Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#7491

Дал приятель попользоваться самодельным прибором для определения скрытой проводки. Представляет собой коробочку 10 х 15 х 2 см, работает от кроны. Нажимаешь на кнопку и водишь медной проволкой, как антенкой по стенам. Внутри конденсаторы и прочие красные и один зеленый детали, всего 14 элементов на плате. Но вот беда - определяет, где проводка (горит лампочка и гудит динамик) только в газобетонных стенах поверхностного залегания. Как увеличить чувствительность такого прибора, чтобы можно определять, где провода лежат глубже и в бетонных стенах.
Спасибо.

Так если он самодельный, то может у приятеля и спросить. У меня Корр МК-101 - открываю крышку и кручу отверткой реостат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Он не знает, прибор ему достался случайно, а реастата там нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Пытался в Яндексе искать - Корр МК-101 - нет.

Можно взять обычный длиноволновый приемник. Он более чувствительный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

пробывал, маленький приемник Китайский, водил по полу, водил - а он ни как не реагировал.

Ну мне приборчик тоже достался ммм... случайно. Так что кроме надписи на крышке я о нем ничего не знаю.

самый простой приборчик ...тестер...
а теперь не ржать

берем обычный тестер который в своем функционале имеет возможность измерять сопротивление.
вторая необходимая деталька - маломощный полевой транзистор
типа КП103 КП303 КП305
/*в зависимости от канала будет увеличивать/уменьшать сопротивление сток-исток/
еще потребуется паяльник (!!! заземленный !!! полевые транзисторы боятся статики)
и кусочек медной фольги(подойдет и фольгированный стеклотекстолит)

самый момент сборка
по справочнику находим где у транзистора сток и исток.
к этим выводам подключаем(припаиваем) провода от тестера который меряет сопротивление 0-200кОм. к выводу затвора(это еще одна ножка транзистора) припаиваем кусочек фольги(типа антенна) размер сатиметров 5х5.

как это работает
входное сопротивление полевика ну очень большое. поэтому любая наводка от провода с током изменяет проводимость канала сток-исток. кусок фольги позволяет повысить чуствительность.
для эксперимента подносим фольгу к явно определенному проводнику и замечаем как меняются показания тестера. в случае необходимости изменяем размер антенны(кусочка фольги).

все. можно искать проводку.

кстати все "коробочки" работают именно по такому принципу. единственное отличие это индикация. в коробочках добавлен генератор который начинает пищать при изменении сопротивления канала полевого транзистора.

да еще конструкция "детектора из тестера" должа исключить касание транзистора руками в процессе измерений. измеряющий тоже неплохой приемник наводки. следует приспособить какую-нить ручку из диэлектрика.

А почему не ржать? Понятно, что схемы там элементарные и они были в "Юном технике" лет 15 назад (помню делал ).

Попробуй к медной проволоке, которой ты водишь, подпаять катушку, или сам подмотай и води катушкой. Ось катушки, при поиске, должна быть перпендикулярна полу, стене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alwol,

Для того, чтобы приемник что-то ловил, надо в искомую линию включить генератор помех - любой прибор с электродивгателем с отсутствующей или плохоработающей системой подавления помех(например старую советскую электробритву или пылесос).

2Alwol, Если линия ещё живая, нагрузи её посильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Линии сейчас живы, но пришлось повозиться. Год назад добился от строителей, чтобы они устранили трещины в цементно-песчаной стяжке.
Все мне даже завидовали, единственному в доме бесплатно исправили - расшили трещины и залили цементом. А сейчас стал проверять как работают розетки и оказалось, что эти горе-строители порезали в стяжке шесть проводов в разных комнатах, отдельные даже на 3 части. А впереди еще паркетные работы - и представляете мое опасение. Хочу полностью оградить себя от вышеназванных напастей.
Спасибо за советы. Попробую с приемником в ближайшие дни.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

А всего в 3-комнатной квартире в стяжке на глубине до 5 см от электрощитка идут провода по прихожей веером в каждую комнату, а в комнатах от одной розетки до другой дугой вдоль стен. А на кухню даже 2 канала: на электроплиту и розетки. Плюс еще у меня в полу провода верхнего света квартиры, что внизу.

Если не жалко денег, то можно приобрести хороший прибор, который даже деревянные детали ищет за гипсокартоном и ДСП,
не говоря о проводах и трубах и т.д.
После попаданий несколько раз на кабели и провода, при сверлении стен
решил купить и пользуюсь уже не один год
Zircon MultiScanner Pro SL
и очень доволен.
Вот ссылка для тех кому интересно стоимость от 600 руб. и соответственно при наращении фукциональности и "мощности" приборов
выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

2RAS Посмотрел Zircon MultiScanner Pro SL. В Питере его нет, да и цена высоковата для разового пользования. Да и дугих приборов этой фирмы в Питере по Яндексу нет.

Интересно, возможно ли определение скрытой проводки индикатором, если провод экранирован (или находится в металлической гофре) и этот экран заземлен?

RAS написал :
прибор, который даже деревянные детали ищет за гипсокартоном и ДСП

вот, кстати, никто не заделится ссылочкой наматериал, где на русском поясняется, по какому физическому принципу оно это делает? а то искать дерево за дсп как то хитро уж очень...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alwol написал :
2RAS Посмотрел Zircon MultiScanner Pro SL. В Питере его нет, да и цена высоковата для разового пользования. Да и дугих приборов этой фирмы в Питере по Яндексу нет.

У нас в Мерлене продаются Цирконы. Только цена еще выше (там более навороченные).