Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259690

какие могут быть последствия?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nas_alex написал :
какие могут быть последствия?

Никаких, особенно если это вытяжка из чистых помещений (кабинеты, спальни, гостинные ит.д.). За исключением некоторых мелочей. А для притока самое плохое - это то что из решетки будет выдувать мелкую пыль от бумаги, которая наклеена на гипсокартон, пыль гипса и т.д. А так вполне возможно, в безрыбье и рак рыба, но не желательно

Это мое мнение и его не навязываю

вытяжка. шахта у меня находится между кухней и туалетом, за туалетом ванна. хочу сделать в ванной подвесной потолок из гипсокартона, в потолок вмонтировать вентилятор, чтоб вытягивалось через весь потолок, по туалету от ванной до шахты протянуть гипсокартонный короб. нормально?

а канализационные пластиковые трубы не подходят? потолок от вентилятора резонировать не будет?

russo написал :
а канализационные пластиковые трубы не подходят? потолок от вентилятора резонировать не будет?

вытяжка по середине туалета проходит, коряво будет выглядеть.
а под потолком же желательно сделать, чтоб вентилировалось, чтоб не разводилась всякая дрянь

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nas_alex написал :
можно ли сделать вентиляционный короб из гипсокартона?

nas_alex написал :
в потолок вмонтировать вентилятор, чтоб вытягивалось через весь потолок,

Вы попробуйте в крышке пластиковой бутылки сделать отверстие гвоздем и сильносдавить ее. Воздух из бутылки будет выходить отчень долго, потому что диаметр отвестия не соответствует объему выходящего воздуха. так и Ваш вариант. Объем запотолочного пространства относительно большой а вентилятор не сможет создать такое давление чтобы этот объем "вдавить" в вент.стояк. Поэтому все (или почти все) будет крутиться в объеме поещения с/у (ванны). Поэтому если хотите вент ставить где-то посередине - делайте воздуховоды, все остальное толко работать не будет

Это мое мнение и его не навязываю

т.е получается, что надо отванны через туалет поставить короб вентиляционный, в ванной в короб поставить вентилятор, накрыть это все потолком, а на потолке поставить решетку, так что ли?

кажется у меня аналогичная планировка.
в туалете вент. короб закрыт низким реечным потолком. в ванной он заведен под высокий потолок с вент. решетками с помощью Г-обр. колена. на входе в вент. шахту - канальный вентилятор S&P TDM 200 с регулятором оборотов. все отлично работает.

nas_alex написал :
хочу сделать в ванной подвесной потолок из гипсокартона, в потолок вмонтировать вентилятор, чтоб вытягивалось через весь потолок, по туалету от ванной до шахты протянуть гипсокартонный короб. нормально?

в дополнение к тому, что сказал уважаемый КИМ, если Ваш вент. короб обслуживает одновремено ванную и туалет, то, мне кажется, нагнетать в него воздух со стороны ванной не есть ГУД. Избыточное давление может поступать в туалет и дальше уходит в помещение вместе "приятными" запахами.

Лучше

wkon написал :
на входе в вент. шахту - канальный вентилятор

который будет обслуживать туалет и ванную одноврменно.

wkon написал :
в дополнение к тому, что сказал уважаемый КИМ, если Ваш вент. короб обслуживает одновремено ванную и туалет, то, мне кажется, нагнетать в него воздух со стороны ванной не есть ГУД. Избыточное давление может поступать в туалет и дальше уходит в помещение вместе "приятными" запахами.

туалет и ванна будет обслуживаться разными вентиляторами, разными каналами. в туалете две разные вентиляционные шахты

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nas_alex написал :
уалет и ванна будет обслуживаться разными вентиляторами, разными каналами.

это лучший вариант

Это мое мнение и его не навязываю

nas_alex написал :
в туалете две разные вентиляционные шахты

вы уверены что это разные шахты?
Это возможно в 5-ти этажках - там могут быть отдельные индивидуальные каналы на туалет и кухню.
Сколько этажей в доме?

BV написал :

BV написал :
вы уверены что это разные шахты?
Это возможно в 5-ти этажках - там могут быть отдельные индивидуальные каналы на туалет и кухню.
Сколько этажей в доме?

два разных вентиляционных окна на расстоянии метра друг от друга, заглянул внутрь - с боков заделано, обе уходят вверх. 10 этажей почти новостройка.

так можно или нет короба сделать из гипсокартона?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вам же в самом начале написали:

Ким написал :
Никаких, особенно если это вытяжка из чистых помещений (кабинеты, спальни, гостинные ит.д.). За исключением некоторых мелочей. А для притока самое плохое - это то что из решетки будет выдувать мелкую пыль от бумаги, которая наклеена на гипсокартон, пыль гипса и т.д. А так вполне возможно, в безрыбье и рак рыба, но не желательно

Раз вытяжка, значит можете пренебречь мелкой пылью от бумаги и гипса или прогрунтовать/покрасить. Тут еще возникает проблема конструкции если как обычно на металической обрешетке то находясь внутри она будет создавать дополнительное сопротивление и шум (все это конечно будет зависеть от производительности вентилятора) Если вытяжка будет естественной, то думаю, что это проблем не вызовет.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

StanislavZ написал :
Сообщение от Ким
Никаких, особенно если это вытяжка из чистых помещений (кабинеты, спальни, гостинные ит.д.).

Думаю, что туалет и ванную тоже можно отнести к "чистым" (т.к. жира там нет и на стенки налипать будет нечему) и если не курить в туалете

StanislavZ написал :
Думаю, что туалет и ванную тоже можно отнести к "чистым" (т.к. жира там нет и на стенки налипать будет нечему) и если не курить в туалете

слава богу курящих нет.
мне сказали, что на гипсокртоне может плесень поползти, так это или нет?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

На счет возникновения плесени в канале сильно сомневаюсь т.к. там идет постоянное проветривание и если не вентилятором то естественным потоком. В любом случае нужно будет оставить щель под дверью или поставить в дверь переточную решетку для возможности притока свежего воздуха.
А если даже и есть угроза плесени в канале то можно обработать антисептиком-пропиткой.

большое спасибо