Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1261316

Уважаемые форумчане, подскажите, в чем была ошибка (пошли трещины по полу) -

дом 2001г, 611 серия, квартира была сдана с отделкой, во всех помещениях лежал линолеум. сейчас решил сделать ремонт, на пол постелить ламинат (12мм),
после снятия старого линолеума оказалось что пол кривоват, было решено залить подравнивающейся смесью. кривизна пола не более 1 см. смесь ivsil tie-rod 2.
ремонт делается в 2 этапа - кухня + коридор, и позже комната.
неделю назад были залиты полы на кухне и в коридоре. все делалось по инструкции, кол-во воды, перемешивание, веник, пылесос, обработка грунтом, необходимое время ожидание ~ 1 час, и наливка пола.
сразу после того как снимали старый линолеум, было много пыли поэтому пол обильно смачивали водой из распылителя, после этого пол прогрунтовали грунтом (тем же которым грунтовали стены и потолок), через 2 дня наливали пол. и тут уже грунтовали грунтом который советовали производители ivsila.

1 день на кухню не входили (окна не открывали), на второй стали ходить по полу в кухне (докрашивать потолок), после чего залили пол в коридоре, через сутки (3 дня спустя после заливки на кухнеи 2 дня после заливки в коридоре) в квартиру вернулись было не надолго открыто окно на кухне, еще через день стали образовываться трещины по центру кухни (с утра на это место через окно попадает солнце), которые начали бухтеть. В течении 3-х дней трещин стало больше, пол еще в некоторых местах покрылся еле заметной паутинкой, но при этом он не простукивается. сегодня (спустя 9 дней после заливки) решил локально снять пол, отдирал с помошью шпателя и киянки.
отломаные куски имеют структуру пирога (фото прикладываю) (верхняя часть белого цвета, далее область твердой консистенции и область рыхлая дырочками из под пузырьков).
вопрос такой -
это слоеность следствие чего? так и должно быть и после окончательного высыхания "пирог" должен исчезнуть?
или же это часть предыдущей стяжки?

планирую образовавшиюся "дыру" залить тем же самым ivsil-rod 2 (остался мешок) и на неделю съехать куда-нибудь.
правильно ли это, или необходимо демонтировать весь пол (трещины которые сейчас не простукиваются в будущем начнут?
в коридоре тоже самое что и на кухне только все масштабней - трещин больше, особенно напротив ванной комнаты, в ванную постоянно ходим, может ли это (влажность из ванной) быть причиной трещин? также цвет пола имеет странный вид, пятнами (см. фото) это результат чего?
заранее всем спасибо!

Первая ошибка - не перемешан раствор

  • если слой неравномерный - требует увлажнения и укрыть сверху плёнкой неплохо.
  • грунт за час плёнку не образует - миниму 6 часов.
    А вобще нужно смотреть, шупать. Нюансов море.
    Я увидел это.

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо!

раствор перемешан очень качественно, один мешал дрелью с насадкой, другой одновременно шпателем разламывал комки в тазу.
на грунте написано что можно продолжать через час -
вопрос в следующем - если заливать через 6 часов после грунтовки то не осядет ли пыль?
можно ли (нужно ли?) грунтовать несколько раз? к примеру первый раз, ждем 6 часов потом еще раз и через 1 час льем раствор?

сразу после того как снимали старый линолеум, было много пыли поэтому пол обильно смачивали водой из распылителя, после этого пол прогрунтовали грунтом

грунтовать мокрую поверхность - неправильно.
грунтовать, не убрав пыль, если пыли много, - неправильно.

visnry написал :
шпателем разламывал комки в тазу.

Если есть комки, то смесь - с истекшим сроком годности. Или просто бракованная смесь.

visnry написал :
вопрос в следующем - если заливать через 6 часов после грунтовки то не осядет ли пыль

не осядет, если не топтаться и не пылить специально.

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

спасибо!
заливали по высохшему грунту, не по мокрому.
смачивали в начале чтобы было легче подметать,
потом пылесосили.
и наносили грунт на сухую поверхность и заливали уже по высохшему грунту.

комки были!
простое перемешивание дрелью с насадкой не помогало избавиться от комков, может в этом дело?..

visnry написал :
простое перемешивание дрелью с насадкой не помогало избавиться от комков, может в этом дело?..

да

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Слабый верхний слой исходного пола. Слабая адгезия.
Полагаю, основу плохо пылесосили и грунтовали не пойми чем. Или она сама СЛАБАЯ: надо гвоздем её поковырять
Что такое Ivsil не могу сказать. Работал только с Vetonit (Vaateri+ и 3000).

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

Prok12 написал :
Полагаю, основу плохо пылесосили и грунтовали не пойми чем

Скорее всего. А насчет:

Prok12 написал :
Или она сама СЛАБАЯ: надо гвоздем её поковырять

может быть, но вот у меня ногтем можно было царапать, тем не менее наливайка легла "намертво". Я, правда, Горизонт-2 использовал. Причем лил один, поэтому пришлось делать это "кусками". При этом на разных кусках поэкспериментировал - лил и на непросохшую грунтовку и на высохшую, использовал и "родной" грунт (Юнис "глубокого проникновения") и сам бодяжил (раствор ПВА). Результат один - "намертво". Единственное, что делал обязательно для всех "кусков" - тщательно пылесосил перед грунтовкой. Так что причин плохого результата с ivsil'ом считаю может быть две: сама смесь - дерьмо либо плохо вычищенная рабочая поверхность.

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

грунтовали тем, чем рекомендовал производитель пола, и пылесосили и мели добротно, об этом уже говорилось.
я считаю что плохая основа, это хорошо видно на фото - низ слоености, совершенно другая структура и резко видный переход между слоями.

теперь другая проблема - в образовавшиеся после снятия старого пола дыры, залил опять ivsil,
прошло 3 дня , влага вышла и уровень этих озер уменьшился по сравнению с общим полом на 1 - 2мм, теперь не знаю что делать дальше,
опять заливать?

я лил себе ивсил
именно такую смесь - никаких отслоений (пылесосил и грунтовал)

visnry написал :
прошло 3 дня , влага вышла и уровень этих озер уменьшился по сравнению с общим полом на 1 - 2мм, теперь не знаю что делать дальше,
опять заливать?

развести чуть да шпателем замазать, через день, если будут бугры подшлифовать

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

спасибо за совет.
решил плюнуть и оставить как есть, за шлифовать края, чтобы переход был плавнее.
спасибо всем!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Prok12 написал :
Что такое Ivsil не могу сказать. Работал только с Vetonit

а он (Ивсил) не на гипсовой основе случайно? вот и не лег на цемент....

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

есть разные и на гипсе и на цементе у меня был на цементе

Glaz написал :
Я, правда, Горизонт-2 использовал.

А он хорошо растекается? Или лучше по маякам ровнять?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

воды много, потому потрескался

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

solder написал :
Сообщение от Glaz
Я, правда, Горизонт-2 использовал.
А он хорошо растекается? Или лучше по маякам ровнять?

Если слой тонкий - то по маякам. Толстый - может сам "устаканится" если активно помочь правилом и валиком (при условии очень хорошей обработки основания). Кстати, я писал уже (см.тему Эксперимент с Горизонт-2), что на основании, обработанным самопалом воды с ПВА, а не грунтовкой, растекаемость смеси и время ее "жизни" впечатляет сильнее.

Glaz написал :
Если слой тонкий - то по маякам.

Тут проблема, надо убрать уклон 10мм на три метра, с маяками заморочек много будет.
Думал про ветонит 3000 только он до 5мм.