Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#1260330

Краска серебрянка, на битумной основе. Высыхает в момент, а не за 4 часа, как было сказано на бутылке. За валиком при растушевке аж начинают нити тянуться, как сахарная вата. Да впрочем не об этом. Прочитал, что краска эта разбавляется растворителем 646, и купил его, чтобы, значит, инструменты и руки отмыть. Что это за жидкость? От одного запаха башню сносит, конечно, я не ждал, что будет пахнуть духами, но руки мыть им тоже невозможно - очень быстро появилось жжение, в итоге, не знаю, чем их отмыть. А отмыть надо, ибо ходить с руками, вымазанными в серебрянке, как то некошерно. И как отмыть шубку валика? Просто прополоскать в нем и оставить до высыхания?

А валик-то зачем мыть?
Выкинуть.
Растворитель на тряпочку и протирать руки, потом смазать подсолнечным маслом - и смягчает и запах отбивает.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Только не этот 646. Подозреваю, пока полоскал валик, заработал химический ожог Что это вообще за штука, этот растворитель, какой у него состав? Потом понял, надо было купить старый, проверенный ацетон.

На сколько я помню, краски делятся на два типа: маслянные, и на алкидной основе.
Одни из них смываются растворителем, типа, 646, другие уайт-спиритом (кто чем именно - сам каждый раз путаю)
А, чтобы не пришлось в следующий раз с руками мучиться - красить лучше в перчатках. Покрасил, перчатки выкинул, а руки остались целы.
Удачи вам!

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Да, полиэтиленовые одноразовые перчатки самое то... только я их в продаже не видел... но скорее всего просто не присматривался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Еврей написал :
Что это за жидкость?

Растворитель 646: толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%

Еврей написал :
в итоге, не знаю, чем их отмыть

Еврей написал :
Потом понял, надо было купить старый, проверенный ацетон.

ацетон для рук тоже не подарок. В смывке лака с ногтей ( серии "без ацетона" ) - этилацетат, работает "мягче". Бензин тоже может помочь.

Бокер тов! Купите в след раз в аптеке медицинские перчатки,50р за сотню,и не морочьте таки людям головы)))

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Резиновые не нравятся. Хочу полиэтиленовые

Та ну вас,тохварищь,это не по нашему)

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Просто взять тряпочку,намочить ее подсолнечным маслом и протереть руки

по идее уайт - спирит и для масла и для алкина нормально, и он достаточно мягкий...

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

2ilmakc +1 Хорощий метод

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
по идее уайт - спирит и для масла и для алкина нормально, и он достаточно мягкий...

???

Еврей написал :
Краска серебрянка, на битумной основе.


Уайт-спирит, керосин, бензин, солярка до "кучи" ... также в автотоварах есть очистители битумных пятен ( ВЭЛВ, ABRO и т.п. )