Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344
#1267412

kluchnik написал :
Интерскол МП-85ЭА

Очень не плох… Е-513А в 2002 году был отмечен дипломом «100 лучших товаров России», были и другие награды.

kluchnik написал :
Пластиковый корпус

Очередная страшилка для слабонервных… силумин при падении ещё менее предсказуем… инструмент вообще лучше не ронять…

Согласен с Шутом - Интерскол МП-85ЭА- только приобретался аналогичный Байкал - машина неубиваемая (3 года использовался по дереву и пластику). Это не реклама и не диферамб интерсколу (байкалу) , это правда. Пластиковый корпус - а ну как уронят (или лобзюк, или полено на лобзюк ) не советую.
И еще- металл - не для лобзика, долго никакой не проживет.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

кухонщик написал :
на фотографии подошва уже кривая, так задумано или это после испытаний на прочность?

…обратите внимание, что фотография «обрезана»…возможно, не очень ровно…

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

кухонщик написал :
а вы представляете производителя или торгуете инструментом?

И первое, и второе…и многое другое…
По последнему требуется пояснение…
Мы принимаем самое непосредственное участие в процессе создания того, что потом представляем и продаём…по программе электроинструментов мы работаем, сейчас с одиннадцатью заводами. У каждого из них собственная специализация…по большому счёту это лучшие или одни из лучших китайских заводов, специализирующиеся в создании того или иного типа электроинструментов. Мы выбираем заводы, оценивая их производственные мощности, инженерно-конструкторскую базу, собственное лабораторное оснащение,.. и это ещё не всё. Есть ещё понятие адекватности, способность воспринимать критику и желание участвовать в доработке или разработке инструментов…элементарно обеспечивать поставку ЗИП и многое-многое другое…
Мы не работаем с торговыми компаниями…только личный контакт с производителем.

2Roman7
а вы представляете производителя или торгуете инструментом?

на фотографии подошва уже кривая, так задумано или это после испытаний на прочность?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

n-p-n написал :
не надо этого боятся.

Kvost написал :
Респект и уважуха!

Михалыч написал :
Интересно читать

Спасибо!
Если начну «вещать»…надеюсь, как раз, что старожилы этого не допустят…

Kvost написал :
Респект и уважуха!

+1.
Интересно читать такие развёрнуты посты. Узнаёшь много нового....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Roman7 написал :
Боюсь прослыть занудой…

Все отлично, Роман! Респект и уважуха!

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Roman7 написал :
на мой взгляд, нужен исключительно при работе лобзика в паре с пылесосом

так и есть. В остальных случаях этот экран только мешается...

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

krivoru4ka написал :
Судя по фото подошва не очень и системы пыле удаления нет (хотя нужна д-а-а-леко-о-о-о-о не всем). Грибок былоб не плохо сделать.

Про подошву…немного выше, добавлю, что в этом плане есть куда двигаться (возможны модификации с литьём), грибок из того же разряда.
Система пылеудаления номинально присутствует (в комплекте адаптер для соединения с пылесосом), но…постараюсь честно объяснить почему «номинально». Не думаю, что сильно ошибусь, но, на мой взгляд 90% пользователей лобзиков, пользуют этот инструмент без пылесоса. Грешен, каюсь…я и сам никогда этим не «заморачивался». Буквально вчера делал дополнительные полочки для прихожей. Да, в какой-то степени это не эстетично, не экологично,.. но купить промышленный пылесос от 3500 и выше к инструменту за 1500 рублей… Возможно, я не прав, и меня нужно придать анафеме за распространение «упрощённого» взгляда на некоторые вещи, но респиратор, очки и веник…в данном случае, гораздо более дешёвая альтернатива.
Нет экрана, он не предусмотрен на стадии разработки. Возможно, прозвучит крамольно, но экран (в большинстве случаев) ухудшает обзор зоны реза и, на мой взгляд, нужен исключительно при работе лобзика в паре с пылесосом. Хотя иногда он называется защитным, защитную нагрузку практически не несёт, - её выполняет металлическая планка.
Каналы пылеудаления присутствуют в атавистическом виде…они пали жертвой заявленного выше сохранения компактного размера при создании большого запаса мощности…мотор в 750 Вт требует много места.
ЛЭ-750/80Э, - хороший массовый лобзик. Возможно, я опять не прав, но в данном случае, отсутствие некоторых дополнительных опций…компенсировано простотой, надёжностью и доступностью…

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Михалыч написал :
Вот с этого места- поподробнее...

На этапе конструирования, достаточно подробно были изучены причины, приводящие к уводу пилки и рассмотрены варианты решений препятствующие этому.
Прежде чем дать анализ конструкции ЛЭ-750, немного отвлечённая аксиома: используйте качественные пилки, сообразуясь с видом обрабатываемого материала, его толщиной, твёрдостью и структурой. Если это древесина и её производные, то при толщине до 40 миллиметров проблему увода можно решить уже на этом этапе.
Далее в дело вступают конструктивные особенности того или иного инструмента.
Во-первых, нам было очевидно, что создать инструмент очень ДОСТУПНЫЙ ПО ЦЕНЕ, с действенной системой дополнительного поддержания пилки (Precision-Control от Bosch и подобное), не возможно.
Во-вторых, изучение конструкций различных типов пилкодержателей, привело к тому, что было принято решение использовать неразборную конструкцию этого узла. Составные пилкодержатели, имеют свойство, со временем утрачивать чёткий контроль хвостовика пилки (люфт хвостовика в пилкодержателе, одна из причин увода). По этому же соображению отказались от вариантов с быстрой заменой пилки (все действительно хорошие приспособы стоят «как чугунный мост» + запатентованы + всё равно вызывают, скепсис). Итак, наш пилкодержатель цельный, без составных элементов имеющих свойство расшатываться. Пилкодержатель жёстко соединён со штоком (сварное соединение, выполненное в кондукторе). Пилкодержатель выполнен порошковым методом (тапочки свистят над головой…), это дало возможность выполнить посадочный паз для пилки очень точно. Плюс, фиксирующий винт М8, с «гигантской» площадью контактной поверхности.
В-третьих, ЛЭ-750 снабжён штампованной подошвой. Это считается большим минусом из-за, якобы, «нестабильности» подобной конструкции. Да, согласен, - литое основание традиционно более жёсткое, но может быть просто не стоит экономить на материале и толщине «штамповки»? Мы не стали…
Опять же, считается, что место соединения подошвы и корпуса традиционно слабое место конструкции лобзиков типа «мыльница». Готов поспорить, что не всегда. Мы используем в месте соединения, сравнительно большую по размерам стальную закладную пластину. Подошва крепится двумя винтами М6.
Ну и последнее, размер прорези пилкодержателя ЛЭ-750, позволяет использовать пилки аналогичные по толщине T144DP Bosch. Ещё один метод борьбы с уводом… Если кто-то считает, что подобную возможность предоставляют все производители лобзиков…проверьте…

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Roman7 Судя по фото подошва не очень и системы пыле удаления нет (хотя нужна д-а-а-леко-о-о-о-о не всем). Грибок былоб не плохо сделать.

M.O.N написал :
Помогите с выбором электролобзика

Посмотрите Bosch GST 65 (простая и самая дешевая модель)
или GST 75.
По деньгам можете не пройти, но если разница небольшая, может сможете немного доплатить, но получить вещь классом выше.
Тамбовская область пусть вас не пугает. Все может случиться, но с большой долей вероятности чинить наш лобзик и не придется.
Это как с машиной - можно купить отечественный ремонтнопригодный хлам и легко его чинить в гараже, а можно импортный неримонтнопригодный. Но он зато и ломаться будет намного реже.
В тамбове у нас есть неплохой дилер, я уверен, что у него решен вопрос с сервисом Bosch. Поверьте, в вашем регионе мы продаем не мало инструмента.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Roman7 написал :
Боюсь прослыть занудой…

не надо этого боятся. Спасибо за интересные сообщения!

У меня Интерскол - 100.
Года 3 - 4.
Плюсы:

  • сбалансирован
  • мощи хватает бревно по кругу пилить
  • неприхотлив, жёсткий режим эксплуатации выдерживает шутя.
    (Улица, непрерывная работа мин 30)
    Минусы:
  • пилка под углом становится от работы
  • засып опилками линии разреза.
    Приходится сдувать.
    Если с пылесосом работать - этот пункт несущественен.
  • недостаточная точность реза.
    Поломки - менял люльку с направляющим роликом. Ремонт в 200р. обошёлся.
    Есть желание заменить штангу с зажимом пилки.

Roman7 написал :
конструкция которого обеспечивала бы безупречную перпендикулярность пропила.

Вот с этого места- поподробнее...
Также интересует увод пилки при резе- имеет место?

M.O.N написал :
наиболее ремонтнопригодны, если что...

Вы его чинить покупаете?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

M.O.N написал :
Ограничение по деньгам...в Тамбовской области...ремонтнопригодны...

Сервис в Тамбове есть, …соседи…

…ЗИП тоже…надеюсь, он Вам долго не понадобится…

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

M.O.N написал :
Добрый день.

День добрый!

Боюсь прослыть занудой…
Если не смотрели подробно и будет время, традиционные ссылки:

Если коротко о нюансах…
При разработке этого инструмента (вели его от набросков «в карандаше» до готового продукта) главным желанием было, создать компактный сбалансированный инструмент с большим запасом мощности, конструкция которого обеспечивала бы безупречную перпендикулярность пропила.
Мне не хочется лишний раз раздражать уважаемых форумчан, сами понимаете заподозрить меня в заинтересованности «практически невозможно», но думаю, инструмент получился что надо…
Вот несколько «анатомических» зарисовок:

Ограничение по деньгам и то, что пользоваться лобзиком будут в посёлке в Тамбовской области,
а эти три модели, насколько я понял, наиболее ремонтнопригодны, если что...

M.O.N написал :
из следующих трёх моделей:

А почему именно из этих?

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

M.O.N написал :
Фиолент ПМЗ-720Э (или 650?)

Я бы выбрал так...

Добрый день.

Помогите с выбором электролобзика из следующих трёх моделей:
Фиолент ПМЗ-720Э (или 650?)
Энкор ЛЭ-750/80Э
Интерскол МП-100Э

Лобзик планируется использовать по хозяйству в сельской местности (для работы с обычной древесиной и металлом), сответственно выбраны модели, чтоб при каких-либо поломках не было проблем с ремонтом и запасными частями.

Спасибо.