Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262951

Доброго времени суток! Предстоит капитальный ремонт, включающий стяжу и штукатуру стен. В квартире 4 стояка отопления. Очень хочется их спрятать в стены, да так чтобы не было видно вообще. К сожалению, с потолка от соседей стояки выходят на 10 см отнесенный от стены, т.е. угол поворота в стенку будет виден (внизу не так критично, т.к. должно спрятать ся под стяжку). Вопросы (фото прилагается) 1. От соседа снизу приходит полипропилен, прикрученный к моему металопластику, что лучше, поменять все на полипропилен, либо, наоборот, максималоно уменьшить полипропилен с сделать все металопластиком. 2. Если метолопластик, как лучше выполнить углы - гнуть трубу, либо делать углами?

У технадзора или теплосетей своих спросите.

2Wladislaw_K
Какой материал стояков по проекту дома?
Таким же и делайте.
Если сталь, то ИМХО, лучше ей.

По какой причине стык МП/ПП оказался у вас?
Фиттинги МП заужают сечение. => лучше обходиться без них, по крайней мере на стояке и байпасе, чтобы не менять гидравл. сопротивление потоку по стояку.

Дом старый, 10 этажный кирпичный, 1966 года, один из первых в нашем городе. Узнать что именно было изначально сложно. МП ставил я около 3 лет назад, как только въехал, с соседом сверху догорился, он тоже сразу поменял стояки на МП, соответственно от меня до его батарии идет целый кусок, который менялся одновременно, а сосед снизу тогда делать не захотел и где то 1 год назад решил менять на ПП, я, зная что буду делать капитальный ремонт, естественно его пустил, чтобы между перекрытиями стояли новые трубы. Относительно сужения, стояк холодной воды сверху заходит 3/4, а у меня переход на 1/2, притом трубы точно не меняли с 1985 года.

И где же ваши варианты............???????????

Wladislaw_K написал :
И где же ваши варианты............???????????

BV написал :
Какой материал стояков по проекту дома?
Таким же и делайте.

И не кривите душой -

Wladislaw_K написал :
Узнать что именно было изначально сложно

как раз тут всё просто - сталь.

Wladislaw_K написал :
10 этажный кирпичный, 1966 года, один из первых в нашем городе. Узнать что именно было изначально сложно.

Канечна, в те годы было металлопласта аж завались

Wladislaw_K написал :
Узнать что именно было изначально сложно. МП ставил я около 3 лет назад, как только въехал,

Какая-то странная фраза Что же было до МП? Неужели ничего ?

Wladislaw_K написал :
МП ставил я около 3 лет назад, как только въехал, с соседом сверху догорился, он тоже сразу поменял стояки на МП, соответственно от меня до его батарии идет целый кусок, который менялся одновременно, а сосед снизу тогда делать не захотел и где то 1 год назад решил менять на ПП,

..... поняли... и заодно разорвали часть стального контура уравнивания потенциалов...
Разрешение и согласование есть? => случись что, любой суд признает вас виновным

Может вы меня отправить конечно к поиску по форуму, но ситация следующая. Когда менял стояки пошел в эксплуатирующую организацию, написал запрос, мне отключили стояки, их поменяли, на что я меняю они знали, планов по замене стояков в доме у них как не было так и нет. Что такое раорванный контур я не знаю. Где мне еще надо было, либо надо сейчас получать разрешения? К тому же я спросил по текущей ситуции, как лучше технически в ней поступить. А возвращаться к стали, на мой взгляд, сейчас не логично, потому что помимо моих соседей сверху и снизу, точно могу сказать, что через этаж выше ПП, т.е. 3 этаж ПП, 4 - 5 МП, 6 - ПП. и теперь опять вернуться к металу?

Wladislaw_K написал :
Доброго времени суток! Предстоит капитальный ремонт, включающий стяжу и штукатуру стен. В квартире 4 стояка отопления. Очень хочется их спрятать в стены, да так чтобы не было видно вообще. К сожалению, с потолка от соседей стояки выходят на 10 см отнесенный от стены, т.е. угол поворота в стенку будет виден (внизу не так критично, т.к. должно спрятать ся под стяжку). Вопросы (фото прилагается) 1. От соседа снизу приходит полипропилен, прикрученный к моему металопластику, что лучше, поменять все на полипропилен, либо, наоборот, максималоно уменьшить полипропилен с сделать все металопластиком. 2. Если метолопластик, как лучше выполнить углы - гнуть трубу, либо делать углами?

Лучше всего все сделать полипропиленом.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Заделывать не стоит, чтобы потом не долбать стены.
Если очень хочется эстетсва, то заложить трубы в электротехнические короба, чтобы в случае нужды ограничиться только демонтажем верхней крышки и переклейкой обоев.
Причин тут две:

  1. Нынешние стальные трубы сплошное г-но. Через 8-10 лет повально появляются микросвищи. Так что этот вариант я бы просто не рассматривал.
  2. Полипропилен лучше, но требует грамотной сварки и компенсации теплового расширения. Эстетсва эти компенсационные колена не добавляют. МП самый худший вариант на отоплении, хороший скачек давления и все фитинги с резинками послетают, а грамотно сделать на пресс-фитингах нужен специалист. Да и грыжи на МП вылезают регулярно при высокой температуре и давлении.

dmvt1 написал :
Полипропилен лучше, но требует грамотной сварки и компенсации теплового расширения. Эстетсва эти компенсационные колена не добавляют

В чем суть грамотной свари и возможно ли это проверить, что такое компенсационное колено?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При высоте потолков в районе 3х метров ППр удлиннится на 3см - так что вам надо хорошо продумать за счет чего такая подвижка будет возможной. Например сделать П-образный компенсатор

Если компенсатора нет, то при таком удлиннении труба отклонися от оси сантиметров на 10

А вообще надо брать армированный ППр, для компенсации теплового расширения и обязательно от нормального производителя! Ekoplastik, Aquatherm

Conix написал :
А вообще надо брать армированный ППр, для компенсации теплового расширения и обязательно от нормального производителя! Ekoplastik, Aquatherm

Хорошо, возьму армированный ПП, но как быть с входами от соседей, повторюсь, снизу ПП, сверху МП, чем соедить мой кусок с их, и нестанет ли место соединения, например с нижнем соседом, у которого ПП, слабым звеном и температруное расширение произойдет именно в месте стыка (хотя мне кажется, это уже из области шаманста, как и где это произойдет).

Так что посоветуете?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Если полипропилен соседа с низу лучше - то стык паяем через муфту у себя, если хуже то у него (мотивируя качеством материалов (сроком службы) металлопласт лучше из квартиры убрать (сделать переход у соседа с верху) а совсем хорошо - убедить соседа сверху перейти тоже на полипропилен (вы ведь его до этого убедили на металлопласт ) мотивировать можно удешевлением стоимости как работ так и материалов на 2 квартиры, а так же моно попугать возможностью протечки и как следствие ремонта в Вашей квартире. А вообще всётаки лучше стали (оцинковки) для отопления ничего не придумали.

Оцинковка со временем зарастает а полипропилен - нет.

Смущению моему нет предела, в связи с этим решил их не трогать вообще и оставить как есть. Если совсем захочется красоты, поставлю медь и после ремонта, балго, как я понял это все возможно без сильного ущерба для ремонта.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

А вот медь вам вообще использовать низя ни как если не хитите вместо труб получить сито (химия в воде, токи уравнивания и очень высокая вероятность появления гальванопары скушает Вашу медь за месяц).
Я бы себе наверное установил всё таки полипропилен армированный чешский (только из-за того что могу сделать сам и не надо искать газосварку)

По поводу зарастания оцинковки- во первых зарастает она там где самое горячее (либо подвал либо крыша - зависит от розлива), а во вторых лечше пускай зарастает оцинковка, чем потихоньку изнутри подтачивает полипропилен (песком) и разъедает его (химией), а потом не забывайте что металличиские стояки выполняют роль СУПа, что не скажешь об остальных материалах

Wladislaw_K написал :
выше ПП, т.е. 3 этаж ПП, 4 - 5 МП, 6 - ПП.

тогда МП труба сработает предохранителем - кому-то "повезет"

Wladislaw_K написал :
температруное расширение произойдет именно в месте стыка (хотя мне кажется, это уже из области шаманста, как и где это произойдет).

Раширение по всей трубе, но нагрузка придётся на стык => компенсаторы обязательно - как вариант смещенный байпасс

fara написал :
токи уравнивания и очень высокая вероятность появления гальванопары скушает Вашу медь за месяц).

дык кушается не медь, а сталь, и то на водоснабжении, а не на отоплении.....

dmvt1 написал :

  1. Нынешние стальные трубы сплошное г-но. Через 8-10 лет повально появляются микросвищи. Так что этот вариант я бы просто не рассматривал.

идём в старый дом перед его сносом и снимаем трубу с отопления - они как новые

BV написал :
идём в старый дом перед его сносом и снимаем трубу с отопления - они как новые

+5

BV написал :
дык кушается не медь, а сталь, и то на водоснабжении, а не на отоплении...

т.е. ежели у меня косорукие ЖЭКовские "боги" криво приварили отводы на радиатор (переделывать отказываются! говорят что все притянется, уроды), я могу самостоятельно подвесить радиатор по уровню и от него станцевать к тем кривым кранам что щас торчат на трубах стояка отопления?

как я понял в стену стоит прятать только ПП ... Покупать только Армированный предпочтительно Екопласт чешский. А у нас еще и трубы с поворотами. Сантехник говорит сложно залезть.. или долбать перекрытие нужно.. Как сделать... голова кипятится.. Но спрятать очень хочется

У МП все преимущества над ППр. Кроме цены если хотите сделать хорошо, используйте нержавейку.