Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259128

надо переделать разводку в сантехшкафу в ванной Планирую после вентиля поставить фильтр грубый, потом счетчик, потом трубу см 10 и уголок, а затем фильтр тонкий механический(грязная вода идет) и перейти на металлопласт, развернуться на 180 градусов-аккуратненько, прилепить коллектор и от него металлопластом прикрепиться к торчащим трубам к душу, раковине и т.п(они уже замурованы в стену). Вопрос, никогда с металлопластом не работал, купил вроде трубу, все переходнички, но как его там крепить, что-то не очень понимаю(резак есть). Может какие нюансы есть, подскажите. плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

кинцо-

о, Пижон. спасибище, такое классное кино, почти все понятно!!! Спасибо, еще раз. Может теперь инет магаз кто-нить посоветует, надо водосчетчики купить и коллектор(но это в Москве). И еще вопрос. а фаску снять можно просто ножом или обязательно инструмент покупать?

сапожным ножиком.
И обязательно калибровка.

2vatago
Не слушайте их, они вас плохому научат. С металлопластом нужно работать совершенно иначе. Идете в магазин, проходите мимо металлопласта, и покупаете полипропилен, или медь. Это самая надежная методика работы с МП.

2bc----

vatago написал :
И еще вопрос. а фаску снять можно просто ножом или обязательно инструмент покупать?

Проще купить инструмент.

Wazawai написал :
Проще купить инструмент.

Для 40 соединений в квартире? Не смешите. А нож сапожный - вот он, острый.

какие 40 соединений, мне надо 6 соединений и 4 трубки по 1м. К тому же металлопласт я уже купил, так что совет bc не подходит. В любом случае спасибо за ответы.

успехов!

vatago написал :
какие 40 соединений, мне надо 6 соединений и 4 трубки по 1м. К тому же металлопласт я уже купил, так что совет bc не подходит.

Еще как подходит. Изначально тоже хотел МП , был опыт монтажа на Юнипайпе ( одна из лучших МП труб ) на их фитинагах. Закупил ее , часть опресовал , потом сложил всё это в уголок и купил медь - хочу спать спокойно.

не пугайте человека. МП при соблюдении технологии монтажа достаточно надёжен.
2vatago не забыли в системе редуктор запроектировать?

так, начинается))) какой такой редуктор? И зачем он мне нужен? Вообще-то давление в трубах у нас высокое, напор очень сильный, так мне еще редуктор давление советуете поставить?

конечно, чтобы высоким давлением не повыдавливало резинки и не посрывало трубы с фитингов
Между нами, в Москве с её многоэтажками редуктор обязательно.

Спасибо Alex_Penza за ценный совет. А какие лучше из недорогих?

ремонт недорого, быстро, качественно - выбирайте.
К сожалению, с ассортиментом и наличием редукторов, а так же предпочтениями в этом вопросе не знаком - пензенские сети не болеют гипертонией. Поглядите на этом форуме, много тем, либо московские спецы Вам подскажут.

Alex_Penza написал :
Для 40 соединений в квартире? Не смешите. А нож сапожный - вот он, острый.

Да хоть для десяти. Калибровать вы тоже сапожным ножом будете?

Калибр-фаскосниматель в Леруа Мерлене чуть больше сотни стоит...

чуть больше сотни-это мне подходит. спасибки, посмотрю в леруа. а вот где редукторы взять? в леруа только дорогие видел(, вообще бывают рублей по 400?

и еще вопрос знатокам, в какое место этот редуктор ставить-вариант 1-сразу после входного вентиля, вар 2 -после фильтра но ДО счетчика, 3---сразу после счетчика, 4--перед металлопластом. спасибо.

Wazawai написал :
Калибровать вы тоже сапожным ножом будете?

Не надо падать. Может, Вы и будете удивлены, но калибрую я КАЛИБРОМ.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Alex_Penza написал :
конечно, чтобы высоким давлением не повыдавливало резинки и не посрывало трубы с фитингов
Между нами, в Москве с её многоэтажками редуктор обязательно.

А я можно спрошу? если в 9-ти этажке сталь отопления заменили на МП (полы к тому же сделали), то нужны редукторы или они не идут на отопление? делали неизвестные мастера, фитингов очень много, некоторые замурованы...

hobtaroma написал :
если в 9-ти этажке сталь отопления заменили на МП

и разрешение теплосетей имеется на такую замену?

hobtaroma написал :
(полы к тому же сделали)

от отопления?

2hobtaroma
В данном случае нужно копить деньги на ремонт соседям снизу. Скоро они понадобятся. Менять трубы отопления на МП, да еще делать теплый пол из него, да еще замуровывать фитинги - это все очень точно характеризуется емким русским словом ПИ*ДЕЦ.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Alex_Penza написал :
и разрешение теплосетей имеется на такую замену?

разумеется нет никакого разрешения. и полы от отопления!... а на перемычку кран поставили. пытался образумить, не вышло.

а мой вопрос про место установки редукторов остается в силе)))

bc---- написал :
Идете в магазин, проходите мимо металлопласта, и покупаете полипропилен

+10

morrison написал :
Изначально тоже хотел МП , был опыт монтажа на Юнипайпе ( одна из лучших МП труб ) на их фитинагах. Закупил ее , часть опресовал , потом сложил всё это в уголок

+100
Vatago, есть инфа к размышлению, не так ли?!
1.Для справки - общеизвестная статистика - максимальное число аварий водопровода происходит
на МП, выполненном чайниками на обжимных (не пресс!!) фитингах. Оно Вам надо?!!!
2.Для справки, - ППР, выполненный чайниками, этим не грешит.
Еще есть вопросы?!!
ЗЫ. Ремонт продвинутым соседям снизу в случае Вашей аварии (ну, подавшим в суд) от 150 000 руб. и выше. Есть время подумать, не так ли?

"Еще есть вопросы?!!"есть вопрос про редуктор. куда ставить?

vatago написал :
вопрос про редуктор

Там, где требуется редуктор, МП особенно не желателен
И смелее пользуйтесь поиском на форуме по ключевым словам. Везения! Тьфу-тьфу

он может и не очень требуется, 15 этаж все таки, но лучше поставлю. А все соединения будут на виду, так что ничего страшного затопить в сантехшкафу не выйдет. надеюсь. т-т-т.

Alex_Penza написал :
калибрую я КАЛИБРОМ.

Ай, маладца!™

Так ведь и я предлагаю калибровать калибром. Им же снимать фаску. Praktisch, gut!