Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663408

nicka, я ацеит нах убрал, ненадежно на нем плитка держалась при демонтаже отваливалась на ура. Выложил стены из пазогребня плюс сантиметры к площади. Ремонт делаю сам впервые, ну не считая детства когда родители заставляли обои отдирать)

а если ванна из ацеида (сантехкабина) ? Почему не рассматриваете такой вариант ?Что на него лучше ляжет? Если не толстый слой в одном месте до 1 см максимум

Очень интересные ответы про родбанд, я работаю много лет делаю ремонты квартир, хотел тоже поделиться информацией. Про родбанд могу сказать следующее. Одна из лучших гипсовых штукатурок. Если сравнить сцепление со стеной то родбанд по моему мнению в 2 раза лучше чем цементная смесь, потом работать родбандом как минимум в 3 раза легче чем смесью. Я считаю что ванну можно штукатурить родбандом . .Я много наблюдаю если даже после штукатурки не была нанесена плитка то все равно родбанд не отваливается . У друга на протяжение 4-х лет так было и было все нормально. Согласен с человеком что современый родбанд очень сильно отличается от гипса. Если хорошо затереть швы то вода никак не проникнет под плитку как бы вы хорошо не мылись. Кто -то писал что со временем родбанду ничего не будет а плитка от него может отойти, могу допустить это но посоветовал был перед плиткой пройти высохшею стену не только грунтовкой но и бетоноконтактом во всяком случае плитка может отойти и от цементной смеси и так бывает и не редко. Кто то писал что соседи топили и родбанд отошел от бетоного потолка, это совсем другое поверьте если там была бы цементная смесь она тоже могла бы отойти потому-что это влага шла изнутри. Уверен что родбанд можно наносить даже если у вас на стене была цементная смесь только желательно сделать насечки и естествено загрунтовать. Единственое что бы посоветовал даже если бетоный потолок пройден бетоноконтактом я считаю что не желательно штукатурить потолок не только родбандом но и смесью ( это только для ваны) но если и штукатурите то хотя бы что-бы не большой слой до 2 сантиметров был но если честно это спорный вопрос.А если все-таки решили в ване поток штукатурить и слой большой от 3 сантиметоров то используйте металическую сетку которая крепится к бетону тогда точно все держаться будет, всем спасибо

Admin: некропост через 6 лет после последнего сообщения в теме

Грэй написал :
Ротбанд не предназначен для помещений с повышенной влажностью!

Опять двадцать пять...
Киньте кусок правильно приготовленного и окончательно высохшего родбанда в ведро с водой и подержите там сколько душе угодно. А потом уж пишите.
Родбанд, хоть и на основе гипса, но его свойства настолько же далеки от свойств гипса, как свойства алмаза далеки от свойств его родственника - обычного графита.

На счет ротбанда в ванной - понятно.
А по старой кирпичной кладке в ванной можно им? Если можно, то чем грунтовать посоветуете?

Плитка будет только на двух стенах . остальное - красить.
Чем под покраску грунтовать?
Аквастоп до или после грунтовки?

Всем привет. По поводу качества цементной или гипсовой смеси.
На цементной основе плитка однозначно - плакать будет больше, зато, сомнений нет - держаться будет : или "мертвяцки " или хорошо (Ротбанд). Было несколько раз, когда приходилось снимать плитку (по причине неправильности раскладки или брак плитки) через дней 5, с Ротбанда. Куски оного оставались горкой на плитке, выводы сами делайте. Нюанс - я грунтовал гипс очень хорошо.
Достали микротрещины на цементной, просто болезнь. Стены накрывать, как стяжку еще не научились((. Микротрещины на высохшей штукатурке не видны, стену надо намочить)). Я работаю по полученной, в процессе обучения специальности, дело знаю. Могу швыдко)) работать и цементными и гипсовыми смесями. Конечно, в гипсовой ванной я нанес бы Ротбанд - именно сейчас это делаю. Буду очень обильно грунтовать и гидроизолировать. Как то вот так.
А, так, окончательное резюме (в рабочем режиме) оставляю заказчику.
Если ему будет спокойнее спать при цементной - пожалуйста!!! Кстати, я по одной стоимости штукатурю Ротбандом и Фасадной (Кнауф Унтерпутц - цементная).

Хозяйка2009 написал :
Говорят же, что ремонт невозможно закончить, можно только приостановить.

Точно Соседи плачут уже

abс написал :
Я так же, только ремонт уже в хобби превратился, я и не помню уже, когда жил в не ремонтируемой квартире

Говорят же, что ремонт невозможно закончить, можно только приостановить.

Хозяйка2009 написал :
Ремонт начала - интернета начиталась. Делаю для себя - хочется хорошо сделать

Я так же, только ремонт уже в хобби превратился, я и не помню уже, когда жил в не ремонтируемой квартире

deletear написал :
А для 'по науке" надо "ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ"

Жизнь не стоит на месте. Сейчас ассортимент магазинов широк и бездонен.
Ремонт начала - интернета начиталась. Делаю для себя - хочется хорошо сделать, а в тяп-ляп я сейчас и живу

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Хозяйка2009 написал :
А вот теперь хочется сделать по науке

А для 'по науке" надо "ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ"

Если говорить о житейском опыте, то у меня плитка в ванной, поклеенная самостоятельно на голый бетон, без всяких гидроизоляций и мастик, на лепехи, а не сплошным слоем, самым простейшим клеем (какой-то наш, на рынке купленный) стоит без всяких протечек уже 15 лет, отваливаться вроде не собирается. Правда, затерта какой-то немецкой затиркой, готовой, в тюбике - фирму, за давностью лет уже не помню.
А вот теперь хочется сделать по науке.

Шут написал :
Стоят. По 8 лет.

Знаю совершенно точно где стоит 12 лет.Причем БЕЗ каких - либо грунтовок и гидроизоляций.

Prok12 написал :
А после у него под плиткой ослабеет верхний слой, и...отвалится НЕ Ротбанд, а плитка от него

Почему не отваливается больше сорока лет от гипсолитовых стен??Причем приляпано все "на честном слове",даже не на плиточный клей.

Prok12 написал :
Ну так попробуйте стены душевого уголка или где ванна стоит зашить гипроком: хватит максимум на год...

Нет, на больше хватит. У меня гипрочная стенка у ванны, без плитки год стояла, и все мылись и вода на неё попадала и нефига, а потом плитку поклеили и ещё полтора года стояла, и ничего с ней случаться не собиралось, а потом квартиру эту продали.

Prok12 написал :
Ротбанда в сильно влажных местах, где кто-то душевую поштукатурил - года на 3, думаю А после у него под плиткой ослабеет верхний слой, и...отвалится НЕ Ротбанд, а плитка от него

А вот это проверю на себе Хотя сомневаюсь, что на 3 года, прогрунтовано насмерть, до полного прекращения водопоглощения, промазано гидроизоляцией, подозреваю, что если общая влажность не будет постоянно высокой, то ничего Ротбанду не сделается.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Хозяйка2009 написал :
Для себя сделала вывод, что можно, только осторожно, т.е. потоп в ванной лучше не устраивать и душем сильно не плескаться плюс нормальная вентиляция.

душем плескаться!

Стоят. По 8 лет. В ванных. Факт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

deletear написал :
И потом: вот, если короба делаешь,то и от гипрока отказаться? Кто нибудь пробовал гипрок мочить несколько дней?

Ну так попробуйте стены душевого уголка или где ванна стоит зашить гипроком: хватит максимум на год... Ротбанда в сильно влажных местах, где кто-то душевую поштукатурил - года на 3, думаю А после у него под плиткой ослабеет верхний слой, и...отвалится НЕ Ротбанд, а плитка от него

2deletear ППКС.

2abс И у меня тоже будет Ротбанд Я в том смысле, что мне не стоит целенаправленно по многу часов поливать из этого душа стены

Хозяйка2009 написал :
т.е. потоп в ванной лучше не устраивать и душем сильно не плескаться

А я душевую Ротбандом поштукатурил...

Маленекое примечание - стены сантехкабины вроде гипсолит.
Спасибо всем за ответы. Для себя сделала вывод, что можно, только осторожно, т.е. потоп в ванной лучше не устраивать и душем сильно не плескаться плюс нормальная вентиляция.

Насчет цементных смесей - к сожалению, ими не все умеют работать.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Prok12 написал :
Мок он несколько дней. Потом всё же локально отвалился.

Господа! Это же не корректная аргументация. Несколько дней можно с успехом отмочить и цементные штукатурки. Ротбандт я "Людям мажу" годков эдак пять .Никто не жаловался. И потом: вот, если короба делаешь,то и от гипрока отказаться?  Кто нибудь пробовал гипрок мочить несколько дней?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Prok12 написал :
Ну а если стены кирпичные или монолитный бетон: п

Как раз по монолитному бетону лучше ротбанд - он к нему прилипнет лучше. По кирпичу - цпс мне больше нравится.

Prok12 написал :
Ну а если стены кирпичные или монолитный бетон: получится непонятна гипсовая прослойка между бетоном стены и плиточным клеем

За то Ротбанд осилит любой, а с цементной надо будет тренироваться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну а если стены кирпичные или монолитный бетон: получится непонятная гипсовая прослойка между бетоном стены и плиточным клеем. Насчет гипсовых стен - могу согласиться на Ротбанд: количество переходов гипс-цемент и обратно не изменится.
Кстати у меня ротбанд мосле намокания на потолке (в районе гильз стояков в перекрытиии) соседи сверху подмочили. Мок он несколько дней. Потом всё же локально отвалился. Под ним на бетоне был бетоконтакт. Так что водостойкость его ограничена.

mirock написал :
Надо написать большими буквами пр входе на форум - МОЖНО!

Так на самом мешке написано, что можно, а всё равно не верят

Prok12 написал :
Не проще ли выровнять стены в ванной цементными смесями??

Так у многих гипсолитовые кабины, не цементной же штукатуркой их штукатурить?

А что случится с Ротбандом? Если корыто от него сразу не отмыть, то потом только механическим способом соскребать, никак не размокает и не отмокает. Даже водостойкий плиточный клей и то легче отмыть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mirock написал :
Надо написать большими буквами пр входе на форум - МОЖНО!

Надо написать: МОЖНО НО НЕ НУЖНО. Зачем искать себе приключений на...? Не проще ли выровнять стены в ванной цементными смесями??

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Надо написать большими буквами пр входе на форум - МОЖНО!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
Неа, Кнауф Флехендихт не снимается, пробовал отдирать всяко, не получилось, но стена была хорошо прогрунтована, раз 7 И ещё, Вы же рекомендовали способ - шпаклянуть стену плиточным клеем, перед нанесением гидроизоляции. Тоже проверял, и то же - фиг отдерёшь

С плиточным клеем, повторюсь, нормальный вариант. Я правда экспериментировал с гипсолитовыми блоками: они более гладкие, чем Ротбанд. Вот их гидроизолировать удалось только с промежут. слоем плиточного клея.

Prok12 написал :
По идее, Кнауф Флехендихт (мастика), поверх конечно. Но беда в том, что ВСЕ эти мастики (Кнауф, Килто, Лугато) плохо к гипсу липнут... После высыхания чулком снимаются...

Неа, Кнауф Флехендихт не снимается, пробовал отдирать всяко, не получилось, но стена была хорошо прогрунтована, раз 7 И ещё, Вы же рекомендовали способ - шпаклянуть стену плиточным клеем, перед нанесением гидроизоляции. Тоже проверял, и то же - фиг отдерёшь В общем, я перестраховался и прошпаклевал клеем перед нанесением гидроизоляции.

C2h5-OH написал :
прим. правильно затертый ротбанд- практически не впитывает влагу.

Так под плитку Ротбанд, вроде, не затирают...