Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259794

Планирую "установить" (не уверен что корректно подобрал слово) теплый пол под плиткой в ванну и туалет.
Разговаривая с продавцами услышал два диметрально противоположных совета:
1) для монтирования теплого пола обязательно нужна стяжка ,
2) для монтирования теплого пола стяжка не нужна, достаточно "утопить" теплый пол в плиточном клее.
Посоветуйте : надо или не надо делать стяжку.
P.S. заранее извиняюсь если такая тема уже поднималась.

Дело в следующем. Если при устройстве теплого пола Вы желаете применить теплоизоляцию, то необходимо делать стяжку не менее 3 см. Если делаете без теплоизоляции укладываете под плитку непосредственно в слой плиточного клея.

  1. Вариант с теплоизоляцией. Укладка дороже и сложнее, пол поднимается на высоту стяжки, в эксплуатации более экономичен за счет меньших потерь.
  2. Вариант без теплоизоляции. Укладка проще и дешевле, высота подъема пола минимальна, в эксплуатации менее экономичен за счет потерь.

Приобретенное Вами изделие допускает оба варианта укладки. Выбор за вами.

P.S. По второму варианту, скорее всего, именно теплого пола не получится. Будет нехолодный. Но трабуемые по СНиПу 26-28 градусов получите. Ногам комфортно будет.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Я бы прошелся бы по плите гидроизоляционной смесью Ceresit CR 6 а потом на нее клеил бы плитку.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посмотрите вариант клеевой пробки на пол - и не нужен тёплый пол.

LAV
Теплый пол уже куплен, поэтому вариант с клеевой пробки отпадает.

To Gru

  1. Вариант с теплоизоляцией. Укладка дороже и сложнее, пол поднимается на высоту стяжки, в эксплуатации более экономичен за счет меньших потерь.

Если я Вас правильно понимаю, то экономия будет в электроэнергии. За счет чего достигается экономичность? ?

To Gru
посоветуете какой материал лучше использовать в качестве стяжки?

To sergeyX
Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь

И еще пару вопросов: Когда укладываю датчик температуры в стяжку(или прод плиточный клей) то он онлжен быть в гофрированной трубке.
Где должен находиться датчик: в трубке или выходить наружу из нее?
Должна ли стяжка затечь в трубку?

Трой написал :
За счет чего достигается экономичность? ?

За счет того, что не будете греть потолок соседа снизу. Эмпирическая цифра снижения потерь при использовании теплоизоляции - 20-30 процентов. Правда для Вашего случая - ванна и туалет это все копейки.

Трой написал :
посоветуете какой материал лучше использовать в качестве стяжки?

Нет, не посоветую. За советы нужно нести ответственность, а в этом вопросе у меня уверености нет. Себе делал бы из обычной ЦПС. А так, гляньте в поиске, здесь есть фак по стяжке.

Трой написал :
Где должен находиться датчик: в трубке

Да. Диаметр 20, в крайнем случае 16. Для варианта "под плитку" следует проштробить для нее трассу.

Трой написал :
Должна ли стяжка затечь в трубку?

Нет. Конец трубки следует герметично заглушить.

А что служит теплоизолятором: ПЦС или надо что то еще купить?

Умнее сделать по матам стяжку из наливного пола .Обеспечивается хорошая заливка кабеля( без пустот) и удобнее будет укладывать плитку

В магазине "Ле..а Ме...н" мне продавцы порекомендовали использовать в качестве наливного пола материал ОсновитТ-42. Но зная их "профессионализм" (не раз обжигался), хотел узнать: можно ли использовать этот материал или лучше какой-нибуть еще?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

LAV написал :
Посмотрите вариант клеевой пробки на пол - и не нужен тёплый пол.

В одной из соседних веток писали: вопреки заверениям продавцов, пробка но полу изнашивается, продавливается, сдирается. Хотя по виду в магазинах она прочная. И по ощущениям:
когда в квартире прохладно, ходить по ней не так приятно, как по ГРЕЮЩЕМУ теплому полу (сравнивал у себя - есть и то и другое, но пробку буду сдирать ввиду повреждения мебелью; у меня именно пробка клеевая ВикАндерс, а не пробковая паркетная доска; хорошо что немного).

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

В обязательном порядке нужно делать заливной пол или стяжку. Ни в коем разе не укладывайте в плиточный клей

DoCa написал :
Ни в коем разе не укладывайте в плиточный клей

Почему?
Цитата из ссылки в 1 посте:
Применяется для устройства теплого пола без формирования толстой цементной стяжки.
Может устанавливаться непосредственно под плитку с плиточным клеем.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

otyan я честно устал повторять эту тему, уже столько раз подобное обсасывали на разных форумах, что откровенно лень. Просто примите как истину что провод нужно залить выравнивающей смесью и сверху под гребенку укладывать плитку.

Хотелось бы повторить что планируется положить теплый пол в ванной комнате. Из всего выше сказанного, я понял, что обязательно надо сделать стяжку, в которую надо утопить теплый пол. Теперь вопрос: выравнивающая смесь и стяжка это одно и тоже?
Если да то: порекомендуйте материал используемый в качестве выравнивающей смеси.

По -хорошему надо делать две стяжки. Первую основную выравнивающую.На неё уложить маты поставить датчик.Сверху наливной пол слоем 1 см .Грунтовки предварительные само сабой.Наливной самовыравниващий пол должен быть на цементной основе и предназначен для тёплого пола(об этом написано на мешке)

Планируется просто положить теплый пол. И стяжка, как я понял из объяснений DoCa и Gru, необходима.
Но вот что именно лучше использовать в качестве стяжки я так и не пойму. В гипермаркете мне порекомендовали Основит Т-42. Насколько он хорош? Есть ли еще какие материалы? Могут профи порекомендовать что они используют в качестве материала для стяжки?

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

DoCa написал :
В обязательном порядке нужно делать заливной пол или стяжку. Ни в коем разе не укладывайте в плиточный клей

Как тогда воспринимать следующее положение из инструкции по монтажу теплого мата Теплолюкс:
• Допускается укладка плитки сразу на нагревательный мат. При этом необходимо проявить максимальную осторожность, чтобы не повредить нагревательный кабель. Толщина клеевого
раствора должна быть не менее 8 мм.
???

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Glaz написал :
Как тогда воспринимать следующее положение из инструкции по монтажу теплого мата Теплолюкс:
• Допускается укладка плитки сразу на нагревательный мат. При этом необходимо проявить максимальную осторожность, чтобы не повредить нагревательный кабель. Толщина клеевого
раствора должна быть не менее 8 мм.

совершенно безграмотное заявление дилетантов . Сходите на сайт Деви и посмотрите видеофильм про укладку этих самых матов, так сказать для наглядности

DoCa написал :
Ни в коем разе не укладывайте в плиточный клей

DoCa написал :
я честно устал повторять эту тему, уже столько раз подобное обсасывали на разных форумах, что откровенно лень. Просто примите как истину что провод нужно залить выравнивающей смесью и сверху под гребенку укладывать плитку.

Glaz написал :
Допускается укладка плитки сразу на нагревательный мат

DoCa написал :
совершенно безграмотное заявление дилетантов

Ярослав Гашек написал :
Подпоручик Дуб ...понес околесицу о том, что здешний край был опустошен недавними боями и что железнодорожный путь еще не мог быть приведен в надлежащий порядок.
Все офицеры посмотрели на него с состраданием, словно желая сказать: "Этот господин не виноват. Уж таким идиотом уродился".
Капитан Сагнер про себя решил, что, когда они будут в окопах и положение станет особенно опасным, он при первом же удобном случае пошлет подпоручика Дуба за проволочные заграждения в качестве офицера-разведчика для рекогносцировки неприятельских позиций. А поручику Лукашу, высунувшемуся так же, как и он, из окна вагона, шепнул сгоряча:
— Послал черт на нашу голову этих штатских! Чем образованнее, тем глупей.
Казалось, подпоручик Дуб никогда не замолчит. Он пересказывал офицерам все, что читал в газетах о карпатских боях и о борьбе за карпатские перевалы во время австро-германского наступления на Сане.
Он рассказывал так, будто не только участвовал, но и сам руководил всеми операциями.
Особенное отвращение вызывали его изречения, вроде "Потом мы двинулись на Буковско, чтобы обеспечить за собой линию Буковско— Дынув, поддерживая связь с бардеевской группой у Большой Полянки, где мы разбили самарскую дивизию неприятеля".

DoCa написал :
Сходите на сайт Деви

Смотрим картинку на первой странице сайта www.devi.ru

Я все же не теряю надежду : какой материал по вашему взгляду является оптимальным для использования в качестве стяжки в которую следует "утопить" теплый пол?

Gru написал :
— Послал черт на нашу голову этих штатских! Чем образованнее, тем глупей.




Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gru написал :
Сходите на сайт Деви

тьфу, на сайте деви уже убрали ролик как укладывать маты. Смотри ролик Термолюкса
Там ясно видно что в начале выравнивают смесью, а потом укладывают плитку.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну чо, посмотрели орлы? или вас еще добить инструкцией Деви по укладке тонких матов?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

В реальности проще всего залить выравнивающей смесью и раскатать валиком до образования зеркальной ровной поверхности, а сверху под гребенку укладывать плитку. То что показывают в видеоролике Термолюкса это безграмотно, занимает много времени и с плохопрогнозируемым результатом.

Цитаты из рекомендованого Вами,DoKa, ролика:

  • "...для улучшения контакта с клеевой смесью..."
  • "...слоем раствора для крепления плитки..."

    По- моему это можно воспринимать как рекомендацию производителя:

Трой написал :
какой материал по вашему взгляду является оптимальным для использования в качестве стяжки в которую следует "утопить" теплый пол?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

otyan написал :
По- моему это можно воспринимать как рекомендацию производителя:

рекомендации дилетантов в плиточных работах. Свою продукцию делают хорошо, а рекомендации по установке дают безграмотно. В европейских странах откуда мы берем пример, так не делают, а если и делают( я не видел) то олухи

DoCa написал :
рекомендации дилетантов в плиточных работах. Свою продукцию делают хорошо, а рекомендации по установке дают безграмотно.

+1

Взять хотя вот эту цитату из рекомендаций ДЕВИ по монтажу:
"...или залейте выравнивающим составом и просто положите плитку!"

  • такой пол работать, конечно, будет (производителю матов ДЕВИ- алиллуйя!), а вот если плитка отскочит, то тут уже Деви вне зоны ответственности. Виноват будет или плиточник, или производитель наливаек))).

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Грэй написал :
Взять хотя вот эту цитату из рекомендаций ДЕВИ по монтажу:
"...или залейте выравнивающим составом и просто положите плитку!"

  • такой пол работать, конечно, будет (производителю матов ДЕВИ- алиллуйя!), а вот если плитка отскочит, то тут уже Деви вне зоны ответственности. Виноват будет или плиточник, или производитель наливаек))).

Вот и я об этом же. Споры по этой тематике идут уже не первый год и на разных форумах. Удивительно что до сих пор производители не исправили свои ошибки. Помню им даже писали в представительства чтоб обратили внимание на явный промах. Даже никто не ответил. Вот и думай после этого об профессионализме сидящих там людей

Glaz написал :
Как тогда воспринимать следующее положение из инструкции по монтажу теплого мата Теплолюкс:
• Допускается укладка плитки сразу на нагревательный мат. При этом необходимо проявить максимальную осторожность, чтобы не повредить нагревательный кабель. Толщина клеевого
раствора должна быть не менее 8 мм.
???

Плохо читаете.Всё хитрее написано.Нанесите клей сплошным слоем на мат, чтобы не было пустот(фактически сделать стяжку из плиточного клея),а уж затем сверху нанести слой клея на который приклеивается плитка.Я тоже устал жевать всем,что это марктинговые ходы производителей и продавцов, мол смотрите как всё легко и просто.А девочки и мальчики в магазинах прдолжают вешать лапшу на уши:"Да ,прямо на мат клей и сверху плитку- ляп и готово!"

что я нашел в качестве из возможных материалов в качестве стяжки:
1 вариант ОсновитТ-42
2 вариант Ровнитель для полов «Горизонт Универсальный»
3 вариант Цементная стяжка «Горизонт»
4 вариант БЕТОНИТ 6000
5 вариант БЕТОНИТ Легкий пол
Подскажите на каком варианте остановить свой выбор?