Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259235

Хочу купить встраиваемую, независимую технику на кухню:

Варочная панель _ [FONT=Verdana]Мощность подключения: 7200 Вт
Духовой шкаф _ [/FONT]Мощность подключения: 3580 Вт

Ситуация такая, в центре кухни имеем торчащий из плитки силовой кабель, который идет на 32 автомат ABB в квартире. тчк. В магазинах говорят, что нужно по правилам а) силовой кабель, который у нас есть на варочную панель т.к. она много жрет с отдельным автоматом б) для духового шкафа обычную розеку, в идеале идущую на 16 автомат. У нас розетки там нет и подпитывать вроде бы ее и не откуда.....и тащить возможности от ящика нет. Вопрос заключается в том, можно ли независимую Эту технику повесить на этот кабель и как. Ведь правила правилами, но в целом духовкой часто пользоваться не будем, а если и будем можем пользоваться только ее и максимум 1 комфоркой. Я так понимаю максимальное напряжение создается ведь, если на MAX-ум будет работать духовой шкаф и панель все комфорки. Да и в этом случае по идее у нас должен вырубиться автомат?!

Ниже фото кабеля (крупным планом) силового и ящика с автоматами:

Вопрос к знатокам - возможноли эту технику повесить на этот кабель и как лучше с него сделать разветление и рекомендации, по использованию техники в работе (В плане нагрузки). Спасибо большое.

Кликаем для увелечения:

Кабель из пола:

Кабель крупным планом:

Ящик в коридоре

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

По фото кабель из пола явно не совпадает по сечению с фото провода отходящего от АВ С32.
На фото щитка с АВ С25 и С16 отходят одинаковые по сечению кабели на мой взгляд 1,5мм.кв. (хотя могу ошибаться).
Почитайте тему

На этот самый автомат, который выключен - вчера зашел соседский электрик проверял напряжение ручкой такой..я выключил автомат.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

В ссылке есть ответы на Ваши вопросы. Если ещё что-то не понятно спрашивайте.

Ответов не нашел!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Варианта, впрочем, два:
1) тянете линию от квартирного щита с отдельным С16
2) ставите маленький бокс, делаете ответвление от основного кабеля (тем же сечением), в боксе ставите С16, фазу через него, ноль и заземление напрямую на розетку духовки...

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

dinamit007 написал :
2) ставите маленький бокс, делаете ответвление от основного кабеля (тем же сечением), в боксе ставите С16, фазу через него, ноль и заземление напрямую на розетку духовки...

А смысл этот автомат ставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VM написал :
А смысл этот автомат ставить?

А смысл всех остальных автоматов?

Тянуть ничего нет возможности т.к. ремонт сделан....и никаких путей скрыто тянуть нет.
Так автомат ставить что прямо там на задней стенки кухни? А если без него соединить? тем же сечением? через клеммы чтоли какие-нибудь?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

AID01,
тут вопрос вот в чем: кабель у вас мощный, автомат на 32А столь же мощный. В эксплуатации никаких проблем не будет. Но если вдруг когда-нибудь в духовке что-нибудь замкнет, то мощный автомат на 32А может не отключиться. Соответственно, возможен пожар с самыми тяжелыми последствиями.

Поэтому отвод к духовке желательно защитить автоматом С16.
Собственно, можно просто поставить мощный клеммник, чтобы кабель из пола разветвить на 2 кабеля (к поверхности и духовке), и после клеммника в разрыв фазной жилы кабеля духовки поставить автомат С16.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

evgenygrig написал :
желательно

я бы сказал обязательно.

Спасибо за ответы, внесли ясность более менее.

evgenygrig написал :
тут вопрос вот в чем: кабель у вас мощный, автомат на 32А столь же мощный. В эксплуатации никаких проблем не будет. Но если вдруг когда-нибудь в духовке что-нибудь замкнет, то мощный автомат на 32А может не отключиться. Соответственно, возможен пожар с самыми тяжелыми последствиями.

Так, а если простите замкнет варочную панель и не сработает автомат 32А или она идет первый в цепочке и сработает с большей вероятностью при замыкании варочной (а она ведь жрет MAX-ум), чем при духовке.

evgenygrig написал :
Поэтому отвод к духовке желательно защитить автоматом С16.
Собственно, можно просто поставить мощный клеммник, чтобы кабель из пола разветвить на 2 кабеля (к поверхности и духовке), и после клеммника в разрыв фазной жилы кабеля духовки поставить автомат С16.

Я правильно понял?: Ставим мощный клеммник (кстати какой?) делаем разветление и после ставим автомат там же за духовкой фактически? просто никогда не слышал, что так делают....

Спасибо. Просто когда общался в магазине, там сразу показывали схемы и говорили, что только на розетку вторую. Звонил в сервисы по установке, там мастера делали умный вид и говорил, что только раздельная розетка, хотя на практике слышал что все вешают на один кабель часто...может ошибаюсь.

Вопрос....Есть кто живет на севере города москва, речной, водный, алтуфьево?
Требуется мастер, который может подключить варочную с духовкой (желательно если что с обработкой столешницы (чтобы потом не распирало ее), вытяжку подключит, люстры повесит...
если что в личку.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

AID01 написал :
Так, а если простите замкнет варочную панель и не сработает автомат 32А или она идет первый в цепочке и сработает с большей вероятностью при замыкании варочной (а она ведь жрет MAX-ум), чем при духовке.

Селективности (отключения ближайшего к варке и неотключения автомата в щитке) вы не добьётесь. Установкой автомата вы добьётесь только возможности отключить варку в случае неисправности и пользоваться духовкой.... Впрочем, если хочется поставить лишний автомат - ставьте.
PS У меня на целую электроплиту стоит С32 и ни разу не выбивало, поставил С32, а не С40, чтобы защитить фирменную розетку РШ/ВШ (на ней написано 32А) и ПВС 3х4 (от вилки к плите, тоже фирменный).

Сейчас онлайн идет установка кухни и техники вопрос прямо поэтапный
Как что соединять имей, то что описал выше. Ребята установщики купили кабель (не уточнял какой жирный такой) и ABB автомат 16тый по моей просьбе + клеммы....как последовательно все это сложить правильно....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Схема подключения