Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1260820

Помогите пожалуйста.
Такая ситуация, есть скважина 66 м2, дом (будет проживать максимум 4 человека и то не постоянно)

количество точек: 2 душа, 2 туалета, 2 раковины, мойка на кухне

Сделал анализ воды, вся проблема в железе, родавцы фильтров считают заоблачные суммы, для меня сейчас не подъемные
Если есть специалисты по фильтрам, посоветуйте что нибудь бюджетное.

Заранее спасибо

Растворенное железо бюджетно не удалишь...увы.

я понимаю, что не просто, но неужели 3500 долларов, это минимальная сумма

2on_samiy
Вы немного не с того конца взялись за решение проблемы. Вопрос номер один - какое у вас потребление воды? Грубо говоря, возможно 2 варианта очистки воды от железа.

  1. Дешевый фильтр, дорогая эксплуатация. Покупаете колбу Big Blue (~3000р), к нему картридж ЭФС 508-ВВ Fe (~2500-2800р), и получаете примерно 50 кубометров обезжелезенной воды. Потом картридж надо менять.
  2. Дорогой фильтр, дешевая эксплуатация. Цена самой системы очистки как раз в районе упомянутых 3000$. Но эксплуатационные расходы близки к нулю.

Соответственно, смотрите сами, сколько воды вы потребляете. Если кубометров 10 в месяц, то вполне можно обойтись и картриджными системами очистки. Кстати, один фиг вам еще нужен будет фильтр механической очистки (это еще одна колба Big Blue и механический картридж, он стоит недорого). Если вы расходуете кубометров по 20-30 в месяц, то будут большие траты на картриджи.

я думаю расход 100 литров на человека в сутки, это максимум

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bc---- написал :
Дешевый фильтр, дорогая эксплуатация. Покупаете колбу Big Blue (~3000р), к нему картридж ЭФС 508-ВВ Fe (~2500-2800р), и получаете примерно 50 кубометров обезжелезенной воды. Потом картридж надо менять.

50м3 не выйдет. У меня аналогичная проблема в квартире, только превышение по двухвалентному железу не в 12 раз, а в 5. Заявленые ресурсы картриджей относятся к случаю, когда железа в исходной воде точно по норме: 0.3мг/дм3, и то они завышены. Я тупо прогонял воду буквально сутками через разные картриджи: механические (даже 1микрон абсолютно бесполезны для растворенного железа), угольные Гейзер, спец. для удаления железа, Аквафор Викинг: проверял ресурс на СВОЕЙ воде. Понял, что если фильтровать всю воду в квартире (4 чел х 100л в сутки), то вода выйдет просто золотой. Для всей воды можно в принципе поставить установку Аквафор Ватербосс (здоровая прямоугольная коробка с электроникой и засыпной солью: ). Я поставил модули Аквафор Викинг Миди: один на стиралку, один - на питьё и посудомойку ().

Prok12 написал :
Заявленые ресурсы картриджей относятся к случаю, когда железа в исходной воде точно по норме: 0.3мг/дм3

Если верить описанию этого картриджа, у него ресурс 160 кубометров при содержании железа 1 мг/л. Соответственно при 3 мг/л около 50.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bc---- написал :
Если верить описанию этого картриджа, у него ресурс 160 кубометров при содержании железа 1 мг/л. Соответственно при 3 мг/л около 50.

Увы... Они завышают ресурс

Все верно ...катриджы эти реально кубов на 20-30, потом помойка...сгодятся только на пару человек, с хорошим доходом
В доме только внебюджетный вариант. Хотя я лично не понимаю, что такое примерно 3 килобакса по сравнению со остальными расходами загородной недвижимости!? Просто блин сущие копейки...

Prok12 написал :
Я поставил модули Аквафор Викинг Миди: один на стиралку, один - на питьё и посудомойку

Интересно, а с каких пор стиралка стала питаться "питьевой водой"?
Стиралке за глаза 3х ступенчатого механического и магнита.
Я только не понял - неужели этот "викинг" растворенное железо удаляет? Интересно каким образом...

Кстати, аквафор так активно про хлор впаривает...а ведь давно уже воду не хлорируют, а борируют

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sergik0 написал :
Интересно, а с каких пор стиралка стала питаться "питьевой водой"?
Стиралке за глаза 3х ступенчатого механического и магнита.
Я только не понял - неужели этот "викинг" растворенное железо удаляет? Интересно каким образом...

а) Стиралка от растворенного железа желтеет, точнее- коричневеет. Белье получает ржавые пятна.
б) Механические фильтры СОВСЕМ не убирают растворенное железо, хоть 5 ступеней. Не путайте с коллоидным (трехвалентным) железом. Магнит- это вообще типа танца с бубном.
в) Викинг (как и другие угольные, т.е. адсорбционные фильтры) растворенное железо прекрасно УБИРАЕТ. Это видно даже визуально по цвету воды. Но картриджи дорогие.... Я ставлю питьевой картридж Миди только для единообразия (у меня 2 Викинга), хотя можно ставить в Викинг для питания стиралки и магистральный угольный фильтр.

ещё вопрос, а нет ли в воде сероводорода?
Его могли не заметить, если анализ собран не совсем
правильно или вода пролежала больше нескольких часов
до анализа.
Ставьте картриджные три подряд Big Blue 20" -
мелкий фильтр, на железо и последний с активированным
углём от всяких неприятностей вроде сероводорода.
У вас ещё марганец превышает норму - это мутоген.
Его тоже будет убирать второй картридж.
Перед системой ставьте фильтр грубой очистки с промывкой,
вроде Honeywell. На сезон хватит.
Все эти эфффективные системы с засыпкой хороши,
если дом постоянного проживания. Иначе вам придётся
сливать воду с марганцевого "зелёного песка", тогда
вместо 7 лет он прослужит всего один сезон - куда денется
экономия? Кроме того, такая система иногда загрязняет
воду марганцем - вместо одной проблемы получите другую.
По поводу корпусов Big Blue 20" - самые дешёвые тайваньско/китайские имеют американский стандарт с конической
резьбой. Могут быть проблемы при сборке, если нет опыта.
Продаются и с цилиндрической резьбой отечественные.
Кроме того, покупайте сразу подвеску на 3 колбы.
Их тоже придётся поискать, но это лучше, чем мучаться с одиночными.

Prok12 написал :
Стиралка от растворенного железа желтеет, точнее- коричневеет. Белье получает ржавые пятна

Да ну ... Порошок не должен давать растворенному железу в виде пятен выскакивать...

Prok12 написал :
Механические фильтры СОВСЕМ не убирают растворенное железо, хоть 5 ступеней. Не путайте с коллоидным (трехвалентным) железом.

Так я про это и пишу, что как же мол этот аквафор по их заявам убирает растворенное железо

Prok12 написал :
Магнит- это вообще типа танца с бубном.

Магнит нужен только чтобы тену чуток жизнь продлить, на практике действительно помогает.

Prok12 написал :
Викинг (как и другие угольные, т.е. адсорбционные фильтры) растворенное железо прекрасно УБИРАЕТ

Что вы говорите...не знал однако Может физику процесса опишите поподробнее...

Prok12 написал :
Но картриджи дорогие....

Дурь это все, они катриджы ети в китае по баксу берут, и впаривают тут. Посмотрите у буржуев сколько стоят угольные+механика к примеру. Сущие копейки... я с них пару ящиков в свое время взял и не парюсь.

я почитал, подумал.... спасибо всем за комментарии
систему за 3 тысячи долларов я сейчас точно не потяну

как я понял аналогов BIG BLUE нет, так что наверное возьму его
может к следующему году будет возможность поставить, что нибудь посерьезнее

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sergik0 написал :
Что вы говорите...не знал однако Может физику процесса опишите поподробнее...

Увы: это не физика, а химия. А я по диплому именно физик. Но полагаю, что суть угольных фильтров в ускорении (катализатор) окисления двухвалентного железа до трехвалентного. А последнее удаляеется просто их мелкими порами: это уже коллоидный раствор. Возможно хим.реакция и иная, но вода после очистки угольными фильрами кристально прозрачная, а до них - желтая до неприличия. Объективно: по анализу Гейзера (делал за 400р):
-до фильтра железа (суммарно 2 и 3 валентного) 1.6мг/л
-после фильтра железа менее 0.05мг/л (точнее они не делают)

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Увидел тему, и спешу ответить, что у нас на работе стоит станция водообработки. Так вот: для избавления от сероводорода и растворенного железа, в первую очередь вода проходит через колонну аэрации - там выдувается сероводород, и окисляется железо до нерастворимых соединений, потом задерживается на мех фильтрах. Еще один путь избавления от растворимого железа в воде - хлорирование, но я думаю, что это посложнее и неинтересно.

qwert написал :
вода проходит через колонну аэрации

это гораздо сложнее, чем картриджный фильтр

мне тут в личное сообщение кинули интересную тему очистки воды с реагентами (как я понимаю сероводород та же тема) но там используют гипохлорид натрия. тоже для меня дорого 52 тыс без труб и работы. плюс расходные материалы (гипохлорид).но тема достойна для размышление.

может кто знает какие минусы и плюсы у такой системы? (кроме цены)

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Разделите техническую воду и питьевую. Зачем вам фильтровать воду для душа или бачка унитаза?

от железа все равно нужно освободится
а то сантехника враз пожелтеет, да и трубы говорят могут внутри зарасти железом

pashking написал :
Зачем вам фильтровать воду для душа или бачка унитаза?

Потому что унитаз через неделю приобретет ржавый вид а-ля вокзальный туалет 90-х годов.

от железа чистить обязательно - иначе ржавые подтёки на сантехнике и испорченное бельё. У меня при похожих параметрах дома
вполне хватило на сезон магистрального фильтра BigBlue 20 с фильтром, который описан выше. Существенно облегчил он и
проблему с марганцем, а для окончательной доводки питьевой воды помог малый фильтр Aque (Гейзер) для умягчения.
Но в конце сезона возникла другая проблема - абсорционный
угольный фильтр начал интенсивно отдавать сероводород в воду.
После того как его убрал запах почти исчез. Последствия того,
что много стирали, что ли?

провёл предварительную консервацию водопровода на зиму.
При снятии синих корпусов ВВ 20" обнаружилось -

  1. в первом фильтре 5 мкм полно липкой красноватой грязи,
    похожей на ржавчину (вот бы высушить, да с олифой перемешать,
    сделать сурик )
  2. второй фильтр от железа покрыт ржавой коркой
  3. третий угольный асорбционный практически не пахнет,
    хотя после его изъятия вонь в воде прекратилась.

При этом я не заметил падения напора в системе на кранах.
Вывод - ставить надо именно в такой последовательности,
причём полагаться на фильтрующую способность железного
фильтра нельзя, иначе преждевременно убьёте картридж.
Особенно это важно в случае мутной воды, как у автора темы.
Ну а в предфильтре 100 мкм Honeywell грязи было мало.

Добрый вечер всем.
Прошу сообщить, какой картридж лучше использовать при следующих условиях: вода - водопроводная, мягкая, PH - 6.7, железо общее - 0.61, остальные показатели в норме.
Вода необходима для мытья, стирки, мойки посуды. Точек разбора много, расход - большой, предполагаю использовать корпус ВВ20. Склоняюсь с Гейзеру. Кто-нибудь пробовал картриджи Fe или Дамфер?
Нужен ли фильтр предварительной очистки, если да, то что вы рекомендуете (марка картриджа, пористость или же промывной фильтр 100мкм, но хотелось бы избежать промывного)? Или, может, что-нибудь еще?
Большое ли падение давления на каждом фильтре?fficeffice" />
Каков рекомендуемый/максимальный расход воды через фильтр и ресурс ?

Заранее спасибо.
Геннадий.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Честно говоря, не очень понял пути решения проблемы.

  1. Топикстартеру в фирмах, занимающихся фильтрами, насчитали какие-то системы на 100 с лишним тыс. руб. Интересно, кстати, что это, в Аквафоре, к примеру, все решения - очень бюджетные.
  2. Тут люди утверждают, что успешно решили вопрос с железом установкой того же аквафоровского фильтра за 4 тыс. руб (расходники по 1 тыс. руб раз в 3 месяца)

ВЫВОД: где-то тут нестыковочка!

я уже не помню точные показатели аквафора, но во первых нам нужно было очистить воду на весь дом, да и железо настолько много что сменные картриджи не справляются, их нужно было бы менять раз в неделю

В результате поставил реагентную систему очистки, с дозирующим насосом (с хлоркой), обошлось в 60 000 тысяч. Правда ее нужно откалибровать. Все таки немного железа остается, когда наливаем детский бассейн через пару дней на дне появляется желтый налет.