Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1274874

malaxit написал :
краска из балончика быстро стирается

???
При выборе краски есть одно хорошее правило, называемое в простонародье "RTFM", а на русский язык переводится как: "Читай эту долб.... инструкцию!"

На всех красках есть надписи: "устойчива к истиранию" и "неустойчива к истиранию".
А ещё бывают такие надписи: "Для внутренних работ", "Для наружних работ", "Устойчива к высоким температурам", "Пригодна для окрашивания автомобилей и велосипедов", "Стойка к химическим воздействиям" и так далее и тому подобное.

А то можно случайно гуашью покарсить...

краска из балончика быстро стирается. надо наность лак, но при нанесении лака холодильник приобретёт вид дешового пластика

ИМХО: я бы прикольно покрасила. Когда я говорила об аэрографии, я имела в виду баллончики и трафарет, а не настоящий аэрограф.
- здесь эффект объёма сделан очень просто, вполне можно самому осилить.

Тренируемся на листе ватмана: нужны аэрозольные баллончики с краской и трафарет (рисуется на бумаге и вырезается лезвием безопасной бритвы по контуру)

  1. Берется трафарет, накладывается на поверхность и серым тоном лёгким движением распыляем по тем местам, где будет "тень". Если держать трафарет на небольшом расстоянии от поверхности, то ваще тень будет не чёткая, а рассеянная.
  2. Смещаем трафарет выше - туда, где будет сама "ветка" - и нужными цветами легко заполняем листики и ягоды, стараясь не делать натёков. Тонкими штрихами спрея по нижней части трафаретных отверстий (ягод, листьев) делаем светотень более тёмными отенками тех же цветов.
  3. Если ягоды, например, красные, то в верхней части ягод слегка смещая влево делаем белой краской яркое маленькое пятнышко - "блик".

Разберём, как нарисовано вот это:

  1. Красится фон в равномерный ярко-зелёный цвет.
  2. тёмно-зелёным цветом тонкими линиями делаются большие чуть продолговатые круги - "кожица".
  3. В центре кругов рисуем белым цветом толстыми штрихами (издалека полупрозрачно) неровные "центры ягод".
  4. от центров к периферии темно-зелёным цветом шкурки тонкими полосками делаем "прожилки". Этим же цветом выполняем светотень тех ягод, что расположены позади (кстати, кто видел киви в реале сразу поймёт, что рисунок-то не вполне реалистичный, но каков эффект от срезов!)
  5. Чёрным цветом на радиальных полосках рисуем маленькие продолговатые "семечки" (можно, кстати, по трафарету)
  6. Белым цветом тонкими точками по полю среза наносим "капли выступающего сока" и блики света на маленьких семечках.
    Всё!
    Только я тут присмотрелась и засомневалась: мне кажется, что там после нанесения белых центров немножко ещё прошлись жёлтым цветом - немножко захватив по окружности центр и продлив до середины среза.

О! А если хорошо выровнять поверхность и загрунтовать, можно просто покрасить в глянцевое золото или хром простыми баллончиками!

отмыть чем-нить типа фери, клеить клеем для флиз. обоев, жирно намазать обои и дать мин 5 намокнуть, нанести тонкий слой клея и на холодилильник, сохнет часов 10, лак тиккурила можно наносить каждый час (сохнет быстро)

Пока из всех вариантов самым подходящим мне кажется с флезилиновыми обоями.
Какие сразу возникаю вопросы:
1.Нужно ли обрабатывать поверхность перед поклейкой (снять краску, загрунтовать)?
2.На какой клей лучше всего приклеить?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LN написал :
замшей... или кожей

есть ли смысл, если

Luchok написал :
Холодильник старенький

уж сразу новый брать, без канители с приобретением материалов и отделкой.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Vidis написал :
Но как дизайнерский подход-необычно и очень интересно.

тогда уж замшей... или кожей

Vidis написал :
Я думаю что мех ,мягко говоря, не очень то дружит с продуктами питания

ну разве что с продуктами питания для моли..

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

rodinad написал :
мехом искусственным.

Я думаю что мех ,мягко говоря, не очень то дружит с продуктами питания. Но как дизайнерский подход-необычно и очень интересно.

мехом искусственным... а его на липучках к корпусу - чтоб отодрать - постирать можно было... давно мечтаю... видела в кварт вопросе

Регистрация: 03.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

тупая блонди, спасибо ) "декупаж" конечно же хотела написать.

быстро и красиво обклеить обоями, удобнее флизелиновыми, т.к они не растягиваются точно попадёте в размер, залачить лаком туккурила на водной основе 5 слоёв, моется великолепно и вид классный

А может быть можно холодильник шпоном отделать, и хорошеньео обработать лаком, дабы защитить от воды, особенно если шпон подобрать в тон кухни? Что думаете?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Luchok написал :
Или вы предлагаете его просто газетой обклеить и покрыть лаком?

а что вы смеетесь? У меня родственница распечатала из инета старинные карты и обклеила ими старый гардероб трехстворчатый. Еще в интерьер добавила фанерный чемодан, подобранный на помойке, и его тоже оклеила... Знаете как здорово было?! Правда потом шкаф перекрасила... ((

А может кто-нибудь фотографии своих холодильников выложит, очень любопытно было бы взглянуть!
Декупаж для холодильника?? Никогда раньше не слышал об этой технологии, вот решил залезть в википедию и посмотреть: Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Это же полжизни уйдёт, на то чтобы холодильник обклеить. ) Или вы предлагаете его просто газетой обклеить и покрыть лаком? ))

ВаSilина написал :
купажа

тупая блонди написал :
декупаж.

де

Регистрация: 03.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Мне кажется можно сделать что-то в технике купажа. Будет красиво.

зил, 61го года, корпус оклеивал самоклейкой(он ровный), а дверцу из балончика(она круглая), дорогой краской, объёмной, вылетают такие разноцветные капельки, как краску зовут - не помню, но получилось совсем не плохо...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

лет 5-6 назад я свой старенький холодильник (>30лет) обклеивал пленкой-самоклейкой под мрамор. Получилось очень даже неплохо.

пригласить Шалубу с нашего форума и сделать декупаж.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Luchok написал :
только вот чем?

например,

Очень красиво коненчо, но такой рисунок обойдётся дороже самого холодильника раза в 2-3. )
Но на заметку возьму, если надумаю делать холодильник своей мечты.
А может быть можно чем-нибудь обклеить фасад, только вот чем?

Вот ещё пример:

Тут вообще примитив: практически трафарет с простейшими эффектами.

Холодильник - тот же автомобиль!
Правка, шпаклевка, шлифовка, покраска, аэрография.
Пример вот здесь:

там же ссылка на технологию изготовления.
Успехов!

Холодильник старенький, но работает исправно, жаль с ним расставаться. Вот я и подумал, может быть можно его немного подновить...
Думал покрасить, но на нём кое-где есть вмятины и глубокие царапины.
Может быть есть какие-нибудь интересные решения, подскажите пожалуйста.