Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7493

Увы, я на форуме недавно, старый форум перечитать не успел, а ныне он недоступен.
Недавно в магазине увидел складной верстак.
Примерно такой:

В квартиру - оптимальный вариант. Смутила цена: 1700 р. В Инете посмотрел: 400-600 рублей аналогичные стоят.
И пара вопросов тем, кто в курсе: каково данное устройство в эксплуатации? Плюсы и минусы, чего больше: достоинств или недостатков?
Буду благодарен за советы и мнения.

день добрый!
пользуюсь дома подобным предметом.
есть и плюсы и минусы.
из плюсов - абсолютная мобильность и нет боязни напоганить, как если в качестве верстачка используешь кухонный стол ( когда работаешь в квартире, естественно)
из минусов - хлипковата конструкция, пришлось дорабатывать-длинный приставной упор для работы с долгомерными деталями, укрепил ДСПэшные пластины дополнительными полозьями, т.к. штатные не обеспечивали хорошей фиксации при зажимании детали и становились непараллельными друг другу ( в родном варианте на тонком валу с резьбой ходят два болта, на которых сидит металлическая, вернее, жестяная пластинка , крепящаяся к ДСП-шке).
а вообще для работы в квартире-сойдет. все же не на табуретках с десяткам струбцин ютиться.но это так - игрушка, как любят говорить-исключительно бытовая вещь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

1700 руб - не слабо. Такие верстаки стоят рублей 600. У меня Stayer (ну нет в Челябинске никаких других ), по виду точно как этот на фото, до последнего винта. Отличается только цветом.

По впечатлениям. Пользоваться можно, во всяком случае однозначно удобнее табуреток. Раздвижным механизмом пользуюсь редко, обычно прижимаю заготовки струбцинами. Верстак легкий, поэтому я приделал внизу уши, на которые подвешиваю кусок фанеры и ставлю на него канистру с водой. Утяжеление требуется не всегда, но не так уж и редко. Также верстак использую как основу фрезерного стола. Для этого раздвигаю его по максимуму (пришлось еще переставить один из ДСП-шных прижимов, иначе не хватало раскрытия) и сверху на винтах ставлю лист фанеры с подвешенным фрезером.

Вывод. Если ничего другого нет, использовать можно. Но при возможности выбора лучше купить что-то получше.

насчет цен- я абсолютно не удивляюсь, сам когда покупал, обошел несколько магазинов: разброс цен от 100 грн, до 300грн.а насчет канистры - учтем-с, мысль интересная.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

2oleg555

... пришлось дорабатывать-длинный приставной упор для работы с долгомерными деталями, укрепил ДСПэшные пластины дополнительными полозьями

Здравствуйте!
Не покажете ли фотографию приспособ. У меня такой же верстачек и такие же проблемы. Думал "вздыбление" столешниц убрать затягиванием крепежных гаек у полозьев , но не хотелось вновь откручивать столешницы(шурупы в ДСП - разовый крепеж), а подобраться к ним затруднительно.

Я видел на некоторых ещё и половинки столешницы поворачиваются вертикально -при некоторых необходимых случаях в работе. Вообще удобная штука этот верстак в быту/хозяйстве для мастера. В этом году забумал тоже их купить 2-штуки, но всё както откладываю,несрочно, хотя при срочности, знаю- придёться побегать поискать.

Както весной вживую ещё заметил верстак от Casals (он покрепче сделан, чем китайские аналоги) только губки столешницы неповоротые, перемещение только горизонтально.

Если нет постоянного рабочего места дома, то штука черезвычайно удобная. Но это не верстак, а скорее большая струбцина.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to арт

Както весной вживую ещё заметил верстак от Casals (он покрепче сделан, чем китайские аналоги)

??? На фото вижу свой Stayer, только другого цвета и с другой надписью. Почему он должен быть крепче, для меня загадка.

2IS, Потому, что они ещё выпускались на заводе Касалса в Испании. Думаю разницу в качестве и прочности с китайским Стаером -неглядя можно представить.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

У нас точно такой (вплоть до надписей) купил за 1200

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to арт

Потому, что они ещё выпускались на заводе Касалса в Испании. Думаю разницу в качестве и прочности с китайским Стаером -неглядя можно представить.

Я, конечно, поручится не могу, но сдается мне, что делались они все же на одном заводе. Во всяком случае, чертежи совершенно точно использовались одни и те же. И толщина металла, насколько видно по фото, точно такая же.

2IS, Для китайцев чтото скопировать -это не проблема.

Для IS:

Хоккуист написал :
Увы, я на форуме недавно, старый форум перечитать не успел, а ныне он недоступен.
Недавно в магазине увидел складной верстак.
Примерно такой:

В квартиру - оптимальный вариант. Смутила цена: 1700 р. В Инете посмотрел: 400-600 рублей аналогичные стоят.
И пара вопросов тем, кто в курсе: каково данное устройство в эксплуатации? Плюсы и минусы, чего больше: достоинств или недостатков?
Буду благодарен за советы и мнения.

такой верстак нужно покупать на вес с безменом!!!!
чем тяжелее, тем надежней.
верняя доска и зажимы у них стандартные практически у всех,
а вот профиль у ножек имеет разную толщину метала.
соответственно я видел конструкции за 500 -600 рублей где ножки можно было гнуть одной рукой .

если брать простой вариант, то мне кажется что оптимальный вабор это Энкор

если брать для работы с эдектроинструментом,
то интересный вариант есть у LUX

Это почти копия волькрафтовского 6165000

2alex_k, >>верняя доска и зажимы у них стандартные практически у всех,

Очень приличные верстаки делает B&D. У меня WM536, и я уже не представляю, что бы я без него делал. По сравнению с дешевыми верстаками он гораздо устойчивее и прочнее. Плюс, складывается в очень компактный размер.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to VVV121

Складываются очень компактно и китайские верстаки. А вот по прочности и устойчивости B&D действительно должен быть существенно лучше.

Любопытная деталь. Сделал в Гугле поиск картинок по словам portable workbench. Подавляющее большинство картинок (из тех что по теме) - это верстаки, сделанные по одним и тем же чертежам, тем же, что Casals, Stayer и многие другие.

IS написал :
Складываются очень компактно и китайские верстаки. А вот по прочности и устойчивости B&D действительно должен быть существенно лучше.

Не "должен быть", а реально существенно лучше. И тяжелее. Я кучу этих верстаков перещупал, по сравнению с B&D - небо и земля.

B&D по виду симпатичные, а среди моделей есть и многофункциональные.

1) приложение к предыдущим картинкам B&D...

2) ещё продолжение...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to VVV121

Не "должен быть", а реально существенно лучше. И тяжелее.

Я потому говорю "должен быть", что в живую B&D не видел, не возят их к нам

Верстак это жёстко расположенная поверхность, на которой можно что-то закрепить и обработать.

А большинство картинок - гладильные доски.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

А как вам такой стол ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ao

Это фрезерный стол. Точно такой же у Энкора под маркой Корвет-80.

Говорят, если проверять уровнем, видно неплоскостность столешницы.

2ao, Это уже фрезерный стол, а мы обсуждаем верстаки. Если интересует фрезерный стол, то открываете одноимённую тему отдельно.

В принципе Энкоровский К-80 осматривал- вполне нормальный столик. В старом форуме кто-то писал отчёт после покупки ф/с К-80, так как ему пришлось покупать единственный экземпляр с витрины, он отзывался, что столешница кливая, Это неизвестно как с ней продавцы обращялись, как минимум- могли и сесть на него вместо стула. Я в магазине просмотрел по горизонту -перепадов не заметил, если всёже и есть,то глазу не заметные 0,5мм.

Angel. написал :
Верстак это жёстко расположенная поверхность, на которой можно что-то закрепить и обработать.

А большинство картинок - гладильные доски.

Ясное дело, что настоящий верстак лучше!
Но дело в том, что в городской квартире-малосемейке его просто некуда поставить. Приходится искать раскладной. Что-то меня жаба душит, брать за 1730 р. китайский "Энкор"... Цена такая потому, что это единственный магазин в городе, где я нашел складной верстак. Отсутствие конкуренции, блин...
Может, кто-то делал самодельные компактные (сборно-разборные) верстаки или что-то в том же духе?

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Я делал самодельный складной. посмотреть можно

Идея из журнала. Почти два года в периодической эксплуатации, в основном как фрезерный.
Из замеченных недостатков, что короткие гориз. боковины надо потолще и лучше на шип (у меня все собрано на евровинтах). Столешницу можно менять. И еще на старом форуме дали хорошую идею, чтобы в разложенном виде внизу ножки прихватывать дополнительными рейками. Хотя для не сильно больших заготовок устойчивости хватает. И места занимает меньше, чем обычный складной (у меня Энкоровский с поворотной столешницей).
Про Энкоровский вестак могу сказать что в меру устойчив, у меня на нем стоял рейсмус и я прогонял 3-х метровые доски. Из минусов плохая столешница. Есть люфт, выгибается, надписи быстро стерлись, причем пачкают заготовку. В общем столешницу однозначно буду менять, наверно на фанеру.

У меня Workmate 550 B&D вполне устраивает ,покупал за 2.5 тысячи