Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1261673

Умею работать в автокаде на уровне позволяющем решить бытовые задачи - постройка гаража и прочее. Решил воспользоваться этим в сфере электрификации жилых помещений - расчет провода, оборудования и прочего. Скачал AutoCAD Electrical 2010, но оказалось, что не тут-то было - пакет довольно специфический. Официальна литература есть - это хелп, но не хочеться перелапачивать 300 страниц технического текста, а простой самоучитель найти не могу. Может у кого нибудь есть опыт работы в этой программе? Напишите свои отзывы и рекомендации.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

BravoOrlov написал :
Умею работать в автокаде на уровне позволяющем решить бытовые задачи - постройка гаража и прочее.

А что Вы хотите от него еще??? Чтобы сам рисовал да считал???

BravoOrlov написал :
расчет провода, оборудования и прочего

Это доп базы нужны. Поищите на www.torrents.ru - там есть, точно знаю. По крайней мере видеообучение там видел. Кое что для вентиляции там скачивал. Короче можно что-то найти.

Это мое мнение и его не навязываю

АвтоКад и АвтоКад электрикал это весьма отличающиеся программы. Хотелось бы самоучитель или видеокурс по АЕ. На торрентре.ру найти не смог.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

BravoOrlov написал :
АвтоКад и АвтоКад электрикал это весьма отличающиеся программы

все это понятно - механика, архитектура, геодезия и т.д.

BravoOrlov написал :
На торрентре.ру найти не смог.

Сегодня что-то торрент не работает, хотел сам кое что поискать - не смог, не пустили на сайт. Но что-то там видел. Вы попробуйте там же на форуме поискать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я юзаю автокад электрик как обычный автокад для рисования схем. Но поскольку мои схемы далеки от госта и дина и скорее аналог американских схем, то специфика автокад электрик не требуется, я не пользуюсь всякими готовыми схемами контроллеров и т.п.
Рисовать же по ГОСТу это повеситься можно по трудоемкости и очень неудобно для сборки шкафов имхо.
я забабахал блоки сам и рисую схемы, которая совмещает в себе внутреннюю схему шкафа(принципиалку) , схему внешних подключений, внешние кабели и т.п, то есть в одном документе все сразу, очень удобна оказывается для сборки и последующего сервиса
Жаль только что такое с трудом проходит экспертизу, а по удобству эксплуатации просто супер.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

парни, а есть у кого База данных для AutoCAD Electrical по нашим нормативам?
Достоинства российской базы даных:

[*]Условно графические обозначения соответствуют требованиям ГОСТ и ЕСКД
[*]Новая структура графичиских образов, интутитивно понятная пользователю. Иерархия БД разрабатывается ведущими специалистами Института промышленного развития "Информэлектро", основываясь на многолетнем опыте работы в области баз данных электротехнических изделий.
[*]В текстовую базу данных входят электротехнические изделия и приборы производителей России и стран СНГ. База данных для AutoCAD Electrical версия 3.1 работает под AutoCAD Electrical 2008, 2009 и 2010, адаптирована под Windows XP, Windows Vista и Windows 7.
Версия 3.1 включает следующие разделы:

[*]Группа 1. Автоматические выключатели
[*]Группа 2. Неавтоматические выключатели
[*]Группа 3. Кнопочные выключатели
[*]Группа 4. КИП и А
[*]Группа 5. Арматура трубопроводная
[*]Группа 6. Предохранители
[*]Группа 7. Светосигнальная аппарутура
[*]Группа 8. Электрические машины
[*]Группа 9. Контакторы
[*]Группа 10. Кабели российских производителей
[*]Группа 11. Реле
[*]Группа 12. Пускатели

BravoOrlov написал :
Умею работать в автокаде на уровне позволяющем решить бытовые задачи

Все эти специфические Автокады требуют кучи времени для изучения.Когда в прошлом году делал свой диплом по отоплению-вентиляции то тоже решил попробовать специфический .Но мой энтузиазм быстро угас,надо было делать дипломный проэкт а не изучать особенности AutoCAD MEP.В конце концов просто использовал обычные и динамические блоки.А для того чтоб соответствовало ГОСТ весьма удобна надстройка СПДС,кучу времени экономит Так что если Вам не надо много тех схем рисовать то может и не стоит заморачиваться.