Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1261278

Здравствуйте, на даче вход на второй этаж (лестница + балкончик 1М х 2М) находится под открытым небом. В этом году предстоит замена лестницы и ремонт балкона. Ремонт уже наполовину сделан. В старом варианте балкон был устрен так - сначала положены доски (на лаги, которые торчат из стены и подпираются столбами снизу), а поверх досок лежал лист асбестоцемента (1см толщиной).

Сейчас доски уже заменили и пока что (временно) застелили рубероидом (от дождя и солнца). Асбестоцемент хорош с точки зрения "выносливости" к солнечному воздействию и механическому стиранию. Наверно, он и воду не особо пропускает (хотя, сейчас вот задумался, а так ли это?).

Вобщем, лист, который мы сняли уже пролежал там 20 лет и еще столько же пролежит. Однако, он очень тяжелый, вобщем, не очень хочется его обратно класть на пол балкона.

Вопрос - что можно из существующих материалов использовать для пола на открытом балконе поверх досок? Желательно, чтобы долговременно не требовало ухода или замены.
Линолиум - не подходит - выгорит на солце за несколько сезонов. Хотя, по остальным параметрам (водостойкость и механическая прочность) - удовлетворяет.
Какой-нить другой пластик - скорее всего тоже выгорит на солнце.

Может быть какое-нить покрытие на основе рубероида со стекловолокном (как сейчас для покрытия крыш гаражей используют) подойдет? Хотя, вряд ли - на солнце будет разогреваться и липнуть к ногам.

Буду очень признателен за идеи!

По уму - плитка.
По простому - хорошая покраска досок.

Плитка - интересная идея.
А Вы не подскажете технологию (или ссылки на сайты, где это рассматривается) - как на деревянное покрытие положить плитку?

Позникают сразу вопросы - поскольку пол состоит из шпунтованых досок - и, в принципе, может немного "гулять" - наверное необходимо какую-то эластичную прослойку сделать, чтобы плитка не отваливалась и швы не расходились.

Существуют варианты:

  • ГВЛ + гунт + плитка
  • ЦСП + грунт + плитка.
    В Вашем случае я бы выбрал 2-й вариант.
    Стандартный лист ЦСП 1.2 на 3.6. Должно хватить. 600р. у нас. Нарезать по размеру болгаркой и пресс-шайбами прикрутить.
    Грунт. Плитка.

Моё мнение таково - ничем закрывать доски не надо. Надо пропитать биозащитой.
Крашеные доски в атмосфере сгниют быстрее, так же, как и накрытые чем-то.

либо доску (листвянку) и больше ничего не надо. Либо фанерой влагостойкой обшить, если щели не нужны и покрасить (обработать пропиткой).

А вам линолеум выгорит если это критично? нужна красота?
У меня точно такой же балкон постелили линолеум светлый он выгорел и ничего... чистенько и сухо

а под линолеум заглядывали? Там же скапливается испаряющаяся влага и доски преют. Биозащита, и более ничего.

Alexei_76 написал :
опрос - что можно из существующих материалов использовать для пола на открытом балконе поверх досок?

В леруа продают какую то деревянную решетку на балкон. Сам балкон все же стяжка, а вот решетка сделана хитро - пластиковая рамка с рифлением и разъемами - а сверху хорошо пролаченные паркетины - чтобы было комфортно ступать босыми ногами. Пишут что элементарно переносит заморозки и осадки. Стоит где-то 1000 р за квадрат...

Шут написал :
В Вашем случае я бы выбрал 2-й вариант.
Стандартный лист ЦСП 1.2 на 3.6. Должно хватить. 600р. у нас. Нарезать по размеру болгаркой и пресс-шайбами прикрутить.
Грунт. Плитка.

Спасибо, буду держать этот вариант как основной, хотя и не окончательный! все таки минус тут - тяжесть. Плитки там на приличное кол-во килограмм наберется. Легче, чем асбестоцемент, конечно, но все же.

Alex_Penza написал :
Моё мнение таково - ничем закрывать доски не надо. Надо пропитать биозащитой.
Крашеные доски в атмосфере сгниют быстрее, так же, как и накрытые чем-то.

Алекс, вопрос вот в чем - современные технологии, конечно, наше все (вернее инновации сейчас - это наше все! ), но, "меня терзают смутные сомнения". Вот по какому поводу - шпунтованная доска, как не подгоняй - все равно есть щели. (Перед укладкой мы их, кстати, пропитали какой-то из тысяч предлагаемых защит). Ну, не верю я, что не вспучит этот пол после первого хорошего дождичка! А самое главное - что под балконом этим крыльцо - и балкон не должен протекать! Никакой дополнительной гидроизоляции и водостока мы под полом из досок не делали. Вода должна стекать по полу (он чуток с наклоном от стены дома к наружному краю) -а там ее уже собирает желобок.

Кстати, вопрос - а почему накрытые (хорошо накрытые) доски в такой конфигурации сгниют быстрее? Снизу они проветриваются.

Gins написал :
либо доску (листвянку) и больше ничего не надо. Либо фанерой влагостойкой обшить, если щели не нужны и покрасить (обработать пропиткой).

Доска уже не листвянка. Вот фанера - интересное предложение... И что, действительно влагостойкая фанера не разбухнет под ливнем?

Татьянушка написал :
А вам линолеум выгорит если это критично? нужна красота?
У меня точно такой же балкон постелили линолеум светлый он выгорел и ничего... чистенько и сухо

У меня линолиум выгорел (в другом месте, не на том балконе) до такой степени (стал темно-коричневым), что даже при минимальных требованиях к красоте - не соответствует.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alexei_76 написал :
Линолиум - не подходит - выгорит на солце за несколько сезонов. Хотя, по остальным параметрам (водостойкость и механическая прочность) - удовлетворяет.

Только зимой по снежку выходить на такой балкончик не стоит.

Alexei_76 написал :
почему накрытые (хорошо накрытые) доски в такой конфигурации сгниют быстрее? Снизу они проветриваются.

Потому что сверху не проветриваются, а между листовым материалом и досками обязательно будет попадать влага. Вряд ли удастся накрыть настил без каких-либо "дырок".

Alexei_76 написал :
не верю я, что не вспучит этот пол после первого хорошего дождичка! А самое главное - что под балконом этим крыльцо - и балкон не должен протекать! Никакой дополнительной гидроизоляции и водостока мы под полом из досок не делали.

Если перед сплочением сухие доски пропитать проникающим антисептиком, а потом каким-нибудь водоотталкивающим составом со всех сторон (кроющим антисептиком, яхтным лаком, водоустойчивой краской), а потом этот настил сверху ещё покрыть устойчивым к истиранию ЛКП, то ничего много лет не вспучит и не протечет.

Alexei_76 написал :
Кстати, вопрос - а почему накрытые (хорошо накрытые) доски в такой конфигурации сгниют быстрее? Снизу они проветриваются.

Влага всё же скапливается. Самолично много лет назад стол на даче укрыл линолеумом, чтобы не гнил. Так он сгнил, зараза.
пару лет назад сделал балкон , использовал Сенеж для пропитки досок пола. Кстати, не шпунтованы, в пазах тоже хорошее место для влаги. Устроен небольшой уклон от здания, этого достаточно для стока воды.
Сосед вслед за мной тоже поменял доски на балконе, смачно покрыв эмалью для пола. Мои сейчас ровненькие, красивые, а у него уже жёлобом выгнуло.

Alexei_76 написал :
И что, действительно влагостойкая фанера не разбухнет под ливнем?

ну пропитать/покрасить ее конечно можно для спокойствия. А вообще то если она на самом деле влагостойкая, а не палевая какая-нибудь - одно из применений у нее обшивка домиков наружняя. Но на всякий случай лучше уточнить.

зы. хотя я бы лично закрыл на слой или два пропиткой, а потом валиком пару слоев лака. Думаю больше ничего не надо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gins написал :
если она на самом деле влагостойкая, а не палевая какая-нибудь - одно из применений у нее обшивка домиков наружняя.

Влагостойкая прекрасно разбухнет под дождем без той же пропитки, что можно применить для досок без фанеры. Она влаго-, а не водостойкая. OSB несколько большей стойкостью обладает. Если же нужна абсолютная стойкость к воде, тогда уж надо брать бакелитовую фанеру для авиа- и судостроения. Она точно водостойкая.

DiVO написал :
Влагостойкая прекрасно разбухнет под дождем без той же пропитки

хм.. ну утверждать не буду обратное - я с покрытием делал.
а вообще, я все таки сторонник дерева, которое можно покрыть лаком хорошим (например яхтным)

Gins написал :
например яхтным

пробовали? у меня, к сожалению, есть печальный опыт. Покрывал лаком для яхт Тиккурила оконную раму на кухне. Через два года всё слезло плёночкой Что могло привести к этому - не представляю.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex_Penza написал :
Что могло привести к этому - не представляю

Например, несоблюдение инструкции по нанесению. У меня уже три года стоит лестница, покрытая полиуретановым лаком. Пока никаких изменений не наблюдаю.

Alex_Penza написал :
пробовали?

угу. все нормально.
главное соблюсти все, что указано по поводу нанесения лака изготовителем

зы. кстати Вы уверены на 100% что тиккурила - это не только надпись на банке но и содержимое?

Покупалось в магазине с одноимённым названием - тогда ещё такой был в Пензе - и ассортиментом только Тиккурила.

странно...

но вообще хочу отметить - нужно строго соблюдать условия при покраске. Довелось красить грунтом как то автомобильным, написано было что при темп-ре 20град. Покрасил при 18 - думал что сохнуть дольше будет, а он вообще не высох. Так и соскоблил через 3 недели. Потом с этой же банки покрасил в солнечный день - через пару часов схватился намертво. Так что технология штука капризная.