Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1260979

Кухоння мебель уже готова, но не могу начать монтаж, т.к. не понятно где и какую дыру выпиливать на столешнице. Загвоздка в монтаже газовой развязки. Исходные: есть независимые варочная и духовка. Первоначально газовые трубы выглядели как на рисунке, только кран был вниз, была труба после краника, и потом только гибкий шланг.

Вызывала газовщиков, те сказали, что надо на каждый прибор отдельный краник, но они сделают все на одном. я попросила поставить уголок и краник горизонтально, чтобы завернуть через верх шланг и опустить шланг вниз уже справа от основной трубы, ближе к боковой стене - и видно будет меньше, и расстояние можно уменьшить , и дырка в столешнице будет меньше.

Потом почитала и поняла, что лучше все-таки сделать по правилам - отдельные краники. Да и я с трудом представляю как они внизу сделают развязку через тройник.

Хочу предложить им такую вот схему, как на втором рисунке. Т.к. правил построения я не знаю, а моим газовщикам моя безопасность глубоко неинтересна, прошу совета - имеет ли такая схема право на жизнь или надо сделать иначе?

Значит вот чт оя наваяла - после общего крана уголок, тройник, краник (уголок и краник) и потом шланг.

Может есть краники сразу с уголками? чтобы соединений было меньше?

Я знаю, что газовую тему здесь не любят обсуждать, но я не собираюсь делать сама, просто хочу , чтобы мне сделали нормально мастера из горгаза

Да, забыла - надо сначала сделать подводку газа, потом смонтировать мебель и потом вызывать из сервиса, чтобы подключили технику?

Ну ты блин даешь Ивановна! А если Газпром газ рубанет по самое не балуй?!? И вся суета напрасна?

Мне, вот, другое интересно: а как добавление десятка соединений увеличит безопасность?

Газовые шланги, тройник на духовке с выжитами паронитовыми прокладками мне кажется надежнее, чем куча резьбовых соединений на китайском фуме.

Свин написал :
тройник на духовке

И как вы собираетесь отключать приборы по отдельности от газа? С тройником-то...

если все сделать правильно, в смысле заделать соединения, то безопасность не пострадает. но не уверена, поэтому и интересуюсь - есть ли краники не на ровной трубе, а на уголке.

просто я считаю, что кто-то ведь умный правила сочинял.

Хотя , мне здесь уже ответили, что вроде бы эти правила писали давно, а сейчас уже все изменилось. Возможно в России и да, а у нас мне газовщики сказали, что надо нашим правилам 2 крана. Но они готовы их нарушить

Wazawai написал :
как вы собираетесь отключать приборы по отдельности от газа? С тройником-то...

не поняла, в чем может быть проблема? чем может тройник помешать?
но это уже чисто теоретический интерес. Я уже склонилась к тому (мастер из сервиса по установке техники склонил) , чтобудет 1 кран, 2м шланг, тройник внизу за мебелью и разводка по 1 м на дэвайсы

не представляю как можно будет проверять всю эту конструкцию за нижними шкафчиками, но мастер обещает все сделать. поглядим...

Свин написал :
с выжитами паронитовыми прокладками

это что такое? надо знать, чтобы у мастера требовать именно такие прокладки.
вернее, паронитовыми прокладками я нашла в гугле , а про выжиты - нет

Я имел в виду, что с паранитовой прокладкой можно сильно зажать, в то время, как резиновая порежется

2Wazawai, а зачем мне их по отдельности отключать? Этот кран используется в двух случаях: для монтажа/демонтажа техники и на время длительного отсутствия.

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

2Ивановна я думаю,что основной кран на высоте примерно 1,5метра.По этому моё мнение
направить все краны вниз-нет перелома на шлангах.А на счёт резьбовых соединений-это кто как соберёт (ИМХО).краны угловые в природе существуют это точно.
как-то так...

Korben написал :
краны угловые в природе существуют это точно.

спасибо, но похоже, что не в нашей природе - не нашла