Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2015 Полтава Сообщений: 4
#4943103

web-rr написал :
А если взять 2,5 квадрата и 16 ампер? Дело в том, что 4 квадрата - много, в розетку не упихать.

так оно и будет.

1) бойлер+ конвектор(всего 2кВт), медь 2.5 мм кв - автомат 16А
2) блок розеток (стиралка,фен), медь 2.5 мм кв - автомат 16А
3) освещение, замок, вентилятор(200Вт) 1.5 мм кв - автомат 10А

На линию 1 и 2 хочу поставить общее УЗО 40А/30мА AC
Схема такая:
потребители - 2 автомата 16А- УЗО 40А/30мА AC - Главный вводной автомат квартиры
Имеет место быть?

23q написал :
2) блок розеток (стиралка,фен)(максимум 4кВт), медь 4 мм кв - автомат 25А

А если взять 2,5 квадрата и 16 ампер? Дело в том, что 4 квадрата - много, в розетку не упихать.

Регистрация: 05.01.2015 Полтава Сообщений: 4

ошибку понял, если так:
1) бойлер+ конвектор(всего 2кВт), медь 2.5 мм кв - автомат 16А
2) блок розеток (стиралка,фен)(максимум 4кВт), медь 4 мм кв - автомат 25А
3) освещение, замок, вентилятор(200Вт) 1.5 мм кв - автомат 10А

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

23q, неправильно выбраны номиналы автоматов - слишком завышены.

Регистрация: 05.01.2015 Полтава Сообщений: 4

23q написал :
Добрый день! Раз такая тема существует напишу тут.
Есть ванная комната в общаге. Ванная личная, но через общий коридорчик. Нужно протянуть туда электрику. Что будет:
1) Бойлер 100 литров 1,5 кВт
2) Конвектор 0,5 кВт
3) освещение -лампа и зеркало с подсветкой
4) 2 розетки, в одну будет воткнута машинка стиральная 2,5 кВт и вторая периодически для фена.
5) электрозамок, вентилятор.

Хочу подвести туда три линии (три провода) в одной метал. гофре идущий со щитка в квартире:
1) бойлер+ конвектор, медь 2.5 мм кв - автомат 20А
2) блок розеток (стиралка,фен), медь 4 мм кв - автомат 25А
3) освещение, замок, вентилятор, 1.5 мм кв - автомат 16А
Правильно ли я думаю? Использовать отдельные провода или многожильный(допустим на 4 жилы)? Можно ли все провода в одну гофру(металл??) 20-25 мм. Ставить УЗО? На какие линии?

спасибо за ответы
По пункту

2) блок розеток (стиралка,фен), медь 4 мм кв - автомат 25А

хочу заменить на медь 2.5 мм кв - автомат 20А. Думаю хватит.
Кабель будет ВВГ. Распред коробку в ванной ставить я так понял нельзя-буду ставить по наружке. А вот выключатель? Можно внутри?

Подумай подумай, но смотри что написал LAV - "Для стиралки возможно А (почитайте в инструкции к стиралке), на остальное АС".

Регистрация: 05.01.2015 Полтава Сообщений: 4

Добрый день! Раз такая тема существует напишу тут.
Есть ванная комната в общаге. Ванная личная, но через общий коридорчик. Нужно протянуть туда электрику. Что будет:
1) Бойлер 100 литров 1,5 кВт
2) Конвектор 0,5 кВт
3) освещение -лампа и зеркало с подсветкой
4) 2 розетки, в одну будет воткнута машинка стиральная 2,5 кВт и вторая периодически для фена.
5) электрозамок, вентилятор.

Хочу подвести туда три линии (три провода) в одной метал. гофре идущий со щитка в квартире:
1) бойлер+ конвектор, медь 2.5 мм кв - автомат 20А
2) блок розеток (стиралка,фен), медь 4 мм кв - автомат 25А
3) освещение, замок, вентилятор, 1.5 мм кв - автомат 16А
Правильно ли я думаю? Использовать отдельные провода или многожильный(допустим на 4 жилы)? Можно ли все провода в одну гофру(металл??) 20-25 мм. Ставить УЗО? На какие линии?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Для стиралки возможно А (почитайте в инструкции к стиралке), на остальное АС.

Хорошо, мужики, буду думать!
Подскажите какого типа покупать УЗО.
Только по переменке или и на постоянный ток? А или АС?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

chernykh написал :
Я знаю, вот по этому и говорю - из двух зол выбираю меньшее.

Выбираете Вы себе проблемы...я понимаю надо как то сделать...но уж делать правильно.

chernykh написал :
Ну нет возможности дополнительно наставить в квартире автоматы

не соглашусь...ради безопасности можно пожертвовать интерьером даже!
(см. фото, маленький щиток у меня в гостиной за дверью.)

chernykh написал :
Протащен в штрабе один провод 3х4 и больше никак туда.

Ну а после него маленький щиток,УЗО, автоматы, красиво сделать и главное всё будет
рядом(в квартире) и рядом с ванной,но не во влажной среде.
Тем более при наличии душевой кабины,проточника,фена - грех не сделать правильно и безопасно.

Я знаю, вот по этому и говорю - из двух зол выбираю меньшее. Ну нет возможности дополнительно наставить в квартире автоматы и проштрабиться, что бы завести ещё провода в ванную. Протащен в штрабе один провод 3х4 и больше никак туда. Уже встроеным шкафом-купе закрыто это дело. Вот что делать???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Что лучше - всё на 32А или поставить ещё 1-2 автомата в ванной?

Опять вы за свое - нельзя в ванной ничего ставить!!!

Да, ребят, а какое УЗО мне брать - типа АС или типа А?

Что лучше - всё на 32А или поставить ещё 1-2 автомата в ванной?

chernykh написал :
А почему нельзя всё кроме света завести на один провод и соответственно автомат в щитке? При условии, что одновременно с машинкой будет работать только свет и вентилятор (максимум). Тоесть кабиной и тем более водогреем пользоваться не будем.

Ну, тогда можно... Просто как-то некузяво это...
UPD:
ВЫШЕНАПИСАННОЕ - НЕПРАВДА!!!
Прочитал что проточник у вас на 25А. Его по-любому надо отдельной линией кидать с соответствующим АВ.
Если вы все скопом проведете толстенным кабелем (6 квадратов!!!) и поставите АВ на 32А, то работать конечно будет, но это... М-м-м-м-м... Кривизна в общем. Ибо ваш АВ тогда не будет защищать сами розетки (которые на 16А) и отводы до них. Перегрузите одну из них - и привет, поплавится нафиг.
Слишком уж сильное превышение. Я иногда себе прощаю установку АВ 20А на группу (если клиент просит "побольше" или уже имеет проблемы с перегрузом в уже сделанной квартире), но 32А - имхо перебор.
Сами решайте.

Да всё на одном автомате 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Вот и решили толстый довести до распаячной коробки, его же оттуда пихнуть на розетку проточника, а все остальные потребители по штробам подключать проводами тоньше.

chernykh написал :
Все остальные розетки будут на 16А.

А их вы каким автоматом собираетесь защищать?

На проточник сейчас стоит вот такая розетка на 40А.

Но с ремонтом может что-то посимпатичное найду.

Все остальные розетки будут на 16А.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

chernykh написал :
решили толстый довести до распаячной коробки, его же оттуда пихнуть на розетку проточника

А розетка на 32А или 16А?

Как-то же надо подключать потребителей. А 4 мм кабель не запихнёшь в розетки и выключатели.
Вот и решили толстый довести до распаячной коробки, его же оттуда пихнуть на розетку проточника, а все остальные потребители по штробам подключать проводами тоньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Вот и будет у меня вся электрика ванной висеть на одном узо и на одном автомате.

А зачем вам закупать тогда кабель 3х1,5 и 3х2,5?

Согласен, автоматы нужны после УЗО.
Но фишка в том, что в ванную автомат ставить нельзя, а ради вентилятора тянуть кабельную линию и ставить отдельный автомат - вроде как не разумно.
Вот и будет у меня вся электрика ванной висеть на одном узо и на одном автомате.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Почитайте тему там

2LAV
Не понял - что погорит?
Провода 3х1,5 и 3х2,5 идут от распаячной коробки к потребителям. Дополнительных автоматов нет.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

chernykh написал :
Автомат 32А в щитке - кабель 3х4 в квартиру - УЗО 40А/32мА в квартире - кабель 3х4 в ванную - распаячная коробка в ванной - потребители (проточник 5,5кВт, стиралка, душевая кабина, фен, вентилятор).

chernykh написал :

  1. Мастер сказал купить кабель 3х1,5 и 3х2,5 какой-то НУМ или НЮМ.

Получается, Вы не поняли. Кабель 3х4 - автомат 32А, кабель 3х2,5 - автомат 16А, кабель 3х1,5 - автомат 10А. Иначе погорите!!!

Автоматы после УЗО не собирался ставить.
У меня такая схема вот в такой последовательности:
Автомат 32А в щитке - кабель 3х4 в квартиру - УЗО 40А/30мА в квартире - кабель 3х4 в ванную - распаячная коробка в ванной - потребители (проточник 5,5кВт, стиралка, душевая кабина, фен, вентилятор).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ссылку не знаю, а вопрос задам:
Автоматы, которые после УЗО стоять будут Вы собираетесь покупать?

Друзья, а дайте пожалуйста ссылку на инет-магазин, что бы всё это дело купить с доставкой.
Какой-нибудь проверенный.
Кстати вопрос, почему УЗО именно 40А/30мА? Это точно самое надёжное в моём случае?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. Это кабель - берите
  2. УЗО 40А/30мА Мерлин Жерин, Легран, АББ
  3. Зависит от количества установленных аппаратов + 2-4модуля (1модуль=18мм) резерв.

Друзья, решил я не мудрствовать и вызвал электрика на помощь.
Объяснил ему суть дела.

  1. УЗО - решили ставить над входной дверью в маленький щиточек, где в квартиру входит медный провод 3х4 (узнал сечение).
  2. Мастер махом расписал все трассы проводов на приборы в ванной и снял все вопросы.

Но появились новые вопросы:

  1. Мастер сказал купить кабель 3х1,5 и 3х2,5 какой-то НУМ или НЮМ. Что это такое?
  2. Какое купить УЗО? Мастер говорит In = 40 А, dI = 40 мА. Оно будет заведено на автомат в подъездном щитке 32 А.
  3. Какой купить бокс (квартирный щиток) что бы спрятать туда УЗО и повесить над входной дверью?

Ребят, я ещё раз со своим вопросом. Уж простите.

Имеется совмещённая ванная с туалетом.
В ней:

  1. Проточник - 5,5 кВт. Покупался 2 года назад, долго думал, решил, что лучше чем бойлер.
  2. Стиралка
  3. Душевая кабина
  4. Потолочный свет
  5. Вентилятор в окошке вентиляции
  6. Фен с доп розеткой
  7. Подсветка зеркала.

От щитка протянут трёхжильный медный провод сечение не помню (с заземлением в щитке на спец место на корпусе), автомат в щитке 32 ампера.

Подскажите, как сделать электрику в ванной по уму. Очень хочется с использованием УЗО.

Ребят, кроме вас надежды нет ни на кого.

На верхней полке шкафа-купе пойдёт место?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

chernykh написал :
И где же мне поставить УЗО?

До входа кабеля в ванную. По хорошему найдите место в квартире для щитка. Заведите в его кабель, а из него к потребителям.

Кабель в ванную идёт по стене в коридоре, там шкаф-купе встроенный. Вот в нём, под потолком открытым способом идёт толстенький этот провод и через дырку в стене под потолком в ванную.
И где же мне поставить УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
А УЗО хочу поставить прямо в ванной в какую-нить маленькую пластиковую коробочку накладную (щиток)

В санузлах запрещено устанавливать какие-либо коммутационные устройства. УЗО - тем более. Его назначение уже станет сомнительным.

В квартирный это что значит? У меня есть щиток только на лестничной клетке. Там УЗО мне поставить не разрешили. Я разговаривал с электриками эксплуатирующей организации. С горем пополам мне поставили четвёртый автомат вот на провод, что говорил выше.
А УЗО хочу поставить прямо в ванной в какую-нить маленькую пластиковую коробочку накладную (щиток).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

УЗО однозначно в квартирный. Щиток брать не ниже IP55. В влажных помещениях ПРОМЫШЛЕННЫХ конечно стоят эл. щиты (с соблюдением КУЧИ норм).

2Smily 15 лет дому. П-44, Зеленоград, ванная совмещённая - гипсолитовый блок.

2chernykh
Новострой?

А вообще мысля у меня такая.
Где-нить под потолком в углу ванной поставить коробочку, в неё УЗО. И завести туда провод с автомата щитка. А дальше от УЗО плясать с разными проводочками. Толстый - проточник, тоньше - розетки и т.п.
Что скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
А почему нельзя всё кроме света завести на один провод и соответственно автомат в щитке?

Как-то неуклюже будет сечение четыре квадрата к розеткам подключать ...

А почему нельзя всё кроме света завести на один провод и соответственно автомат в щитке? При условии, что одновременно с машинкой будет работать только свет и вентилятор (максимум). Тоесть кабиной и тем более водогреем пользоваться не будем. Водогреем вообще только 2 недели в году (отключения) пользуемся.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

chernykh написал :
Из оборудования - проточный водонагреватель 5,5 кВт, душевая кабина, стиралка, + будет освещение потолочное + вентилятор + возможно вот такой фен

Либо щиток с автоматами рядом с ванной (не внутри) и от его отдельные кабели с своих автоматов защиты на водогрей, кабину, стиралку, вентилятор, розетку (или напрямую к фену).
Либо тянуть кабели от квартирного щитка на нагрузки.
Освещение у Вас должно быть заведено отдельно.

На СМ отдельная линия, на душ + фен отдельная линия, свет можно вместе с остальной квартирой. Сечение у вас скорее всег 3x2.5.
Больше ничего не могу сказать - вопрос сильно неконкретен.

Друзья, всем привет!
Делаю ремонт в ванной - на очереди электрика.
Подскажите - как организовать весь процесс. Что нужно в ванной, что не нужно.
Из оборудования - проточный водонагреватель 5,5 кВт, душевая кабина, стиралка, + будет освещение потолочное + вентилятор + возможно вот такой фен
В ванную заведён трехжильный медный провод с автомата в щитке. Сечение забыл... но 5,5 кВт держал.
Подскажите, пожалуйста.