Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262423

  1. Договор был на разводку воды, канализации. Включая полотенцесушитель, стиральную машину, накопительный водонагреватель, посудомоечную машину.

  2. Работы полипропиленом были озвучены в 17500 руб. В итоге при осмотре за штробление (на полотенчик - около 1 метра, гиг. душ. - меньше метра, смеситель душа в ванную - меньша метра.) и гиг. душ набежало до 21500.

  3. Стоимость материалов МАКСИМАЛЬНАЯ была заявлена в 17000 руб. В итоге 19500.
    Фильтра 2 шт Ханивелл+2 крана 1\2"+2 крана 1"+счётчики+защита от протечек покупал я сам - в 19500 ничего из этого не входило!

За все время подсчётов я не торговался, не экономил, всё оплачивал чётко.

Итог работ на фото...

Как Вам такая работа???
По-моему:

  • нет разводки на водонагреватель (говорит через гофру какую-то подключается)
  • нет разводки на посудомойку (говорит через тройники подключается и клапан в ней есть)
  • НЕ закручена ни одна заглушка!
  • никакой опрессовки...
  • мусор остался весь на полу
  • на стоимости материала развёл?

ПОСОВЕТУЙТЕ что исправить, что добавить.

Спасибо. С уважением, Сергей.

ещё фото

Коллектор горячей в нише.Почему бы и все остальное сразу было сюда не перенести.
По разводке на водогрей - пусть доведет до него после установки.Раз материал и работа заложены.Хотя что каждый из вас имел в виду при договоре.Который раз сталкиваюсь - нужно оговаривать все до мелочей.
Эксцентрики на полотенцесушитель судя по фото \возможно оно не качественное\ разные и посему возможно \как минимум один не родной\.
Разъемка на ГВ после счетчика из ПП?Пожалуй американка получше будет.
Крепеж к стенам.Кафель на стену сразу ляжет?Как под трубу его заводить.
Штробы с приличным запасом.
Выводы на мойку,мойдодыр пожалуй низковато .Стандартные шланги под смесители обычно 300 мм.И даже если не шланги,можно повыше.На каналью можно было и отводы добавить.На посудомойку лучше тройник на 50 поставить с отводом,чем подключать к сифону.Менее шумно.Выводы сам сделал бы в другом расположении.Чтобы изгибы подводки не занимали место в шкафу ,которого и так обычно не хватает и не были стронуты в процессе использования при укладке утвари.Все зависит конечно от того,известны ли параметры и размеры мойки,ее полок.
По пайке - похоже пролетел с размером и при пайке муфты труба вышла из паяльника наискось.Шов нужно видеть с торца.На счет соединения белого и серого \т.е. разных производителей \ - считается ,что нельзя категорически, но встречается очень часто.И проблем пока не вызывало.
Что касаемо стертой грани - возможно брак изделия.Желательно глянуть изнутри.Хотя в свете непарных эксцентриков .............. .
По расположению коллекторного узла - это уже каждый по-своему располагает.
По материалу и цене скажут другие.У нас ассортимент иной.Да и как бы была названа цена и дано согласие.В таком случае нужно было составить список до и по факту. Откуда выяснить причины нестыковок.
Водогрей где будет стоять?
Заглушки конечно желательно.
По опрессовке.Каюсь сам грешен.Никогда не опрессовываю.Но проблем не вызывало.Чтобы потекла пайка - нужно захотеть.А по резьбовым соединениям - тут нужно чувствовать как подматывать и сколько в каждом конкретном случае.
На счет мусора.Бычки конечно перебор.Но и бывает,что в таких помещениях мешок, веник и совок днем с огнем не найти.
И по диаметру ПП до коллекторов - провел бы 25-ку .Краны полнопроходные?.
Это мимоходом.

bibo1979 написал :

  1. Договор был на разводку воды, канализации. Включая полотенцесушитель, стиральную машину, накопительный водонагреватель, посудомоечную машину.
  1. Работы полипропиленом были озвучены в 17500 руб. В итоге при осмотре за штробление (на полотенчик - около 1 метра, гиг. душ. - меньше метра, смеситель душа в ванную - меньша метра.) и гиг. душ набежало до 21500.

у местных аксакалов ценник был бы раза в 3 больше .

2bibo1979
Я с Вас улыбаюсь!
4 косяка конечно очевидны! но собственно и ценник у Вас вполне адекватный для такого...
позвали бы "местных ухарей" отдали бы 40 и ас бы вообще плакали
Запомните правило быстро-дёшево-хорошо
совместить из этого можно только 2 понятия при этом третье сразу будет с приставкой "не"
типа быстро и хорошо "не" бывает дёшево
дальше сами догадаетесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mae$$tro написал :
типа быстро и хорошо "не" бывает дёшево

Есть и другое правило: дорого не всегда хорошо. Человек ведь сразу написал: он согласился на эту стоимость НЕ торгуясь.


А делал случаем не мастер с форума, интересно??

Mae$$tro написал :
4 косяка конечно очевидны

что за косяки?
bibo1979 вот что понять не могу, чем мастер мотал резьбы? лён-сурик?
что за красное нечто

2Prok12
Видимо заказчик сразу слезу пустил чо надо подешевле, вот тут нутро и сработало... ладно не будем гадать на кофейной гуще
2сансэй
1-прикольное резьбовое соединение за стояком канализации
2- прикольно навинчины коллектора за стояком
3и4- - тут много вопросов

Mae$$tro написал :
1-прикольное резьбовое соединение за стояком канализации
2- прикольно навинчины коллектора за стояком

ну это не косяки...

Капитошка --- "тройник на 50 поставить с отводом" - эт что за "зверь"? ) как выглядит?

Mae$$tro --- Вы читали тему? Анализировать умеете??? Про дешевизну речи не было, какая дешевизна с фильтрами хорошими и аквасторожем?

сансэй --- все резьбовые на анаэробе каком-то... это не хорошо???

Вообщем, настоящие Мастера, помогите советом: ЧТО исправить обязательно и КАК подсоединять теперь водонагреватель и посудомойку... Что делать с четырьмя не задействованными отводами коллекторов?

Спасибо всем за помощь!

bibo1979 написал :
все резьбовые на анаэробе каком-то...

вот теперь понятно
теперь не чего неделать
посудамойку от одного не задейственного отвода
а водогрей от кранов что поднего специально сделаны
на пустые отводы заглушки
в чём собственно проблема? а кран под водогрей неудобно за стояком ну уголок пусть на коллектор накрутит, или вообще заглушит и с пустого отвода запитает болер

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В целом сделано аккуратно. Лишние отводы на коллекторе - это как посмотреть. Иной раз говорят "запас не тянет". Кран за стояком, безусловно, не удобен. Был бы коллектор короче - и кран был бы виден. Но подключать водогрей через торцевой шаровый кран - верное решение. Меня беспокоят следующие вещи:

  • стеклянная колба на фильтре ХВ потенциально опасна;
  • не вижу крепления водосчетчика - вся Г-образная конструкция висит в воздухе на отводе от стояка;
  • на посудомойку сделать отдельную трубу.
  • неудобно (слишком близко к розеткам) подведена канализация на кухне. Надо было лучше продумать весь узел, возможно чуть продлить канализацию

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Prok12 написал :
А делал случаем не мастер с форума, интересно??

Судя по применяемым материалам, манере монтажа, стоимости работ, меня терзают смутные сомнения насчет одного из сантехников с форума...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Капитошка написал :
На счет соединения белого и серого \т.е. разных производителей

На счет этого хочу заметить что не так давно тоже попался в магазине БЕЛЫЙ Ekoplastik (и именно разъемные соединения с накидной гайкой), так что не факт что производитель разный.

Правда я тогда все равно на всякий пожарный объехал еще пару магазинов и нашел таки нормальный серый Ekoplastik, ведь цвет ППР - появляется не из-за красителя, это сырье разное. А значит чисто теоретически может быть разный коэффициент теплового расширения, значит потенциальная проблема в будущем.

Провод земли к стояку просто хомутом прижат, может электро-хмическая корозия пойти. Лучше купите специальный хомут с клемой.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

  • Обязательно покрасьте стояки хорошей масляной краской в 2-3 стоя, плюс неплохо бы надеть теплоизоляцию - так они дольше проживут особенно в местах сварки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Conix написал :
Судя по применяемым материалам, манере монтажа, стоимости работ, меня терзают смутные сомнения насчет одного из сантехников с форума...

И я тоже про него. Возможно, он сейчас всплывет под очередным новым НИКом

Вы, уважаемые мастера, всё видите )))

да, делал многоликий халтурщик САН-САН...

на руках у меня договор подряда остался и куча юристов за спиной, может пободаться по переделке?

bibo1979 написал :
может пободаться по переделке?

Есть основания?
ИМХО, большинство "замечаний" просто придирки.

NNN --- Вы тоже халтурщик??? Какие придирки???

Я его просил сделать всё ПО УМУ! не экономя, теперь мне всё доделывать нужно.

Как то Сан Сан корявенько делает.Ну это лично мое мнение.Ну а его отношение к клиенту давно известно уже на форуме.Известный халтурщик и бракодел.Плевки и окурки по углам-ярчайшее подтверждение моих слов.

bibo1979 написал :
Вы тоже халтурщик??? Какие придирки???

Я другим на жизнь зарабатываю. Но если бы делал водопровод, делал бы нержавейкой на резьбах или сваркой аргоном. В Вашем случае стоимость работ без штробления была бы от 50-ти.
Есть понятие цена-качество. Вы не знали об этом?

За такую работу Сан Сану-неуд с занесением в личное дело.К нему я теперь точно не обращусь.

bibo1979 написал :
По-моему:

  • нет разводки на водонагреватель (говорит через гофру какую-то подключается)
  • нет разводки на посудомойку (говорит через тройники подключается и клапан в ней есть)
  • НЕ закручена ни одна заглушка!
  • никакой опрессовки...
  • мусор остался весь на полу
  • на стоимости материала развёл?
  1. Был ли заказчиком предоставлен водонагреватель или монтажная схема на момент подписания договора?
    2.Была ли предоставлена монтажная схема на посудомойку?.
    3.Там прессовать нечего, однако если изначально это было оговорено, то делать надо....
    4.Пусть оставшийся на полу мусор будет самым страшным Вашим впечатлением от ремонта....
    5.По стоимости материаов - чеки спросите с призводителя работ.

Я думаю, справедливо будет с повышением требований к работе сантехников до мировых уровней переходить на повременную оплату труда и оплату амортизации инструмента и оборудования.

Гвоздь --- каких мировых уровней???... о чём Вы... у меня самые джамшутистые джамшуты не оставили не пылинки после стяжки... Если человек свинья - его отношение и видно во всех сферах его жизнедеятельности!!! У нас в стране заплати хоть 50000 всё-равно могут сделать через Ж!!! ВСЁ от ЧЕЛОВЕКА зависит!

Изначально закладывалась ...епка заказчика с водонагревателем и посудомойкой, иначе, при упоминании им схемы - она была бы нарисована за 5 минут, водогрей в 5 метрах лежит от сан\узла.

NNN --- всем понятно, что точка разводки ПП - одна, Медью - вторая, Нержавейкой - третья. Вы считаете, чтобы получить КАЧЕСТВО работы нужно за ПП отдать 40000??? Вы о ЧЁМ!!!???

нашёл изначально мастеров по ОВЕНТРОП с 10 летним стажем - за точку берут 2500-3000, но управляющая компания в наших домах запрещает металпласт.

Тут сантехнический форум а не клининговый. Всё что у вас сделано будет исправно работать.
Вообще не понимаю, почему люди выбирают себе такой сложный способ зарабатывать на хлеб, как работа с частником. Пусть джамшуты от голода этим занимаются. Вы то сами небось монолиты лужковские штробить не будете.

Гвоздь --- НОРМАЛЬНО нужно работать! на совесть! качественно! Вам 5 годиков?, что нужно это объяснять??? Логика у Вас странная, на больших объектах, на фирмах, легче косячить? всем пофигу? бабки всё-равно придут?

Вот и живёт страна в говне, потому что всем пофигу, мало и лень и ищут как кого нае...ть и денег взять побольше.

Гвоздь --- что, серьёзно, кроме бычков ничего не видите??? повеселили, Вы сантехник?