Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263379

Добрый день, дорогие форумчане!
Необходимо электрифицировать небольшое производственное помещение. Сразу оговорюсь, что опыт у меня небольшой по части электрики, поэтому вопросы будут глупые, и в терминах я несилен, поэтому изъясняться буду как могу, уж извините. Необходим совет - как лучше сделать. Внимание, вопросы:

  1. В помещении будет 6 розеток по 4 Квт каждая и освещение. Как лучше сделать - бросить к каждой розетке свой провод или пустить толстенный проводище и от него все отводить? Освешение планируется отдельной линией.
  2. Как правильно соединить два провода (т.е. срастить провод) или три провода (отвести от магистрали) при такой мощности? Т.е. какими техническими средствами. Варианты - скрутка (говорят это правильно, если площадь большая), так же слышал про муфты с обрывными болтами и потом термоусадкой. Но остается открытым вопрос - при такой мощности - муфты это реально, и а как быть с тремя проводами?
  3. Как можно закрепить проводку под потолком и/или на стене. Рассматривал варианты: просто на кронштейнах и стяжками к ним притянуть (это вообще допустимо?) и проложить короба металлические на тех же кронштейнах (эти короба заземлять нужно?). К розеткам выключателям опускать проводку в пластиковых коробах или в пластиковой гофре. Может кто то предложит ещё варианты - а то кронштейны с коробами - довольно дорого

Ещё раз прошу прощения за термины - слаб я в этом вопросе.
Заранее благодарен всем ответившим.

Если по 4 кВт (20А) каждая, и использовать их планируется по максимуму, то:
Вариант 1: Свой кабель к каждой розетке. И по автомату на кабель.
Вариант 2: один кабель на 120А (это ж квадратов 16-20 наверное!), тянется по всему помещению, на отводах небольшие боксы с 20А автоматами, от автоматов кабель 4 кв.мм к розеткам.
Никаких скруток, тем более на такой мощности! Это когда-то давным давно было правильно, сейчас нет. В принципе оба варианта решают эту проблему. В (1) ее вообще нет; в (2) это можно сделать шинкой соответствующего размера в том же боксе.
Если коробами не хочется - ну например в гофрошланг ее и клипсами к потолку.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

motoboets написал :
В помещении будет 6 розеток по 4 Квт каждая

4 кВт - это уже не розетка, а разьём. Розетки не более чем на 16 Ампер, и тому, что Вы в квартире называете "розеткой", здесь явно не место.

motoboets написал :
В помещении будет 6 ... по 4 Квт каждая и освещение. Как лучше сделать - бросить к каждой розетке свой провод

На каждый разьём - свой кабель от своего автомата.

motoboets написал :
Как правильно соединить два провода

Коробками с клеммной колодкой. Это освещение. А на силе никаких соединений: от каждого автомата на свой потребитель - отдельный кабель.

motoboets написал :
Как можно закрепить проводку под потолком и/или на стене

(Если речь не о бронированном кабеле). Кабель прокладывается либо в кабельном лотке, либо в гофрорукаве. Пластиковые стяжки - это сопли. Гофра крепится скобами или перфолентой. А стяжками фиксируются кабели в большом лотке.

motoboets написал :
просто на кронштейнах и стяжками к ним притянуть

Если кронштейны частые, кабели в гофре лежат сверху и никак не могут упасть - почему бы и нет?

motoboets написал :
и проложить короба металлические на тех же кронштейнах (эти короба заземлять нужно?). К розеткам выключателям опускать проводку в пластиковых коробах или в пластиковой гофре

Короба заземлять нужно. Всё перечисленное - так и надо.

motoboets написал :
довольно дорого

А что ж Вы хотели - на пятак рублей купить? На последствия пожара или на штрафы больше уйдёт...
Кстати, а насчёт проекта и согласований Вы что-нибудь слышали?

А может начать с уточненй?
Например, фазность нагрузок и питающих линий, 4кВт - это одна установка? и пр...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Благодарю всех откликнувшихся за ценные советы и комментарии. Попробую уточнить.

Sonic написал :
это можно сделать шинкой соответствующего размера в том же боксе.

Скорее всего я возьму за основу Вариант1, но на будущее - не могли бы дать ссылку - что это за "шинка" такая - хоть узнать как выглядит.

Одинец написал :
4 кВт - это уже не розетка, а разьём.

Разъем чем то отличается от розетки? Как выглядит? На что обратить внимание при выборе? Я просто думал керамические розетки поставить. Хотя проблема с оплавлением лицевой части розетки есть - наверное про разъем Вы правы.

Одинец написал :
Пластиковые стяжки - это сопли.

Здесь видимо произошло недопонимание. Планировалось - к стене крепятся треугольные кронштейны на расстоянии около метра (чуть меньше) и к этим кронштейнам уже стяжками. Т.е. по любому в гофру и уже потом только на кронштейны? А если в лотки, то гофра обязательно?

Одинец написал :
А что ж Вы хотели - на пятак рублей купить?

Просто хотел убедиться что это оптимально.

Одинец написал :
Кстати, а насчёт проекта и согласований Вы что-нибудь слышали?

Да, слышал, но тут все немного проще. Кроме того, мне это отчасти нужно для того что бы оченить насколько грамотно сделано.

  1. Одинец - отдельное спасибо за подробный разбор моей писанины.

sergey_sav написал :
Например, фазность нагрузок и питающих линий, 4кВт - это одна установка?

Пока не могу точно сказать будет одна фаза или три, речь пока шла только о внутреннем устройстве помещения. Самого очень это интересует. 4Квт - да это одна установка.

Шинка - ну, например, . Там есть вариант на 150А.
Кстати в вашем случае (один отвод всего) можно и проходную клемму, , например. Культурно встанут в маленький бокс рядом с АВ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

motoboets написал :
Разъем чем то отличается от розетки? Как выглядит?

Вам конкретно нужны разьёмы на 32 Ампера. Есть 3х и 5ти штырьковые.
Смотрите "ИЭК" тип ССИ-123,223 если трёхполюсные. Есть шнуровые папы и мамы, есть настенные папы и мамы. Есть их аналоги АВВ и MENNEKES. В Питере есть в любых серьёзных электротоварах.
А просто "розеткой" называют то, во что Вы дома включаете телевизор и чайник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

motoboets написал :
4Квт - да это одна установка.

Выясните что за установки и есть ли необходимость в розетках - подобные установки обычно подключаются стационарно.

motoboets написал :
6 розеток по 4 Квт каждая

Что за "установки" будут подключаться в эти розетки?

Может быть 3.5 киловатта и вилки-розетки однофазные самые обычные (которые "евро" кличут)?
Или установки стационарные и штепсельный разъём не требуется вовсе?
Или 4 киловатта, но подключение трёхфазное?

Вы не указали размеры помещения.

motoboets написал :

  1. В помещении будет 6 розеток по 4 Квт каждая и освещение. Как лучше сделать - бросить к каждой розетке свой провод или пустить толстенный проводище и от него все отводить? Освешение планируется отдельной линией.

К каждой розетке свой кабель - предпочтительней

motoboets написал :

  1. Как правильно соединить два провода (т.е. срастить провод) или три провода (отвести от магистрали) при такой мощности? Т.е. какими техническими средствами. Варианты - скрутка (говорят это правильно, если площадь большая), так же слышал про муфты с обрывными болтами и потом термоусадкой. Но остается открытым вопрос - при такой мощности - муфты это реально, и а как быть с тремя проводами?

Не разрезая магистрали - "орехом".

motoboets написал :

  1. Как можно закрепить проводку под потолком и/или на стене. Рассматривал варианты: просто на кронштейнах и стяжками к ним притянуть (это вообще допустимо?) и проложить короба металлические на тех же кронштейнах (эти короба заземлять нужно?). К розеткам выключателям опускать проводку в пластиковых коробах или в пластиковой гофре. Может кто то предложит ещё варианты - а то кронштейны с коробами - довольно дорого

До 2-2,5 м - открыто, опуски лучше в гофре.

Спасибо, что не бросаете

Sonic написал :
Культурно встанут в маленький бокс рядом с АВ.

Ага, очень понравилась проходная клемма. А для неё требуется разрезать провод? И, один на входе два на выходе разного сечения - она позволяе включать?

Одинец написал :
Смотрите "ИЭК" тип ССИ-123,223

Ага, видел такие штучки. Вы точно правы - их то и надо по-хорошем ставить! Эх... раньше бы. Ну теперь точно поставлю.

avmal написал :
Выясните что за установки и есть ли необходимость в розетках - подобные установки обычно подключаются стационарно

Это электрические котлы. Работают почти все время на максимальной мощности - 4 кВт. Думаю, что все-таки разъемы нужны, т.к. периодически их обслуживают, а для этого их перемещают, поэтому возможность отсоединения нужна.

ВТБ! написал :
Может быть 3.5 киловатта и вилки-розетки однофазные самые обычные (которые "евро" кличут)?
Или установки стационарные и штепсельный разъём не требуется вовсе?
Или 4 киловатта, но подключение трёхфазное?

Нет, установки точно 4 кВт.
Подключение установки к сети - однофазное. Если к помещению будут подводить 3-х фазное, то просто эти установки раскидают на разные фазы, думаю... Поэтому вариант с "каждый разем - свой кабель", предпочтительнее в любом случае.
Размеры помещения 6*17 метров, высота потолков 3,5м - а как это влияет на обсуждаемую тему?

Smily написал :
Не разрезая магистрали - "орехом"

Простите ещё раз меня. Я не очень то в терминах... Что такое эти "Орехи"? Если можно ссылку на картинку и тех характеристики. "Не разрезая магистрали" - очень даже может пригодится. А в эти орехи можно провода разного сечения подключать.

Дорогие форумчане у меня возник вопрос, который ранее не "возбуждал" во мне интереса: А как правильно (чем? каким устройством) на выходе соединить два провода разного сечения. Ведь клеммы, которые винтовые неплотно будут прижимать провод меньшего сечения - как быть в таком случае?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

motoboets написал :
Это электрические котлы. Работают почти все время на максимальной мощности - 4 кВт. Думаю, что все-таки разъемы нужны, т.к. периодически их обслуживают, а для этого их перемещают, поэтому возможность отсоединения нужна.

Что это за котлы такие, что нуждаются в перемещении для обслуживания? Если гибкая подводка электричества и позволит перемещать котлы, то как решится вопрос с периодическим отсоединением подводки воды?
Думается мне, что не своим вы делом занялись ...

motoboets написал :
Размеры помещения 6*17 метров, высота потолков 3,5м - а как это влияет на обсуждаемую тему?

При разных размерах разная экономия провода в варианте с магистралью.
Мне кажется, что в данном случае отдельная линия для каждого котла предпочтительнее.

периодически их обслуживают, а для этого их перемещают

Аргумент принимается: при наличии разъёма для отсоединения не придётся вызывать электрика.
Тогда промышленные разъёмы 2P+E на ток не менее 20А.
Для котельных есть дополнительные требования по степени защиты (IP)?

avmal написал :
Думается мне, что не своим вы делом занялись ...

Так, а заняться то больше некому - все сидят да на кризис сетуют, вместо того что бы чо то делать А мастерами не рождаются ими становятся. Главное - правильных людей встретить, которые не руки отбивать будут, а советом дельным помогут. Я так думаю.

avmal написал :
то как решится вопрос с периодическим отсоединением подводки воды?

там нет никакой подводки воды. С чего Вы взяли что она там есть? Это не отопление и не водоснабжение.

motoboets

Так то не котельная, а прачечная?
Может обозначите, что это за производственное помещение такое?

ВТБ! написал :
Тогда промышленные разъёмы 2P+E на ток не менее 20А.
Для котельных есть дополнительные требования по степени защиты (IP)?

ЧТо это за разъемы такие - 2P+E? Очень пршу - ссылки вставляйте на приборы - ну слабый из меня электрик...
А насчет котлов - видимо недопонимание вышло... Это не котельная и котлы не отопительные и не для горячего водоснабжения. Котлы варочные! Я указал КОТЛЫ только что бы показать что нагрузка будет активная и большая. Поэтому, наверное, никаких особых требований не будет. Котлы будут заземлены. Наверное все...

ВТБ! написал :
Может обозначите, что это за производственное помещение такое?

Пищевое производство. Точнее сказать не могу - не знаю.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

motoboets написал :
ЧТо это за разъемы такие - 2P+E

2 полюса (фаза и нейтраль, причём нормированно где!) и защитный проводник.
Ссылка на разьёмы:

Синие - 3 штырька, красные - 5 штырьков (бывают и на 4, забудьте, что такие существуют).

ВТБ! написал :
2P+E на ток не менее 20А.

Обычные серии есть на 16 и на 32 Ампера. А на 20 разве что какое-нибудь совковое ублюдство типа РШ-ВШ, ну их в помойку!
Примечание: Разьём под током НЕ РАЗЬЕДИНЯТЬ! Сначала отключить автомат (отдельный на каждый разьём, то есть варочный котёл).

Благодарю всех откликнувшихся. Информация, на мой взгляд, исчерпывающая. Теперь дело за реализацией.

motoboets написал :
А для неё требуется разрезать провод? И, один на входе два на выходе разного сечения - она позволяе включать?

Да, требуется. Да, позволяет. У нее зажим типа как у АВ - округлую форму имеет. Так что зажмется все, начиная от самого маленького.
Просто выбираете такое сечение, чтобы с одного конца влезло два провода вашей магистрали (магистраль у вас 35 квадратов!!! если в трубе/коробе - см. . Такое сечение - не беда, я когда в цеху щиты собирал, там бывали клеммы и побольше. Именно так они и применялись.
Впрочем если вы будете к каждому разъему тянуть отдельный кабель, то вам это не надо.

motoboets написал :
Ведь клеммы, которые винтовые неплотно будут прижимать провод меньшего сечения

А это смотря какие клеммы. Нормальные клеммы - будут нормально прижимать. Пластиковое ублюдство от ИЭК и его клоны - это не нормальные клеммы.

Sonic написал :
Впрочем если вы будете к каждому разъему тянуть отдельный кабель, то вам это не надо.

Это я на будущее интересовался. Очень полезная информация! Спасибо! Особенно за табличку. Я в умной книжке тож самое нашел - но больно мудрено, а тут просто и понятно.

Sonic написал :
Нормальные клеммы - будут нормально прижимать.

Что есть нормальные клеммы? Я верно понял что нормальные - это полукруглые прижимные? т.е. тоньший провод будет к краю смещатьсяи таким образом прижиматься. так?

Возник ещё вопрос.
Хочу оставить на каждой ветке небольшой запас. Как это правильно сделать? просто выпустить петлю вверху - так можно? Её надо крепить или пусть болтается?

motoboets написал :
Хочу оставить на каждой ветке небольшой запас.

Со стороны щита?

ВТБ! написал :
Со стороны щита?

Ну, я думал, на непосредственно над розетками, но можно и со стороны щита. В районе розеток точно бессмысленно.

motoboets написал :
олукруглые прижимные? т.е. тоньший провод будет к краю смещатьсяи таким образом прижиматься

Да.