Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1260356

В прошлые выходные собиралися поклеить обои, но так замотался, что успел лишь развести ведро с обойным клеем, но поклеить обои уже сил не хватило...
Так оно и простояло всю неделю. На неделе я работаю и уже не до обоев...
Завтра, или послезавтра планирую все-таки закончить начатое.
В связи с этим, вопрос: можно ли этот клей еще использовать для поклейки? Или новый разводить надо?
Или, например, хотя бы, развести чуть по жиже и использовать его хотя бы в качестве "грунтовки" стен, а для обоев, все-таки, новую пачку развести? (я клею, намазывая и обоину, и стенку).
Клей марки Quelyd (кажется, так называется) для виниловых обое.
Обои, соответственно, виниловые...

Zilius написал :
можно ли этот клей еще использовать для поклейки?

Можно, если он остался таким же густым, как и был

Можно использовать. Герметично упакованный стоит очень долго.Месяц легко.

Клей за эту неделю не высох и не протух.
Значит, им и поклею.
Спасибо за подсказку вам!

Обои были успешно поклеены на клей, простоявший неделю...
Пока (тьфу-тьфу) ничего не отвалилось

Задам сюда и еще один вопрос...
Правда ли то, что при поклейке и высыхании обои категорически боятся сквозняков?
При поклейке закрываем все окна и двери, дабы ни откуда не дуло, и так держим помещение до следующего дня, пока обои не высохнут...
Так как в этом же помещении и живем, то, в условиях летней жары, мягко говоря, душно и некомфортно спать получается...
Так, действительно ли надо устраивать такую баню?
И, если да, то хотелось бы понять - чем именно так опасен сквозняк для сохнущих обоев?

сквозняк быстро высушивает клей, но не везде равномерно, а "там где тонко". Высохший клей сильно уменьшается в объёме и тянет невысохшие участки обоев на себя. В результате кое-где обои могут отклеиться.
Особенно это относится к бумажным обоям, виниловые не так чувствительны.

Спасибо за консультацию!
Клеим виниловые обои. Но, пожалуй, лучше уж и дальше потерплю духоту, чем будет риск, что они отвалятся.. Переклеивать как-то не хочется

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zilius написал :
Клеим виниловые обои.

для винила это не столь критично, но имхо лучше потерпеть одну ночь, чем заново переклеивать

У меня Quelyd спец-флизелин для флизелиновых обоев. Клеить буду по 1 - 2 - 3 обоины в день. Он тоже может долго простоять герметично закрытым?

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

На упаковке же ясно написано - в закрытой таре - неделю без проблем стоит

На коробке-то как раз ничего такого нет, потому и спрашиваю. Специально обсмотрел все стороны - ничего про сроки для разведённого клея.