Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#1261165

Есть антресоль над входом в комнату. Надобно ее закрыть. Что присоветуете? И есть ли готовые решения или надо ваять самостоятельно? Есть предпочтения плотному способу закрытия, ибо на антресоли встречаются "ароматные" единицы хранения, и запах иногда ощущается...
Смотрел в надежде увидеть "купешные" дверцы - ничего похожего не увидел (может плохо искал?), рассматривал вариант вертикально сматывающейся занавески - смущает неплотное прилегание, сложность монтажа и не видел я устройств с автоподмоткой - все с ручной тягой...
Габариты проема - 1565х360, перепад высот между родным потолком и подвесным - 70.
Фотки прилагаю.
Заранее спасибо!

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если бы это было у меня, я бы в качестве дверцы использовал кухонный фасад из МДФ с плёнкой, тем более можно его заказать нужного размера и почти нужного цвета и фрезеровки, чтобы по стилю совпадал с комнатной дверью. Открывался бы он вверх как кухонные шкафчики половинной высоты, которые вешают над плитами и вытяжками. Он и навёл на мысль. У него есть простеший механизм, удерживающий дверцу в поднятом состоянии, а в "Мастер-Мебели" видел и непростейшие. Недостаток-отнимет ещё немного места от высоты, и так небольшой, и придётся делать раму типа дверной коробки. Зато на неё можно приклеить уплотнитель. Нижняя грань верхнего бруска рамы, ккуда крепятся петли, должна быть заподлицо с подвесным потолком, то есть сам брусок скрываться за подвесным потолком-съэкономится место в высоту.

У Вас там все буковое смотрю.

На любой фирме этого бука... Зайдите, закажите пару деталей с поклейкой:

ДСП Бук (16-19 мм)

1) Бок 430х100 - 2 (бумагой по двум длинным)
2) Фальш 60х1565 -1 (ПХВ 2 мм одна сторона по 1565)
3) Фасад 300х 1551 -1 (ПХВ 2 мм по периметру, пробить три лунки под петли по 1555)

Бока - внутри ниши, заподлицо со стеной.
Фальш упираем в потолок, фасад мм на восемь больше проема по высоте (ложится на стену и бока) и по 5 мм на сторону меньше по ширине.
Фурнитура:
1) Петля брусковая (180 градусов) - 3 шт.
2) уголок мет. широкий - 2 шт.
3) Упоры (любые) - 2 шт.
4) Ручки - по вкусу.

Четыре дюбеля, 30 шестнадцатых шурупов и пол-часа работы.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2wal73
Попробую посмотреть фурнитуру для такой дверцы. Представляю, сколько она будет весить и какие упоры нужны, чтобы ее держать в открытом состоянии... Плюс, нужно очень хорошо просчитать, чтобы ручки не шарахали в подвесной потолок... Ну и съедание высоты - тоже не есть гуд. А кроме ДСП толстенной никаких декоративных материалов под бук нема (потоньше, 6-8 мм)?

Я тоже за раму из МДФ, наполнение ДВП или МДФ(4мм), ламинированное под бук.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Точно, МДФ в рамке легче будет, к тому же рамка по стилю подходит под ваши наличники. Хотя и дверца из цельного МДФ не настолько тяжёлая, чтобы петли и шарниры не выдержали. Вот с ручкой проблематичнее, действительно может повредить потолок. А врезные для шкафов-купе не украсят, тем более что у рамки из МДФ поверхность не плоская. Может вообще без неё обойтись, пальчиком подцеплять. Кстати, не подойдёт ли профиль для дверей шкафа-купе в качестве ручки? Если всё-таки будет ДСП,на МДФ его не поставить.

wal73 написал :
пальчиком подцеплять.

Нууу, это не серьёзно Во-первых, не думаю, что ручка будет цеплять потолок В этом шкафе над дверью антресоль. Фасад алюминиевый и имеется ручка. Поднимается вверх, фиксируется в нужном положении вот простым подъёмником. В крайнем случае поставите вот магнитный толкатель

aztech. А о чем вы, вообще - то?

Слабые газовые подъемники (80) эту дверь подымут как за здрасьте, а поставите 120 - еще и придерживать будете. Да и зачем их ставить? Раз в пол-года открывать - самые простые упоры.

Вес двери из 16 ДСП - (1,7 х 0,3 х 12,9) аж 6,5 кг !


Предложил простейшую конструкцию. Ясно, что я бы сделал фасад из обкладки, не заказал, а сделал. Так речь не обо мне. В принципе - это и не важно - закажите фасад из буковой обкладки с наполнением тем же буковым ДСП (10 мм). Можно из софта, только профиль подобрать.

Можно складные двери сделать - элементарно, система обойдется около 70-100 $, если самому покупать и делать. Но они разные бывают, Вам нужно с внутренним рельсом, а где у Вас покупать я не знаю. Вообще много, что можно, только не раздвижку - так как плотности закрывания не добьетесь.

Теперь о ручках. И где это Вы видели ручку больше шести сантиметров (это если фасад открывать на 90 градусов), да и зачем упоры ставить именно на такой угол?

Кстати, wal73 не прав. Врезные ручки смотрятся хорошо. Но они здесь не к чему.

Зачем газовые подъёмники?
Фурнитуру для такой подъемной дверцы (или двух-трех таких дверец?) можно заказать в любой фирме по изготовлению кухонь. Причем, можно заказать такую, которая позволяет не только фиксировать дверцу в двух положениях (открытом и закрытом), но и фиксировать открытой под любым углом. Надо просто зайти и спросить. Там же можно заказать и фасадик из ламинированной под бук МДФ любого размера

Кстати, а про складные дверцы-книжку никто ничего не сказал?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если делать именно так как нарисовал Свин, врезные ручки действительно ни к чему. У меня была мысль чтобы верхнюю планку (фальш 60х1565) установить выше подвесного потолка, нижним краем заподлицо с ним, с целью увеличения высоты проёма. Тогда при полном открывании традиционная ручка упрётся в потолок.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Раз упомянулись складные двери, то в Питере можно купить направляющие от Valcomp, среди них есть и складные. Может из них что подойдёт?

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Мне, если честно, тоже жалко отдавать 60мм под фальш. Думаю сверху поставить не фальш, а брус, в который монтировать петли. По бокам поставить газлифты ( или ) и пушер (). Все для понту . И чтобы избавиться от ручек...
Пока вижу 2,5 "НО":

  1. Лифты (вроде как) рассчитаны на ширину двери до 1200мм. У меня почти 1600мм.
  2. Представительство МДМ-Комплект (дистриб макаронников) работает в Питере походу только с юриками.
    2.5. Цена вопроса... Выйдет похоже под 2000 руб.

PS: Сегодня в OBI видел каркасы для купешных дверок/створок. Не на роликах, а на пластиковых вставках. Зовется APIS Fortende. Судя по надписям на упаковках, бывает длиной до 1800мм. Но в OBI возят только до 1200мм . Стоит 1200мм 600 руб за пару (для 2 створок), для 800мм - 490 вроде. Поиск в инете, к сожалению, ничего не дал. Поставщик - ТД "Вишера" (). На сайте тоже пусто. При таком раскраде стоимость купешек была бы чуть более 1000р - вполне социально...

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2wal73
Кста, благодарствую, на сайте Валкомпа как раз те направляющие (APIS) и есть. А кто ими в Питере дилерствует?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Кто дилерствует-к сожалению не знаю,а стойки с ассортиментом направляющих и рекламные модели шкафчиков с этим направляющими видел в Кастораме (хотя могу перепутать, может это и был ОБИ, в котором вы уже были)и строительном магазине на Капитанской ул. 3 он же Кораблестроителей 36\1 (на углу)-вот в этом точно уверен. Что-то аналогичное но другого производителя видел в Мастер-мебели на улице Мира.

в Питере тоже есть Леруа Мерлен, это точно.
В Москве я видела в Леруа в отделах скобяных изделий крепежи почти для всех видов дверей - и для складно-раздвижных в том числе.

aztech написал :
как раз те направляющие (APIS) и есть

Вау-вау-вау, купе не дает изоляции - только видовую. И съест глубину...
Говорю: сгоняйте в Леруа Мерлен, там походите, там и для купе фурнитура должна быть.
вот их сайт:

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

2nemesis
Ну на суперизоляцию я и не претендую. Хотя безусловно монолитная дверца закроет лучше. А глубины мне и не шибко жалко (ее там почти 1200мм, пара-тройка см погоды не сделает). Насчет Леруа - спасибо за совет, благо работают до 22-00 ;-)

Регистрация: 03.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Можно сделать двецы как в советских сервантах: одна задвигается за другую. Под ванны устанавливают по такому же принципу задвижки.

wal73 написал :
Если делать именно так как нарисовал Свин, врезные ручки действительно ни к чему. У меня была мысль чтобы верхнюю планку (фальш 60х1565) установить выше подвесного потолка, нижним краем заподлицо с ним, с целью увеличения высоты проёма. Тогда при полном открывании традиционная ручка упрётся в потолок.

Фасад внутренний делать придется.

Как вариант, таки поставить брус 70х70 и к нему внутренние петли.

Короче вариантов - миллион. Я бы остановился на складных дверях. Но...

Мой простой вариант стоит:
ДСП - 1,6 м.кв - 13$
Меламин - 0,2 $
ПВХ 2 - 5,5 м.п. - 7,5 $
Петли, дюбеля, шурупы - 3$

Итого: 20-25 $.

Это, если заказывать. А любому мебельщику это на халяву обойдется

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Был сегодня набегом в Леруа Мерлин... Ценник кое-где порадовал (например ЛДСП под бук 800х400х16 = 118 руб, в ОБИ примерно такой же = 199), но... Газлифт только китайский (Boyard по-моему). Выглядит удручающе, стоит 153 руб. Направляющие для купе только под ролики, под ползунки (скользящие) - нет. Короче, теперь мой путь на Васю. 2wal73 , там магаз до скольки работает и работает ли по выходным, не знаете?
2Свин
Не люблю я складные чудеса почему то... Все, что я видел/лапал складывалось и раздвигалось с достаточным усилием и перекосами.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Не знаю. По крайней мере до 19. Точно помню, что осенью в оба выходных работал, но у магазинов бывает летний режим, сокращённый. Вот нашёл в справочнике его телефон 352-34-86. Вечером не отвечали. В другое время позвоните уж сами.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Блин, магазин на Васе закрылся...
Ладно, буду делать купешку на роликах (благо нашел небольшие по размеру), ибо посетила мысль, что к антресоли потом возможно приставится шкаф на место трюмо и откидная дверь может мешать.
Как доделаю, сфоткаю.
Всем спасибо за советы!

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

В общем все, финал!
Прямые финзатраты - около 2000.
Плюс инструмент (набор пил форстнера) - 400
По времени чистого изготовления - часов 6 (начинающий я )

Всем огромное спасибо за советы!