Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460
#1278745

Костер вам поможет.... Заодно и шашлычак сделаете и заготовочки нагреете.

lukor написал :
Но на глаза он мне не попадался...




И т.д.... Возможно и аналоги есть, подешевле, не знаю: эту мне подарили.
Баллоны с МАРР газом экономичны, но недёшевы: от 500 рэ.

Регистрация: 14.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

Огромное спасибище!!!!
Горелки, подобные Трансмашевским, в продаже я видел. Есть даже с еще бОльшим диаметром. Мощность у них, видимо, будет даже повыше.
А бензоматик очень даже заинтересовал.... Но на глаза он мне не попадался...

lukor написал :
или фото как выглядят, что бы сразу узнать на витрине,

На первом фото. И переходник к китайскому баллону. В и-нете поискал - нету, похоже, уже не делают такие. А стоил наборчик 20 рэ - по советским временам весьма недёшево. И шланг с насадкой на 5 л. - покупался отдельно - ещё 12 р. (Емнип)
А для гнутья весьма неплох "Бензоматик": температура выше, т.к. там смесь ацетилен + пропан. Как раз арматуру в эти выходные гнул 12 мм. Баллоны дорогие!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

lukor написал :
Нужно нагреть металлические заготовки (квадрат 12, 14 мм) для гнутья.

lukor написал :
Объем работы небольшой.

Обратитесь к сварщику...

Регистрация: 14.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

Спасибо. Что-то подобное изделию Московского заводика и нужно.
Будем искать. Если бы, еще сЦылку, где можно заказать или фото как выглядят, что бы сразу узнать на витрине, то размерам моей благодарности не было бы границ.....

Данные с температурой пропановых горелок почерпнул в REMS-овском каталоге...

Vasily.N написал :
Греть по всей длинне или места гиба.

Главный вопрос остался без ответа...

Vasily.N написал :
какого то Московского заводика

Это латунные в синем футляре? )))) Завод Трансмаш делал, что в Москве на Лесной. Насадка и шланг отдельно покупались (емнип). Сделано очень добротно, только вот 1500 градусов... гм, это навряд ли.
Я этот набор подружил с пол-литровыми баллонами: от китайской насадки оставил фланец с регулятором и приделал резьбовой штуцер. Хотя и китайские нормально работают; взял по случаю упаковку баллонов по 30 рэ и горелки двух размеров (150 и 120 рэ). Пользуюсь, нечасто правда, третий год - полёт нормальный.

Тот набор , что я имел ввиду(производство какого то Московского заводика, там пять горелок
№1 баловство, 2 для мелких работ, 3 гут(факел чуть больше чем у ацетеленовой горелки ), 4 под плоский распылитель для снятия краски, 5 как небольшая паяльная лампа, но в отличии от оной абсолютно предсказуемое контролируемое пламя, есть ещё жало для обычного паяльника с кронштейном на гарелку, держатель , шланг и главное насадка на 5 литровый балон(Не путать с редуктором). Температура пламени 1300-1600 градусов. Есть такие горелки среди проффесианального сантехнического инструмента, Rotenberg и REMS, но там ценник...и в пору моей сантехнической бытности... проблемма была в стыковке с нашими балонами, у буржуев другой стандарт на газовых балонах типа 3/8 левой резьбы.

Я не знаю какую скорость вам надо...если это конвеер , то с кислородом конечно быстрее, но требования безопасности другие...

Регистрация: 14.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

Насколько я понял, инжекторная горелка на пропановый баллон - ото такая приспособа, которая накручивается на баллон и никакого дополнительного баллона со сжатым воздухом или кслородом не нужно?
А по мощности (в Вт) они отличаютя?
Какую по мощности нужно взять для достаточно быстрого прогрева квадрата 14 мм?

Греть по всей длинне или места гиба.
Если по всей... проще соорудить типа горна, если точечно нужно купить комплект ижекторных горелок на пропановый 1-5 литровый балон, отличная вещь, нужная в хозяйстве и не заменимая в авто ремонте...
5 литрового балона хватит на дофига, но зависит конечно от ваших аппетитов.

А вот паяльная лампа ... это бомба с выдернутой чекой...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А пояльной лампы мало ? Если объём не большой можно и на костре ( на берёзовых углях) ,дутьё пылесосом.

Регистрация: 14.06.2009 Пятигорск Сообщений: 6

Нужно нагреть металлические заготовки (квадрат 12, 14 мм) для гнутья.
Объем работы небольшой. В наличии имеется 5 литровый газовый баллон. Есть возможность прикупить кислородный баллон на 10 литров.
Какие нужны шланги редуктора, горелки?
На сколько времени хватит такого объема?
Есть возможность подключиться к сетевому газу. Бывают ли горелки, которые обладают достаточной мощностью для быстрого локального прогрева заготовки от сетевого газа?
Или для этого необходима еще подача воздуха или кислорода?
Есть ли еще другие варианты?