Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3366446

У меня также проблемы с запуском Heis. По личному вмешательству выяснил причину этого: низкое давление газа. Проблемы в основном происходят зимой, а в этом году- уже в октябре. Стало прохладновато, все врубали котлы. Жду начала отопительного сезона.Объясню свои наблюдения: влючен котел-колонка не работает, выключил- колонка запустилась. Электроника чувствительная к давлению газа. У родителей колонка попроще, подешевле(механика) - проблем с запуском нет.Котел общий, давление соответственно тоже

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

yrec,газ к вашим приборам проходит через какое то сужение, это может быть и засорение(например в кранике от обильной смазки), и сам общий краник не полностью открыт, или шланг тоненький и т.д. и т.п. Короче у вас проблема не с приборами, а с чем то общим!

10-40-99@mail.ru

bbolokan, Бронислав, три года это рекорд, на самом деле желательно раз в год делать профилактику: а именно чистка теплообменника от сажи нагораемой на нём, там же в газогорелочной камере есть 2 электрода поджига и один контроля пламени - скорее всего они у Вас окислились или обгорели, поэтому светиться Е-1. Ещё, как вариант, у меня была проблема с газовым клапаном, он так же как у Вас открывался с н-ного раза, а с наступлением холодов ситуация усугублялась, т.к. клапан залипал в седле! Для устранения этой проблемы, я его снимал (он двух ступенчатый), разбирал, проблема была во 2й ступени - она регулирует количесво газа, клапан выглядит в виде конуса, на конусе резинка, так вот я эту резинку смазывал пудрой из косметики жены , т.к. талька у меня небыло! И проблема розжига отпала с первого запуска, потом процедуру пришлось повторить через пол года, и на этом всё кончилось! колонка работает отлично, главное своевременная профилактика!

yrec, Не факт что давление, может быть и мусор, на газовом штуцере или перед газовым клапаном есть сеточка, может забилась! Срани сколько всякой в газовой трубе я Вам передать не могу, я у себя в крайней точке отсоединял трубу и открывал газ (в разумных пределах!)- продувал трубу и чего только оттуда не летело, начиная от хлопьев ржавчины, заканчивая паклей. Ещё, у меня была проблема с газовым клапаном, он открывался с н-ного раза, а с наступлением холодов ситуация усугублялась! т.к. клапан залипал в седле! У меня много этажка и тоже грешил на давление газа, но нет! Для устранения этой проблемы, я его снимал (он двух ступенчатый), разбирал, проблема была во 2й ступени - она регулирует количесво подаваемого газа, чем регулирется собственно температура воды, клапан выглядит в виде конуса, на конусе резинка, так вот я эту резинку смазывал пудрой из косметички жены , т.к. талька у меня небыло! И проблема розжига отпала с первого запуска, потом процедуру пришлось повторить через пол года, и на этом всё кончилось! Скорее всего у Вас таже проблема с клапаном!

Для всех! По поводу запчастей к HEIS, есть компания Газлюкс , жаль что только в России. У них Газлюкс - это наш HEIS один в один, только ассортимент намного больше и сервис развит! Я себе заказывал дисплей на колонку, благо есть знакомые, везли с белгорода с магазина. Можно было и почтой но это волокита. Вот электронка начальника управления продаж Николай Николаев Компания ГАЗЛЮКС Трейд nikolaev@gazlux.ru. Все вопросы решал с ним, начиная от стоимости, способа оплаты и доставки.

Продувка шланга, проверка кранов и сеточки- с этого я начинал поиск причин ухудшения работы колонки. Потом снял крышку,чтобы проверить газклапан. Включаю кран горячей воды, запускается вентилятор, открывается газклапан(очень хорошо слышно, залипания нет),срабатывает пьеза. НО!!! Газ начинает выходить из форсунок только после второго срабатывания пьезы.!!! Газовый клапан снял и держал в руках. Восстанавливаю все назад. Колонка не запускается. Выключил котел, давление газа соответственно увеличилось, колонка запускается(но может и не сразу).
Подскажите, 2-я ступень- это справа или слева? Спасибо.

То что Вы хорошо слышите срабатывание (щелчок) клапана - это открывается первый клапан полной подачи газа, а залипает второй, он не щёлкает он работает плавно и с очень слабым усилием! С одной стороны он поджат пружиной а в другую сторону его подмагничивает электрическая катушка, и от того с какой силой подмагничивает катушка (на дисплее показывается шкалой силы пламени) в противосилу пружине зависит сечение отверстия которое пропускает газ! И когда клапан залипший у катушки не хватает силы с первого раза сорвать клапан с места. Точно не помню, давно незаглядывал в колонку, помоему тот который справа, он стоит на выходе с клапана перед жиклёрами, у него в торце ещё регулировочный винт в катушке есть и снизу под ним прикручена крышка 4мя винтами, а у первого клапана нету регулировочного винта. Кстати можно попробовать покрутить этот регулировочный винт, но в моём случае это не помогло, а только усугубило, поэтому перед регулировкой советую заметить начальное положение винта! А то что выключаете котёл, вполне логично что с большим давлением газа клапану легче открыться.

Большое спасибо за подробное объяснение. Завтра попробую. Я так понял у вас после "опудривания" проблем с колонкой нет?

Да, после опудривания проблем небыло, причём я опудривал обе ступени (пудрить так пудрить) Пудра даже лучше чем тальк, впринципе, т.к. фракция порошка намного меньше, ну и что, что не технично - зато работает. Всегда рад помочь

"Опудривание" помогло, просто обалдел. 15 минут и проблема решена.Еще раз-большое спасибо за рекомендации. Возможно этот процесс помогает и в других колонка. Всем досвидания.

Vladika--08, Доброе Время суток! А можно чуть подробнее про опудривание, холтя бы в двух словах как снимаеться, разбираеться и собираеться потом. Заранее премного благодарен за ответ!

Доброе WebWolf,

На рисунке нарисованы винты которые нужно выкрутить! Выкручиваем два винта п.1, они прямо в торце гребёнки с жиклёрами, далее винт 2 - он прикручен за водяной трубкой (датчиком протока воды, из него выходит три разноцветных проводка) к стенке корпуса, затем винты 3 - они держат газовый штуцер на корпусе, ну и последний винт 4 - он закручен сбоку в отливе клапана под надписью "IN", который надет собственно на газовый штуцер (под гребёнкой, ближе к задней стенке корпуса). Отсоединить электрические разъёмы от обеих катушек клапана. И плавными качающими движениями стянуть клапан вверх, осторожно на штуцере надеты резиновые прокладочки!!! Или если газ подключён гибким шлангом, то просто вынуть газовый штуцер вниз.
Разборка самого клапана не должна вызвать вопросов, он устроен очень просто, нужна только крестовая отвертка! Откручиваются четыре винта снизу на железной плоской крышке (осторожно под ней пружинка), и по четыре винта держащие электромагнитные катушки (Большой винт с гайкой в торце катушки, желательно не трогать). Под первой катушкой просто плоский резиновый клапан первой ступени, мажем пудрой. И собственно под второй катушкой открывается конусный резиновый клапанок, который тщательно нужно обмазать пудрой, я мазал пальцем. При сборке ложим мембрану (на другом конце штока конусного клапана) на место - в пазик, и собираем всё обратно.
Удачи!

Всем привет.У меня такая проблема- на колонке не регулируется температура. Нажимаю, чтобы повысить температуру колонка выключается.Подскажите, что делать?

Может дорожки окислились, коротит на кнопку выключения.

Спасибо за помощь с опудриванием, провел операцию не помогло оказалось совсем в другом причина была поломки, пропаял конденсатор в пьезорозжиге и всё стало гуд до вчерашнего дня. Перестала регулироваться температура, на дисплее зашкаливает до 70 и выше. Подскажите пожалуйста где искать поломку и как устранить? Заранее спасибо!

Регистрация: 28.01.2011 Вознесенск Сообщений: 39

WebWolf,
Контакт в Светловодске дать?

Ну если это происходит как у меня, то: 1) при работе колонки, т.е. когда течёт вода и колонка горит, нужно выдернуть её вилку с розетки; 2) вода продолжает течь; 3) через 5 сек снова вставить вилку в розетку; 4) несколько раз нажать кнопку ВКЛ/ВЫКЛ, пока не запустятся все системы и колонка неразожгётся (вода всё время бежит, не выключаясь). У меня это происходит почти каждый раз когда колонка сама отключится после 20 мин. работы и отпикает предупреждающий сигнал, она тогда не уменьшает мощность горения не на дисплее, ни физически, постоянно горит на максимуме. Другие способы перезапуска не помогают, только такой.

lavrishin написал :
Контакт в Светловодске дать?

Контакт конечно же дать!

Vladika--08, Спасибо за подсказку!!! Парадоксально, но данный способ перезапуска помог не знаю на долго ли, но сегодня уже проверять не буду до 20 минут. Раньше такого не было, интересно с чем это связанно???

Всегда рад помочь У меня это давно т.к. жена любит включить на кухне воду, возится, а колонка в это время после 20 мин. вырубается и как правило такая фигня происходит где-то после 3го такого вырубания, но бывает и после 1го, но редко. Но это закономерно! Связано скорее всего это программно, где чего-то не доделали в прошивке, точнее алгоритме программы работы колонки. Может этот блок управления устанавливался на других типах газовых приборов, где программно предусмотрена вентиляция топочной камеры и в качестве исполнительного механизма стоит не газовый клапан как в нашей колонке, а например комбинированная горелка с регулируемой воздушной заслонкой и/или турбиной. Блок переставили, а программу решили не трогать , якобы блок управления универсальный, сойдёт и так. Хотя мне не совсем понятно для чего делали 20ти минутную выдержку работы, а потом снова перезапускай. Чем производитель руководствовался?

Регистрация: 28.01.2011 Вознесенск Сообщений: 39

WebWolf написал :
Контакт конечно же дать!

Улетело в личку.

Vladika--08 написал :
...Связано скорее всего это программно...

Скорее всего не совсем так, извините...
Удачи вашей жене и семейству, однако....

lavrishin написал :
Скорее всего не совсем так, извините...

Спасибо . Может и не совсем так, я не утверждаю, а предпологаю. Какова Ваша версия, lavrishin, ?

Vladika--08; Тоже интересно версия со стороны потому что не совсем понятно почему раньше такого не было, а теперь есть. Ведь програмно это прошивка которая не изменяется по ходу сама по себе ...

При открытии крана воды у газовой колонки HEIS JSG20-10E1 происходит продувка 4-6 сек., а затем поджиг газа. Возможно ли сделать чтобы газовая горелка открывалась одновременно с открытием крана воды, а то есть промежутки в подаче горячей воды.

Что-то она у Вас долго запускается, на моей на 4й секунде уже горит пламя!
В принципе возможно, если у Вас есть знакомый электронщик-программист, и он захочет поломать себе с этим голову, изменить вшитую программу. Прежде чем открыть клапан газа, программа должна пройти алгоритм выполнения выше стоящих функций, в том числе включение вентилятора, опрос датчика разрежения, включение искры, на что требуется время.

А для ускорения подачи горячей воды, когда есть такая необходимость, я сначала чуть-чуть открываю кран, что-бы колонка запустилась и быстро набрала температуру, а потом окончательно открываю кран.

Здравствуйте,у меня тоже такая колонка, проработала 10лет,с 01.2008 года выпуска,была течь теплообменника года два назад,устранил пайкой,сейчас другая проблема-не зажигается газ с первого раза,а бывает вообще не зажигает,пъезо стреляет,вода идет,а огонь загорается через раз,подскажите что делать,может что нужно подкрутить на газовом редукторе в калонке,или еще что?