Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26
#1262035

Цемент: песок: жидкое стекло 1:4:1 плюс вода, если консистенция раствора недостаточно жидкая. Замешивать и наносить очень быстро, схватывается очень быстро, минут 20 и все.

Песок резко снижает характеристики раствора. Пару кг ротгипса на ближайшей стройке за литр пива взять можно.
Цемент 400

Блин, мешки по 30 кг (((( стоит не дорого но купить взять пару кг а остальное выкинуть жаба душит ))))

Шут написал :
Ротгипс с цементом 3 к 1.

И не песка ни какого либо другого наполнителя ни надо? Цемент какой марки?

Пользуюсь лет 5. Идеален для формирования простенков при выносе дверей. Слой см 20 держит с забутовкой.
Плитка клеится хорошо.
На вид чёрновато-серый бетон.
С влагой дружит.
Следов разрушения не наблюдал.
Часто использую для правки полов.
Лучше один раз сделать замес пару кг и что нибудь забить или заштукатурить.

Возможно это будет важно. Из за плохой вентиляции и большого количества конденсата на поверхности сливного бачка пол часто бывает влажным(если не постоянно). Допустимо ли использовать смеси с гипсом в таких условиях?

Шут написал :
Ротгипс с цементом

На гипсовой основе смеси \согласен\ быстро сохнут и не дают усадки.Но и хорошо впитывают влагу.Для пола он применим? Вопрос для личной копилки. На сколько хорошо затем к нему клеить кафель?Работать им не доводилось.

Ротгипс с цементом 3 к 1.
Срок жизни раствора - 10 - 30 мин.
Через 3 часа перф в нём вязнет. Желательно потренероваться на ямке какой небольшим замесом. Ямку смочить хорошо.

PAPIruss написал :
а сам цемент или бетон сухой как называется, что спрашивать?

Не знаю как у вас.Но бетон в сухом готовом виде не продается.Замешивается по месту .Количество у вас вроде не велико.Отсева или балласта \ полведра\ можно взять на ближайшей стройке.Нередко применяют при укладке тротуарной плитки.Цемент в магазине.Марка М-400.Пропорции в зависимости от качества цемента.1 к 5ти - 1 к 4ем.Если плитку сразу,то перебарщивать с крепостью бетона не стоит.Порвет ее.Пескоцементную смесь на такую толщину не рекомендовал бы.Потрескается и даст усадку.Возможно есть заводские смеси для подобных работ.Здесь я не спец.Но к чему покупать мешок и обычно не дешево,если есть более простой вариант.

Спасибо за советы. Плитка класться если и будет то очень не скоро. А сутки ждать сложно тем более с незакрепленным унитазом. В квартире живет человек со слабым здоровьем. Недавно была перенесена операция. "Посадка" на унитаз целое дело. Днем она к соседям сможет сходить а вот ночью будут проблемы (((

Капитошка написал :
А бетон тем и хорош, что не даст усадку и трещин при большом слое.

Про наполнитель понял, а сам цемент или бетон сухой как называется, что спрашивать?

А бетон тем и хорош, что не даст усадку и трещин при большом слое.Отсев - продукт мелкой фракции при получении щебенки или клинца.В определении точном не силен.Размер примерно менее 5 мм.Балласт - природный продукт из песка и гальки.Примерно так.Отсев \ по причине более мелкой фракции\ ,на мой взгляд,предпочтительнее.На бетон можно и кафель сразу положить.

Капитошка написал :
.Вряд ли кто из них после своей работы даст с уверенностью добро на установку прибора.

Эт,точно.Я раз так попадался.При "спешной" установке унитаза вытянул плитку.Пришлось уже не спешить.С тех пор не рискую.

С установкой унитаза торопиться бы не стал.Желательно дать сутки на отдых.На это время обычно кладу сверху плитки через часов 5 \можно потерпеть\ доску или кусок ДСП и унитаз без бачка сверху,временно,без крепежа.Сходить на него в таком состоянии не сложно.Если не входит в трубу канализации,можно временно на гофру \взять подешевле\.Спросите у плиточников.Вряд ли кто из них после своей работы даст с уверенностью добро на установку прибора.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

PAPIruss написал :
По понятным причинам хотелось бы уложиться в один световой день. Скажем утром сломать и залажить раствор, а вечером установить унитаз.

Делал друзьям также за один день, по тем же понятным причинам, но только еще сразу клал плитку.

Под старым унитазом сбили "фундамент" из кирпичей, осталась дыра глубиной сантиметра 3-5, ее заделывал. Плюс клал новую плитку поверх старой.

Под рукой были: плиточный клей и ремонтный раствор , каждого по мешку 5кг.

Смешал оба, чтобы хватило, заделал дыру и одновременно уложил плитку.

Время работы - 30-40 минут, через три часа пришел знакомый сантехник ставить унитаз.

Lugato продается в OBI. Не бюджетно, но если по 5 кг, то и не дорого.

PAPIruss написал :
Интересует какой смесью можно выровнять углубление от старого унитаза. Самое важное чтобы на нее как можно скорее можно было бы поставить новый унитаз.

Быстротвердеющими цементами. Напр, у Церезита СХ5 твердеет за 5 минут, СХ15 - за 15 минут.

Шут написал :
Какова глубина ямы? В 3 кг раствора уложитесь?

Трудно сказать но думаю не глубже 5 сантиметров. Ща попробую найти фото.

Какова глубина ямы? В 3 кг раствора уложитесь?

Возможно я ошибся задав этот вопрос в сантехническом форуме. Надеюсь ответят здесь.
Первая тема .
Скоро буду менять унитаз. Сейчас основание унитаза как бы вмуровано в стяжку и обложено плиткой. Новый буду ставить на пол, без замуровки. Интересует какой смесью можно выровнять углубление от старого унитаза. Самое важное чтобы на нее как можно скорее можно было бы поставить новый унитаз. Слой раствора по моим прикидкам получится примерно 4-5 см. Думаю выравнять раствор в уровень с плиткой и поставить унитаз, а спустя неделю покрасить пол краской. Сейчас он так же покрашен краской поверх плитки. По понятным причинам хотелось бы уложиться в один световой день. Скажем утром сломать и залажить раствор, а вечером установить унитаз.
Заранее всем спасибо.