Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263431

Привет всем!
А кто подскажет чем можно поискать проводку (и просто электрику и слаботочку) в стене под штукатуркой, на грубине 1-2,5 см без нагрузки? В принципе для поиска провода под напряжением возможно прикупить Bosch DMF 10 или Zircon MultiScanner (из того что не дорого), но все дело что ничего не подключено. Просто разведено по розеткам и выведено в пучке поближе к шкафу.
Есть варианты поискать трассировщиками для ЛВС и телефонии, типа Lanmaster Lan-TPK 100 / 200 (см.картинку), т.е. тестером с генератором тона, но можно ли ее будет найти провод под штукатуркой? Может кто опробовал этот метод - подскажет?
Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дядька Глюк можно и DMF'ом, можно и Ланмастером, но обоими нужно по месту приспосабливаться.
А что мешает дать фазу на проводку? Тогда веселее пойдёт.

n-p-n написал :
можно и DMF'ом, можно и Ланмастером, но обоими нужно по месту приспосабливаться.

а что DMF позволяет не подключенные провода искать? Я думал нет.
А что значит приспосабливаться?

n-p-n написал :
А что мешает дать фазу на проводку? Тогда веселее пойдёт.

Дык, по большому счету ничто не мешает, но пока старая проводка еле шуршит, придется ее выключать, думать как подтащить к новой фазу, прозвонить на всякий случай провода (так как не везде остались бирки и надписи), геморрой все же и у пока не хотелось бы идти этим путем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дядька Глюк да очень просто: уровень сигнала у DMF (да и у Ланмастера) зависит от кучи факторов: расстояния до провода, толщины, наличия-отстуствия других проводов/арматурин.
Например, провод под напряжением DMF видит слишком хорошо. С перенапряжением
Поэтому, нужно одной рукой держать прибор, а другую - к стене приложить, поближе.
Он видит и немагнитные металлы не под напряжением и даже дерево в бетоне. Пластиковые трубы с водой видит.

Дядька Глюк написал :
Есть варианты поискать трассировщиками для ЛВС и телефонии, типа Lanmaster Lan-TPK 100 / 200 (см.картинку), т.е. тестером с генератором тона, но можно ли ее будет найти провод под штукатуркой? Может кто опробовал этот метод - подскажет?

Лучший способ. Ищется на раз.
Но только если провод не перемыкается электрически с другими проводами или арматурой. Тогда сигнал от генератора будет "звенеть" везде.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Дядька Глюк написал :
А чем поискать проводку в стене, не под напряжением?

Дядька Глюк написал :
Просто разведено по розеткам и выведено в пучке поближе к шкафу.

Может стоит тестером провода прозвенеть

2 n-p-n
спасибо, более-менее ясно, осталось только выбрать чтонить, что потом лежать не будет.

2 Спех
Да инстументы типа Ланмастера (генератор тона + щуп) мне знакомы, работал, но никогда бы в голову не пришло искать им проводку в стене, под с штукатуркой. Ну другие задачи стояли на тот момент! Они более мне подходят, так как проводка у меня не подключена, и генератором можно создать хороший вариант для поиска, при условии что им можно искать под штукатуркой. В аппаратами типа Bosch DMF 10, могут возникнуть проблемы, так как есть действующая проводка (которая будет отключена и забыта), и есть арматура в стенке, то есть будут наводки при поисках... Но я не работал с такими устройствами, поэтому уверенно сказать не могу..

2 CтепанЖмых
Да тестером тоне проблема, а что это даст? где заходят хвосты и где они выходят мне известно, а вот некоторые пути прокладки затерялись, увы.. Мне самое главное точно маршрут нарисовать, перегородку возводить надо, а повредить новую проводку как-то совсем не хочется.

детектор скрытой проводки - яндекс знает... и без напруги в т.ч. только они дорогие собаки, приборчики эти...


Здесь посмотри. Классная вещь. Под напряжением и без меряет. MultiFinder Pro

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 lazerdist этот тот же Бош (по характеристикам), но вдвое дороже.

Бош похожая модель называется DMF 10zoom стоит от 3500 и до 4800 рублей...Скинь ссылку если найдешь дешевле.

Вот первая попавшаяся.

Спасибо, кое что могу спокойно рекомендовать кому-то предложенные здесь устройства. Так как мне "на один раз", то для себя же, учитывая Ваши рекомендации, после недолго раздумья и с прицелом на будущее, прикупил за 2200 руб (в Москве) - устройство прозвонки кабеля Metrotek TGP-42 (генератор тона). Под 2 см гипсовой штукатуркой (ротбанд) берет хорошо, так что кабель нашел, отрисовал на стене без проблем. Опять же остался пучок кабелей (RJ-11, RJ-45, электро) из которых не все подписаны. Ищется еще легче, это понятно.
Спасибо всем.

Распродажа какая то...странно...очень дешево...подозрительно

Можно ли найти обрыв или нарушение контакта одной из жил кабеля под штукатуркой устройством прозвонки кабеля Metrotek TGP-42 (генератор тона)?

Вот еще один

lazerdist написал :
Распродажа какая то...странно...очень дешево...подозрительно

Могу научить, если надо.. Хотя на самом деле все просто!

vlatvil написал :
Можно ли найти обрыв или нарушение контакта одной из жил кабеля под штукатуркой устройством прозвонки кабеля Metrotek TGP-42 (генератор тона)?

Ну по идее то можно.. вешается на оголенный хвост провода генератор, а щупом по предполагаемой трассе водите до тех пор пока щуп перестанет пищать трелями.. думается мне там и будет обрыв. Если жил в проводе, допустим 3 штуки, то вешается на каждый провод по очереди и щупом прозванивается. Так что думаю, что можно..

Роман С. написал :
Вот еще один

Цена очень интересная..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дядька Глюк в «доме инструментов» ещё интереснее. Вот сегодня купил пару штук в подарки

Если прибор для обнаружения скрытой проводки Mastech MS6812 - аналог устройства прозвонки кабеля Metrotek TGP-42 (генератор тона) то почему различие в цене 4 раза. Вопрос не праздный т.к. в нашем городе в продаже Mastech MS6812 и меня интересует будет ли он справляться с функцией обнаружения места обрыва или нарушения контакта в соединении одной из жил кабеля под штукатуркой.

vlatvil написал :
Если прибор для обнаружения скрытой проводки Mastech MS6812 - аналог устройства прозвонки кабеля Metrotek TGP-42 (генератор тона) то почему различие в цене 4 раза. Вопрос не праздный

Честно говоря, я не знаю сколько он или его аналог Mastech 6812 у Вас в Вильнюсе, но все ж предполагаю что цена будет разной. А то что в 4 раза это не ко мне вопрос. Цену за которую я купил, удалось найти не сразу, в известном в Москве магазине сети ЧИП&ДИП такой же девайс (Metrotek) в интернет магазине стоит 4500 руб, а в рознице уже 5200! Собственно эта явно завышенная цена меня и сподвигла на поиск более дешевой цены. Только и все. А сколько у вас стоит?

vlatvil написал :
и меня интересует будет ли он справляться с функцией обнаружения места обрыва или нарушения контакта в соединении одной из жил кабеля под штукатуркой.

По поводу обнаружения обрыва я уже написал выше добавить мне нечего к этому. Тем более если "Ваше" устройство аналог, то вопросов, по идее, быть не должно. Может Вы как-то иначе представляете поиск обрыва провода в кабеле, уже лежащего под штукатуркой?

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Работаю вот такой.
Проводка всегда находилась.
Есть инструкция.