ванна, туалет). Качественные изделия стоят раз в 20 дороже ЛН, а на сколько дольше прослужат... ещё посмотреть надо.
Хотя, если честно, установил SuperMax 26W из соображений повышения освещённости без замены патронов. В комнатах свет горит почти постоянно, лампы живут второй год (или третий... если не вру... )
Да и освещение не тот потребитель на котором можно сэкономить... как и на спичках.
Всё сказанное - имхо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

медвед жжот. реально, заняться более нечем. и это всё ВТО долбаная.

4Серый написал :
а вам-то что переживать,или у вас Воронин тоже лампочками озаботился?

А у нас усё як в Европе,своих мозгов нет уже давно,смотрят что,где,кто,сделал и тут же вводят и у нас.Правда забывают что денег у молдавана ни шиша.
А китайцы свои изделия делают с амальгамой или с ртутью? Если с ртутью то какой удар будет по экологии.

Интересно, что запрет коснется ламп накаливания мощностью более 100 Вт, то есть, как раз ламп с наибольшей световой отдачей.

Кстати, а галогенные лампы тоже попадают под запрет?

Сан-Саныч написал :
Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в стране в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания.

Через лет сто.

(1) Киргизия "кинула" кремлевских старцев по вопросу об американской базе в Манасе.

(2) Киргизия экспортирует лампы накаливания (Майлуу-Сууйский электроламповый завод).

(3) Онищенко не смог найти в них тараканов...

leonard написал :
Через лет сто.

А если нет? Вы же знаете что всякую хрень у нас вводят очень быстро. Может конечно это очередное словоблудие, а может и нет.
З.Ы Завтра побегу закупаться лампочками.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

veers написал :
Может конечно это очередное словоблудие, а может и нет.

Это не словоблудие - это ИДИОТИЗМ СОВЕТСКИЙ! Он неистребим в нас, в генах он на 3 поколения вперед! Вроде молодые же мужики медведь с путиным, а мЫшление и методы управления ......
%№%, мату в горле тесно

Админ, пожалуйста, ссылочку на ветку в администрацию Президента.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
ссылочку на ветку

рановато- не хватает экономических обоснований и разумного объяснения)) только имоцыи)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Serrega написал :
Кстати, а галогенные лампы тоже попадают под запрет?

Ни в одной стране, которая борется с ЛН галогенки под запрет не попадают, кроме того не попадают многие специфичные ЛН под запрет как то зеркалки и типа PAR (по крайней мере в США) , а также маломощные для швейных машинок, холодильников и духовок.

А накаливания приятнее. И диммировать их можно, свет такой... теплее. А от ЛЛ - смотришь на себя в зеркало - и видишь труп :/
Не думаю, что у нас в стране чего-то быстро сделают. Всё равно лазейка останется.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ЛЛ тоже можно диммировать) только не дёшево. и есть тёплый свет

greg111 написал :
ЛЛ тоже можно диммировать) только не дёшево. и есть тёплый свет

Но все равно светят они не так как ЛН. Хотя ЛЛ я тоже люблю, но в разумных пределах и не в жилых помещениях.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Совсем охренели. Гослампоконтроль еще организуют.
Мне мощность выделена, и не их собачье дело какие лампы я в пределах этой мощности у себя дома включаю.

Mefody написал :
Мне мощность выделена, и не их собачье дело какие лампы я в пределах этой мощности у себя дома включаю.

А как же то, что КЛЛ гораздо экономичнее и позволяют съэкономить до 45% электроэнергии Сейчас же кризис и все нужно экономить в том числе и электроэнергию

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Mefody написал :
Совсем охренели. Гослампоконтроль еще организуют.

И будут как в войну приемники, так у нас лампочки изымать
Будет пара Швондеров по дворам с биноклем шариться и люстры рассматривать

Mefody написал :
Мне мощность выделена, и не их собачье дело какие лампы я в пределах этой мощности у себя дома включаю.

Нынче гусударству до всего есть дело, увы. Издержки так скать силной вертикали власти
Так шта... стратегические запасы лампочек в штук пиццот-шиссот рулят в нынешнее время
До конца жизни хватит, ну а если диммеров наставить- то и внукам достанется

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

veers написал :
Сейчас же кризис и все нужно экономить в том числе и электроэнергию

Потом запретить авто с нормами ниже Евро4 и т.д.

LAV написал :
Потом запретить авто с нормами ниже Евро4 и т.д.

А Вы ещё не разглядели такие тенденции? Уже принимают закон о пособии за сданную в утиль машину старше скольки-то там лет.

Мда. Ветка отлично показывает советизм (дебилизм) отдельных участников форума.

Invest написал :
Это не словоблудие - это ИДИОТИЗМ СОВЕТСКИЙ!

Странно, СССРа уже скоро двадцать лет как нет, а идиотизм всё ещё советский... Умели делать!

Invest написал :
... мату в горле тесно

Вот этого не надо

Что со ртутью предполагают делать, интересно?

Crazyvlad у нас приверженец америки?

Alex_Penza написал :
А Вы ещё не разглядели такие тенденции? Уже принимают закон о пособии за сданную в утиль машину старше скольки-то там лет.

А все начиналось с того, что машины ниже ЕВРО-2 перестали пускать в центр. А идею о выплатах за сданную машину, скорее всего содрали у Германии. Такое ощущение что скоро все машины которые не соответствуют ЕВРО-4 будут запрещены

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Alex_Penza написал :
А Вы ещё не разглядели такие тенденции? Уже принимают закон о пособии за сданную в утиль машину старше скольки-то там лет.

Я про качество энергии хоть эл. энергии или бензина. По бензину - у нас нет заводов под Евро 2. О чём можно говорить

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex_Penza написал :
пожалуйста, ссылочку на ветку в администрацию Президента.

www.kremlin.ru
И имейте его всегда - приходилось общаться с такими...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

veers написал :
А как же то, что КЛЛ гораздо экономичнее и позволяют съэкономить до 45% электроэнергии Сейчас же кризис и все нужно экономить в том числе и электроэнергию

они экономят что угодно только не наши деньги, лампы эти

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

greg111 написал :
рановато- не хватает экономических обоснований и разумного объяснения)) только имоцыи)

Согласен, экономические обоснования нужны. Но вот их то как раз и не представлено, что и бесит.
В сети на электрофорумах не раз видел расчеты экономии от ЛЛ - выгода при низком качестве ламп не очень большая. У себя дома в январе т.г. заменил все ЛН на КЛЛ (все куда смог засунуть!). Свет, кстати, нормальный если комбинировать тепловую температуру. В коридоре за полгода из 6шт. уже сгорели 3. Пока есть возможность по деньгам - пытаюсь економить
По экономике и разумному обоснованию: тут я ваще ниче не могу понять! Электроэнергетика - одна из системообразующих отраслей! а посему ей энергосбережение совсем противопоказано. Остальная промышленность: ясен пень, чтобы конкурировать надо снижать издержки, в т.ч. энергосбережение - ключевая тема. Дак вот по промышленникам и нужны экономические методы воздействия (налоги,тарифы,штрафы), а можно и прямыми запретами.
По населению: Если такое ввести - этож скрытый налог де факто! Причем налог в пользу китайской народной республики!!! Или кто-то всерьез расчитывает отгородится таможенным барьером? Возврат налога трудящимся пообещают через годик другой от экономии Ограничивать права потребителя - ИМХО великая глупость, поднимутся тарифы, будут качественные КЛЛ, народ сам все сделает. Кстати, в штатах эту фигню только в Калифорнии планируют, а Европа - типа экология, парниковый эффект - да пошли вы все в жопу, господа! у нас полстраны из кирзовых сапог не может вылести, вот када разживемся деньжатами, тогда и в зеленые пойдем...

LAV написал :
По бензину - у нас нет заводов под Евро 2.

а вот это уже никого не бабает. У нас и зарплат европейских нет, а цены есть.

AMA3OH написал :
www.kremlin.ru
И имейте его всегда

КОГО иметь?

Бред это собачий. Получение 1 тонны первичного алюминия это грубо 1000 киловатт/час. Сначала запретите вывоз люминя за границу и банки научитесь собирать, а потом о энергосбережении рассуждайте. А уж если сберегать электроэнергию- то нужно в первую очередь электрокотлы запрещать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

куда будут девать тонны отслуживших энергозберегающих ламп - в вображении сразу возникают лужи ртути вокруг помоек .Если в советские времена не наладили утилизацию ламп дневного света то сейчас и подавно не кто этим заниматся не будет .

greg111 написал :
они экономят что угодно только не наши деньги, лампы эти

Нет деньги они определенно не экономят, и вообще электроэнергию нужно экономить не за счет КЛЛ "снижающих потребление электроэнергии до 45%" в быту, а за счет снижения затрат электроэнергии в промышленности.

Alex_Penza написал :
а вот это уже никого не бабает. У нас и зарплат европейских нет, а цены есть.

А цены у нас не то что европейские, они выше их

Земляки, вы что так разволновались??? Не суетитесь , и не беспокойтесь. Горели ЛН в ЕЭС и до сих пор горят. Я себе правда почти везде уже экономки поставил, кроме гостевой комнаты. Там люстра и 8 миньонов стоят. 4 год зараза ни одна не перегорает. Жду когда сгорят....
У вас наверняка еще не скоро наступят изменения. Так что шум по пусту
Лучше о реконструкии старого жилого фонда.... Проблемы реальные ТАМ. И уж точно не президентам их решать , а вам и нам.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

veers написал :
А как же то, что КЛЛ гораздо экономичнее и позволяют съэкономить до 45% электроэнергии Сейчас же кризис и все нужно экономить в том числе и электроэнергию

А я не хочу экономить. Я хочу полностью выжигать свои три с половиной киловатта и исправно платить за это сбытовой компании. Имею право по договору. И всякие коэффициенты использования меня, как потребителя, не волнуют.

Меня так просто не возьмешь. Запретят лампы, воткну обогреватель и поставлю на балкон, чтоб они поперхнулись.

Mefody написал :
Меня так просто не возьмешь. Запретят лампы, воткну обогреватель и поставлю на балкон, чтоб они поперхнулись.

Это проблемы психиатрии, а не правительства

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Да Юмор наш и идёт в основном от безысходности. Крепостное право отменили всего 150лет назад. Работать как китайцы или корейцы Мы никогда не сможем. Нам хотя-бы научиться встречать друг-друга улыбкой ,а не матюками и хоть что-нибудь, хоть чуть-чуть научится делать/создавать сообща, а не перекладывать каждый раз с больной головы на здоровую

lahr написал :
Это проблемы психиатрии, а не правительства

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Президен слегонца пошутил, чё вы так всколыхнулись... но надо пойтить купить десяток яи... лампочков, иначе как ценник вздуют под это дело, к гадалке не ходить...

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

  1. Первое дело - это вопрос переработки ламп. В них есть ртуть.
  2. Уж извините, но коль я согласен платить за электроэнергию, то я сам решу, как и на чем мне экономить.
  3. Свет ЛН намного приятнее КЛЛ. Особенно у галогенок, по этому показателю КЛЛ не дотягивают.
  4. А рынок то наводнен китайскими КЛЛ. Это что, такой царский подарок нашего рынка китайцам?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

lahr написал :
Это проблемы психиатрии, а не правительства

Вы имеете в виду карательную психиатрию?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Zaurus написал :
коль я согласен платить за электроэнергию, то я сам решу

Не совсем так. Многие и за героин согласны платить, но это не значит, что государство должно его им продавать...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

dmitriev01 написал :
А китайцы свои изделия делают с амальгамой или с ртутью? Если с ртутью то какой удар будет по экологии.

Основа одно - ртуть. Амальгама - это соединения ртути, при распаде - один конец.

piligrim130 написал :
Если в советские времена не наладили утилизацию ламп дневного света то сейчас и подавно не кто этим заниматся не будет .

А налог на экологию в виде ламп дневного света никто не отменял. Теперь не отбрехаться, типа у мну только ЛН стоят, и всех застявят платить этот налог.

Alex_Penza написал :
КОГО иметь?

Сцыль под руками (... наблюдают...) Мне этот сайт помог в пробивании своего вопроса. Забросал письмами и был пространственный ответ на 6 листах, которым пробил мани для федеральных денег себе...

Mefody написал :
Запретят лампы, воткну обогреватель и поставлю на балкон,

Это такие обогреватель, что греюют шаурму? - ЯРКО светят!!!

Alex_Penza написал :
Уже принимают закон о пособии за сданную в утиль машину старше скольки-то там лет.

У меня под навесом лежит разобранный авто 2105, может под щумок за бабки и скину...

Сан-Саныч написал :
Оно как-то неохота КЛЛ дома глаза портить

P.S. У меня дома нет ни одной ЛН. Везде сберегайки. От себя рекомендую покупать ластры с возможность вкручивания на цоколь 27 сбергайку не менее чем на 55 ватт - светит нехило. комнатку 6*4 метра - освещает так, что других лампочек и не надо. На люстре есть еще 4*60 ЛН, но они просто как габаритки и ксенон
Минус один - на улице сберегайки в -40С могут и не загореться... стоит галоген-прожектор 150ватт.
всё написанное -ИМХО

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО у Медведя не хватит сил запретить ЛН.

sergey_sav написал :
Да и освещение не тот потребитель на котором можно сэкономить... как и на спичках.

ИМХО вы не правы. Проверил сам. У меня ежемесячно нагорало не менее 315 кВт*ч. Решил поэкономить - купил КЛЛ 11 вт (без ПРА), патрон G23, дроссель к ней, собрал, поставил на шкаф (иначе ослепляет), сделал к ней выключатель в удобном месте (не поставил обычную энергосберегайку из соображений надёжности). Там же, на шкафу лежит светильник ЛЛ 2х36 с ЭПРА. Про люстру с шестью ЛН 60 вт почти забыл (включаю, когда пол мою).Когда я в комнате что-то делаю - зажигаю их оба, когда меня там нет, но изредка заглядываю, зажигаю КЛЛ. Плюс к этому, стал главным "выключающим свет" в квартире. Итог - протребление 250-270 кВт*ч в месяц... Лампочками затариваться пока не буду - при таком редком использовании, они, я думаю, ещё очень нескоро перегорят.
PS лежит у меня ЛН 500 вт (длинная такая, как в прожекторах, использовалась в принтере в качестве нагревателя). Надо попробовать запустить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
У меня ежемесячно нагорало не менее 315 кВт

dinamit007 написал :
Итог - протребление 250-270 кВт

А в голову не приходило, что разница может зависеть от сезона ( водонагреватель, обогреватели ... )?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
А в голову не приходило, что разница может зависеть от сезона ( водонагреватель, обогреватели ... )?

обогреватель не включали, водогрей - тоже...

AMA3OH написал :
У меня под навесом лежит разобранный авто 2105, может под щумок за бабки и скину...

дык компенсировать-то будут при покупке нового авто

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
обогреватель не включали, водогрей - тоже...

И длительность светового дня во всех случаях была одинаковой?

Alex_Penza написал :
Crazyvlad у нас приверженец америки?

Нет, приверженец здравого смысла. Большинство постов как от школьников 6-7 класса... ей богу - как дети совсем.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
И длительность светового дня во всех случаях была одинаковой?

была даже и меньше - лампа делалась в ноябре где-то.

Mefody написал :
Вы имеете в виду карательную психиатрию

Я даже не знаю ,что это такое. Но явно штука, не имеющая отношения к нашему фОРУМУ.

S_CS написал :
А накаливания приятнее.

Кому как. Лично мне приятнее линейные ЛЛ с спектром 54-765. У меня везде линейные ЛЛ с ЭПРА, только на кухне пока с дросселем.

greg111 написал :
И диммировать их можно, свет такой... теплее

Здесь не спорю, диммирование повышает надёжность ЛН, но с снижением КПД..

S_CS написал :
А от ЛЛ - смотришь на себя в зеркало - и видишь труп

Лично я в свете ЛЛ вижу себя как есть, а в свете ЛН я в зеркале частично напоминаю себе индейца из окрестностей Калифорнии. Лучше всего, по моему, естественный солнечный свет, а ещё лучше (может для моих глаз?) прошедший через тонкий слой облаков, так чтобы слегка задержать тёплые лучи. Сорри, если не так объяснил.

DSP007 написал :
А уж если сберегать электроэнергию- то нужно в первую очередь электрокотлы запрещать.

Встречный вопрос:

  1. А если электричество есть единственный источник энергии (другие недоступны/запрещены по техническим условиям)?
  2. У нас в Мариуполе есть по нескольку кварталов на разных улицах, дома газифицированы, есть центральное отопление, но нет ГВС (раньше было). Из-за особенностей проектов домов, газовые колонки запрещены, и единственная надежда населения=указ горисполкома - индивидуальные электрические бойлеры. Как людям быть в такой ситуации?
  3. А если электрический котёл получает электричество от ветряка? Где смысл его запрещать?

dinamit007 написал :
ИМХО вы не правы. Проверил сам. У меня ежемесячно нагорало не менее 315 кВт*ч.

У меня столько нагорало только раз в жизни; как правило 210 - 260 кВт*ч.

dinamit007 написал :
ИМХО вы не правы.

По-моему он прав т.к. КЛЛ приличного производителя стоит 400-500 рублей, в то время как я, нажигаю электроэнергии в месяц на примерно 400 рублей, а в мою квартиру требуется около 12-14 КЛЛ, то есть получается где-то около 5 т.р., а в первый год они не окупятся, а кто знает что там будет.

интересно, а ЛН на 36 вольт(с цоколем Е27) и далее будут в наличии или и их запретят...

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Маугли7111 написал :
А если электрический котёл получает электричество от ветряка? Где смысл его запрещать?

а потом на него просят повесить счётчик... (реальная ситуация!)

petrkirov написал :
интересно, а ЛН на 36 вольт(с цоколем Е27) и далее будут в наличии или и их запретят...

Заставят использовать КЛЛ на 36 Вольт?

hommar написал :
а потом на него просят повесить счётчик..

А это ещё зачем? Своя ведь электроэнергия. А если солнечная батарея, тоже попросят поставить счётчик? А если ветряк вырабатывает постоянный ток? Это равноценно установке водомера на бочку дачного душа для учёта потреблённого тепла от солнца.....

hommar написал :
(реальная ситуация!)

Подробнее, плиз.

ЗЫ. У нас на заводе ЛН разрешены только в гаражах, саунах и др. местах, где невозможно использовать ЛЛ и КЛЛ. Если запретят ЛН, то что, переделывать проект сауны, к примеру, чтобы из подсобного помещения через стекло в парилку свет проникал?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alex_Penza написал :
дык компенсировать-то будут при покупке нового авто

Так на этот случай не грех и прикупить новое авто - типа ваучер дадут, есть ещё шаха - отдал племяшу - но он хочет поновее, её пока попридержу - а ДВА СТАРЫХ за ОДИН НОВЫЙ НЕ ПРИМУТ??? сам на иномурке езжу

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Сан-Саныч написал :
будет введен запрет на оборот ламп накаливания.

Вы все не так все поняли! будет введен запрет на ввоз зарубежных ламп, так как наши не конкурентоспособны на рынке. Иностранные лампы лучше и надежней, их и покупают. А наше производство стоит, и людей сокращают. Так что лампы будут, только наши. Подняли панику тут!

В тот же день, когда появилась тема и я её читал, эти слова (первый пост) мне продублировал телевизор за спиной (был включен как обычно) голосом президента... Не заметил в его словах и намёка на импорт. Слова президента звучали однозначно и не двусмысленно, да и мадам подтвердила это...> Запрет на изготовление и оборот мощных ламп накаливания (более 100 Ватт) в Российской Федерации может быть введен с 1 января 2011 г. Об этом рассказала журналистам накануне министр экономического развития Эльвира Набиуллина по результатам заседания президиума Госсовета, прошедшего в Архангельске.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

veers написал :
По-моему он прав т.к. КЛЛ приличного производителя стоит 400-500 рублей, в то время как я, нажигаю электроэнергии в месяц на примерно 400 рублей, а в мою квартиру требуется около 12-14 КЛЛ, то есть получается где-то около 5 т.р., а в первый год они не окупятся, а кто знает что там будет.

так я и не говорю про КЛЛ, которые вкручиваются в стандартный патрон, Е27 или Е14. Я имею в виду, что надо ставить линейные ЛЛ.

dinamit007 написал :
Решил поэкономить - купил КЛЛ 11 вт (без ПРА), патрон G23, дроссель к ней, собрал, поставил на шкаф (иначе ослепляет), сделал к ней выключатель в удобном месте (не поставил обычную энергосберегайку из соображений надёжности).

ИМХО в каждой комнате должен быть светильник малой мощности (помимо обычного) и включаться, когда человека в комнате нет, но он туда заходит, чтобы на кошку не наступить. И надо уметь включать и выключать свет. Простой пример (особенно действенен зимой): рано утром срабатавает будильник, зажигается свет, и человек, живущий в комнате, одевшись, уходит завтракать. А свет горит. Если горит маломощный светильник (у меня это дроссельная КЛЛ), то потери будут невелики. а если люстра 3х60вт. В 6 раз больше (с учётом потерь в ЭмПРА, взял ток, написанный на дросселе и умножил на 220). Следовательно, будет и светло, и экономно... А мощные лампы включать только тогда, когда они нужны.

dinamit007 написал :
так я и не говорю про КЛЛ, которые вкручиваются в стандартный патрон, Е27 или Е14. Я имею в виду, что надо ставить линейные ЛЛ.

ИМХО единственный вариант КЛЛ, а под линейные ЛЛ еще нужны светильники.
А красивых светильников с линейным ЛЛ нет А так я тоже за них, но не в жилых помещениях, хотя может быть и сделал бы, но остальная семья меня тогда линчует

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если на люстре двухклавишный выключатель, скоммутируйте патроны так, чтобы одна клавиша включала один патрон, а другая - все остальные. В этот патрон вкрутите мощную (не менее 30 ВТ, маломощные брать не следует, они светят слабее, чем пишут на упаковке) КЛЛ. И используйте её как маломощный светильник. Экономия сразу будет заметна.

sergey_sav написал :
введен с 1 января 2011

Значит к этому тарифы на эл.энергию взлетят раз в 5, и все дружно будут покупать энергосберегайки...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Рупрехт написал :
Значит к этому тарифы на эл.энергию взлетят раз в 5, и все дружно будут покупать энергосберегайки...
__________________

А может ещё уравняют в цене ЛН и сберегайки!!! Вот будет вам и выбор. Для поднятия цен достаточно внедрить акцизы на ЛН и вздернуть выше крыши. Силовики теперь работают нехило, когда сверху скажут ФАС. Насколько лоббирован вопрос был про игровые, но чисто вымели... а тут просто делается...