Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115049

Кошмар!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pioneer написал :
совместимость у таких переходников со всеми розетками других брендов или только родные ставить нужно?

Лучше, разумеется, родные.

Ага! Значит преходник по сути - подрозетник,но для наружной установки,в который уже затем монтируется розетка для скрытой установки.В итоге получаем накладную розетку. Круто.А совместимость у таких переходников со всеми розетками других брендов или только родные ставить нужно?

Энтузиастка, проблема в убогих подразетниках, выбивать и переделывать. Сам дизайнер тоже. Ставлю у себя дома шнайдер "уника" комутация за злектроустановочными изделиями, так вот за разеткой бывает разводится по 3 капеля 3х2,5 NYM, и ничего всё укладывается замечательно. Но кабель зачищаю от внешней изоляции до закрепления подразетников на алибастр. За выключателем на зал разёл 5 кабелей 3х1,5. Всё поместилось. Подразетники шнайдер 65х45мм и хегель 68х62мм. Соответственно шнайдер под розетки, а хегель на выключатели. На изолацию кабеля делаю термоусадку.

ЗЫ: у вас кабель ввг, а он чуть хуже гнётся чем ним, так что проблема может быть и в этом. То бишь электрики заморачиваться не хотят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Например, ANAM Alpex ALH 3225

Зачем же нестандартный ANAM, если в любой практически серии установочных есть переходники?

avmal написал :
Используйте переходник для открытой установки.

Извиняюсь,не понял о чем вы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Например, ANAM Alpex ALH 3225

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pioneer написал :
Посоветуйте решение!

Используйте переходник для открытой установки.

Подыму тему.Встал вопрос про установку в сельском доме двойной накладной розетки вместо совдеповской одиночной на деревянной бобышке.Просмотрел,что предлагается.Все цельные блоки(кассеты) идут под вертикальную установку,тк при этом отверстия под вилку стоят в горизонтальной плоскости(как тут выразились "как у пятачка").Как-то нестандартно.Кроме того неудобно подключать две евровилки угловые(у удлиннителей нормальных дырки наискось стоят)
Есть еще вариант,как я понимаю,это наборные блоки розеток,то есть рамочка и ...Тут все правильно с отверстиями,но такой вариант только у скрытой установки.У накладных такой вариант,видимо есть толко у брендов.Дорого получится.
Вобщем,что поставить-то?Посоветуйте решение!

Все там должно ставиться нормально и так и эдак. Действительно скорее всего электрикам было влом и пофиг.

Подрозетник не удобный. Странные у Вас строители. Покупают электроустановочные изделия Гуси электрик а подрозетники берут непонятные. Надо было брать и подрозетники Гуси и вопросов при монтаже не было. Если дело дойдет до переделки, видимо придеться покупать новые подрозетники.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

подрозетник не очень удобный- винты только в одной плоскости. если в розетках они в другой- то невозможно их по другому прикрутить. но если в розетке 4 отверстия под шурупы- без разговоров пусть переделывают. без доплаты. хотя подрозетники лучше брать с четырьмя отверстиями- какие бы ни были розетки, всегда есть возможность перевернуть

Подрозетник вроде обычный,странно....В розетках наверное тоже ничего особенного не найдём.Просьба,замерьте диаметр подрозетника.

Если судить по фото,у Вас проводка выполнена "жёстким" кабелем ( это хорошо ),при установке розеток,с ним приходится повозиться.Возможно Вашим монтажникам просто удобней устанавливать розетки повернув их на 90 градусов.

Просьба,замерьте так же глубину механизма розетки,глубину подрозетника,и если получится диаметр механизма розетки (он не круглый,измерьте в максимуме).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всё ещё не видно розеток разобранных. сделайте их фото

avmal написал :
"Пятачка", спящего на боку поросенка?

Именно! ) А надо чтоб он не спал...

LAV написал :
Особенно когда приходиться подключать вилки с боковым выходом провода, а гнёзда розеток перпендикулярно группе розеток

ЭТО КАК РАЗ САМОЕ СТРАШНОЕ! У нас 2 компьютера на 2-х столах, под каждым из них двойная и тройная розетки (по 5 шт на стол). И как раз там пяточок на боку. Вилки у компа как раз такие, с боковым выходом провода!

Простите за плохое качество, фотала без электричества на телефон. Выступы в подразетнике мешают
войти самой розетке
Работники сами их выбрали и поставили

Простите, фото выкладываю, наконец. На выходные рабочие ушли, мы все двыа дня по 12 часов в квартире плитку клали. Сделала фото. Мы с мужем посмотрели внимательно, кажется дело в этих "стаканах" под розетки. Какой они фирмы, не знаю. Розетки и выключатели трех фирм. Сити, вэссен, гусс.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Doc_42 написал :
мне пофигу куда повернут пятачок у розеточного поросенка

Особенно когда приходиться подключать вилки с боковым выходом провода, а гнёзда розеток перпендикулярно группе розеток

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

блин, какие у людей бывают заморочки))) я на эту тему даже не заморачивался))) мне пофигу куда повернут пятачок у розеточного поросенка)))

2Энтузиастка ,да имейте Вы наконец совесть,выложите фото! Тогда Вам дадут точный и однозначный ответ-кто виноват.Это в Ваших же интересах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Энтузиастка написал :
их ставят по типу "пятачка",

"Пятачка", спящего на боку поросенка?

lahr написал :
Странный вопрос для форума. Вы КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ? И как все оговорено в проэкте?? Адекватные люди места и способ установок розеток и выключателей лично указывают, даже на стенах кресты ставят. Притом часто и супруг и супруга. Если заказчик семья.Вне зависимости от квалификации мастера.

Трудно нас назвать неадекватными, ибо я - дизайнер, муж - архитектор. Проект присутствует. Местоположение розеток заранее запроектировано. Что их ставят по типу "пятачка", думаю все знают.

kirich написал :
Например у Вико есть горизонтальные рамки и вертикальные.
Если вертикальную поставить горизонтально, то получим именно -

Не вико точно. Причем, уточняю что трех разных фирм розетки в общей сложности были. Никаких пометок на них и на рамках не было о осебенностях установки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Энтузиастка написал :
А как вы думаете, если их попросить переделать, я им должна за это доплатить, или за оговоренные деньги требовать чтоб всё было как надо?

Безусловно требовать, а еще лучше просто объяснить, что вы, как русский человек, привыкли читать и писать слева направо и сверху вниз, а потому для вас будет лучше, если гнезда розеток будут расположены горизонтально.

Basic написал :
У меня закрадывается мнение, что они не правильно закрепили коробочки, перепутали стороны крепления и теперь хотят отболтаться.

"Коробочки" собираются в блоки и поставить их как-то иначе практически невозможно.

n-p-n написал :
это неважно, все рамки рассчитаны и на горизонтальное и на вертикальное расположение. Иначе они бы различались по типу.

Они и различаются, правда, у Legrand, к примеру, одни и те же рамки можно использовать как для вертикальной, так и для горизонтальной установки, переставив вставки на рамках. Однако продаются они как рамки вертикальные и рамки горизонтальные ...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

City - нормальные розетки, хотя механизмы в них и недорогие.
Ставятся как угодно, в любом положении.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

greg111 написал :
нужно фото разобранных розеток и фото места крепления. так слишком неопределённо всё.

+1. Тогда и обсудить можно.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

У меня закрадывается мнение, что они не правильно закрепили коробочки, перепутали стороны крепления и теперь хотят отболтаться.

Энтузиастка написал :
требовать чтоб всё было как надо?

Странный вопрос для форума. Вы КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ? И как все оговорено в проэкте?? Адекватные люди места и способ установок розеток и выключателей лично указывают, даже на стенах кресты ставят. Притом часто и супруг и супруга. Если заказчик семья.Вне зависимости от квалификации мастера.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

n-p-n написал :
это неважно, все рамки рассчитаны и на горизонтальное и на вертикальное расположение. Иначе они бы различались по типу.

Например у Вико есть горизонтальные рамки и вертикальные.
Если вертикальную поставить горизонтально, то получим именно -

Энтузиастка написал :
А они у нас - вертикально. Вроде фигня, а смотрится, как будто кто-то их в пьяном угаре поставил Некрасиво и глаз режет.

n-p-n написал :
ну придётся пострадать. И ещё не раз.

Позитивный вы оптимист! Проблемы на стройке всегда бывают. Но такого поворота я не ожидала. Ну розетки и розетки. Даже у меня б фантазии не хватило, что их можно как-то по другому установить и какие-то подобные вещи оговорить заранее . Мол сделайте пол горизонтально, стены вертикально и розетки по-горизонтали. Ну, буду фотать и ждать ваших рекомендаций. Они мне говорили, помню, что Легран - розетки хорошие. Но дороговаты нам оказались и оказалось сложновато закомпоновать на всю квартиру из одной коллекции, то одного нет, то другого...

n-p-n написал :
это неважно, все рамки рассчитаны и на горизонтальное и на вертикальное расположение. Иначе они бы различались по типу.

Да-да. Это я понимаю. Это я уточнила что не три подряд одинарные розетки. И ещё имела ввиду что под тройную розетку идет три подряд отверстия по горизонтали и провода туда выведены. Если расположить по вертикали, то совпадет только одно отверстие. Это уже совсем морока.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Энтузиастка написал :
они там в двойные и тройные рамки добираются уже. и отверстия сделаны по горизонтали

это неважно, все рамки рассчитаны и на горизонтальное и на вертикальное расположение. Иначе они бы различались по типу.

Энтузиастка написал :
А потом страдаю

ну придётся пострадать. И ещё не раз. Или нужно всё оговаривать или нажимать на исполнителей, чтоб переделывали. Нормальный запрос клиента: хочу, чтоб розетки стояли, как положено. Вот если бы Вы просили наоборот поставить как-то нештатно - это было бы за доплату. И то... не всегда. Им вообще - работа (и деньги) нужны? Или нет?

Случается... Конечно, ситуация не совсем обычная, но поправимая...
К примеру, некоторые модели розеток WESSEN иногда не становятся
в убогие подрозетники с крупными наплывами под шурупы даже после
снятия усиков... Однако, наплывы аккуратно срезаются стамеской и
розетка крепится непосредственно к стене за металлическую рамку -
для этого на ней должны быть дополнительные отверстия по углам.

Переделать подрозетники в гипсе? Это не реально. Дороже, чем установка подрозетника. Я бы назвал 2-3 цены от обычного монтажа подрозетника.
Сделайте так. Снимите "усы" с розетки. Вставьте в пустую коробку. Лезет? Тогда пусть бесплатно делают. Это их косяк. К сожалению я не общался с мастерами, не знаю их уровень. Может и в самом деле проблема серьезная. Лучше несколько фото крупным планом розетки уже готовой (без рамки), полу-снятой, с разных углов.

avmal написал :
Всё относительно в этом мире ...

А как вы думаете, если их попросить переделать, я им должна за это доплатить, или за оговоренные деньги требовать чтоб всё было как надо? Я в этих вопросах - лопух наивный. Вообще - девочка-божий одуванчик. Всему вечно верю... А потом страдаю.

Oleg V написал :
За какую сумму денег?

Олег, а как вы думаете, если их попросить переделать, я им должна заэто доплатить, или за оговоренные деньги требовать чтоб всё было как надо? Я в этих вопросах - лопух наивный. Вообще - девочка-божий одуванчик. Всему вечно верю... А потом страдаю.

Спасибо за быстрые ответы! Думаю действовать оперативно, а то наша бригада через недельку уже уйдет с квартиры.

wal73 написал :
Нормальные мастера пойдут навстречу, я бы пошёл.

За какую сумму денег?

wal73 написал :
Если розетки не развернуть из-за особенностей крепления, вероятно надо развернуть подрозетники.

Где одиночные это возможно наверное, а где двойные, тройные стоят - они там в двойные и тройные рамки добираются уже. и отверстия сделаны по горизонтали. Эх. Сегодня постараюсь всё сфотать и выложить. Обоев пока нет, выковорить можно!

wal73 написал :
Может действительно крепление у розеток нестандартное, а подрозетники ставились с расчётом на обычные розетки.

Но розетки аж 3-х фирм были, все нормальные, не самые дешевые... неужели они все с неправильным, т.е. нестандартным креплением?

Если усы не снимали, то они могут упираться в наплывы (для стыковки) в подрозетниках. Лучше фото. Может они туда еще чего пихали... А может и правда не лезут...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если розетки не развернуть из-за особенностей крепления, вероятно надо развернуть подрозетники. А они вероятно на алебастр закреплены, а вокруг обои и выковыривать обратно подрозетники проблематично. Но возможно. Я бы на вашем месте просто спокойно по хорошему без скандалов и обвинений работников попросил переустановить подрозетники в нужном положении. Нормальные мастера пойдут навстречу, я бы пошёл. Может действительно крепление у розеток нестандартное, а подрозетники ставились с расчётом на обычные розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Энтузиастка написал :
Блин. Вроде и прораб - мужик толковый и хороший и опытный...

Всё относительно в этом мире ...

Блин. Вроде и прораб - мужик толковый и хороший и опытный... Я так никогда и ни у кого не видела. Розетки аж 3-х фирм были, все нормальные, не самые дешевые...

greg111 написал :
нужно фото разобранных розеток и фото места крепления. так слишком неопределённо всё.

Сегодня постараюсь разместить

Oleg V написал :
Пусть снимают усы-крепления, те, что в распор розетку держат. Розетки лучше крепить шурупами за переднюю железную рамку к подрозетнику, тогда ни чего не мешает.
IMHO

Вроде бы так и крепили и чего-то там мешает. Ужас! Думаете в чем дело? Чего они мне тогда заливают?
Причем так на всех розетках по всей квартире. Хоть выключатели нормально сделали (не знаю как уж там, сегодня буду пытать)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нужно фото разобранных розеток и фото места крепления. так слишком неопределённо всё.

Пусть снимают усы-крепления, те, что в распор розетку держат. Розетки лучше крепить шурупами за переднюю железную рамку к подрозетнику, тогда ни чего не мешает.
IMHO

Вынесла в отдельную тему в надежде на быстрый совет!
Тут такая фигня произошла...

Вчера приехали мы с мужем на квартиру, наш прораб как раз половину розеток прикрутил. Я чуть не упала.
Мы же все привыкли что дырки у розетки, как у пяточка, горизонтально расположены. А они у нас - вертикально. Вроде фигня, а смотрится, как будто кто-то их в пьяном угаре поставил некрасиво и глаз режет. Прораб сказал, что розетки мы такие купили, что их только так можно поставить. Фирма City и еще какая-то иностранная, не помню.
Подстаканники уже они раньше поставили, и вот, мол чтоб нормально розетки встали там что-то спиливать надо, короче целая эпопея. Я вот переживаю. Некрасиво.
Не знаю что делать. специально красивые розетки-выключатели выбирала, а они тормашками в бок торчат и ничего красивого в этом нет. То ли заставлять их "что-то там пилить", то ли оставлять. Но мне очень не нравится... Умоляю посоветуйте что-нибудь!!!!!!

Вынесла в отдельную тему в надежде на быстрый совет!
Тут такая фигня произошла...

Вчера приехали мы с мужем на квартиру, наш прораб как раз половину розеток прикрутил. Я чуть не упала.
Мы же все привыкли что дырки у розетки, как у пяточка, горизонтально расположены. А они у нас - вертикально. Вроде фигня, а смотрится, как будто кто-то их в пьяном угаре поставил Некрасиво и глаз режет. Прораб сказал, что розетки мы такие купили, что их только так можно поставить. Фирма City и еще какая-то иностранная, не помню.
Подстаканники уже они раньше поставили, и вот, мол чтоб нормально розетки встали там что-то спиливать надо, короче целая эпопея. Я вот переживаю. Некрасиво.
Не знаю что делать. специально красивые розетки-выключатели выбирала, а они тормашками в бок торчат и ничего красивого в этом нет. То ли заставлять их "что-то там пилить", то ли оставлять. Но мне очень не нравится... Умоляю посоветуйте что-нибудь!!!!!!