Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Краснодар Сообщений: 10
#1263623

Добрый день. У меня загадочный бензо-триммер под интересной маркой "СпецМаш" . Проблема в следующем... Свечи хватает на 20 - 30 минут работы, затем она засерается (похоже, что маслом) и коса, конечно же, не работает. Свечу снимаю, обжигаю над огнём и работаю дальше. Масло STIHL - говорят что хорошее. Раньше мешал в пропорции 1:25 (согласно паспорту) - работала вообще ужасно : дымила, не набирала нужную мощность. Теперь мешаю 1:50 (согласно надписи на масле) - поднялись обороты, увеличилась мощность. Но свечи по-прежнему засераются маслом. В чём может быть проблема? Может уменьшить пропорцию масла?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

ИМХО, тута или богатая смесь или проблемы с зажиганием. Это может быть неправильный УОЗ, так и свеча неподходящего калильного числа.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Шмулик написал :
тута или богатая смесь или проблемы с зажиганием.

Согласен. Или много масла в бензине, богатая топливная смесь, позднее зажигание или калильное число свечи не для этого двигателя.
А еще может быть 80 бензин, вместо 92.

Регистрация: 06.07.2009 Краснодар Сообщений: 10

А что делать с богатой смесью (регулировочный болт надо закрутить или открутить?)? Звонил в сервис, говорят что плохая свеча (Но я уже сменил пачку свечей). Якобы хорошая стоит где-то 300 руб. А где купить они не знают. Кстати после 2 - 3 минут, свеча мокрая и чёрная!!!

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

f87 написал :
А где купить они не знают.

Есть неплохой магазин за Тургеньевски мостом на против радиорынка. Свечи и др. запчасти на бензопилы есть. Возьмите только свою, что бы подобрать по резьбе и длине.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

newbas написал :
регулировочный болт надо закрутить или открутить?

Закручивать

Регистрация: 06.07.2009 Краснодар Сообщений: 10

newbas написал :
на против радиорынка

. Что-то я не соабражу Там вроде одни адыгейские мебельные магазины. Как он выглядит или называется?
А на счёт регулировки, так я его закрутил полностью, эфект тот-же. А правда, что проблема может быть в слабой свече?

f87 написал :
Кстати после 2 - 3 минут, свеча мокрая и чёрная!!!

а двигатель как работает на полном газу?

Регистрация: 06.07.2009 Краснодар Сообщений: 10

Пока свеча чистая - рвёт с места. Обороты высокие, если стоит леска то свист - мама не горюй! Но постепенно обороты падают, двигатель начанает дёргатся, затем вообще умирает. Потом меняю свечу.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

f87 написал :
Но я уже сменил пачку свечей

Попробуйте слегка увеличить зазор на свечке, но не более 0,8-1 мм. Она станет "по-горячее".

f87 написал :
рвёт с места. Обороты высокие, если стоит леска то свист - мама не горюй!

что то одно с другим ни как не вяжется... а сколько вы льете масла в мл на 1 литр бензина?

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

f87 написал :
Что-то я не соабражу Там вроде одни адыгейские мебельные магазины. Как он выглядит или называется?

Не помню как называется, но он первый после заправки, перед дверью стоят мотоблоки, рядос магазин сантехники. Магазин находится практически напротив первых (от города) ворот въезда в радиорынок.

Регистрация: 06.07.2009 Краснодар Сообщений: 10

ur5imw написал :
а сколько вы льете масла в мл на 1 литр бензина?

один двадцати кубовый шприц масла.

newbas написал :
но он первый после заправки

Спасибо. Нашел. В одном из магазинов сказали что нужно подпирать по маркировке. Сейчас у меня стоит OREGON PR17Y

f87 написал :
один двадцати кубовый шприц масла.

если полный шприц то получается 1\40, но все равно такого нагара быть не должно...

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

ur5imw написал :
если полный шприц то получается 1\40, но все равно такого нагара быть не должно...

Я бы сказал 1/50, но не в этом дело....

  1. Если система зажигания контактная, то проверьте конденсатор. По описанию отказа очень похоже на его отказ.
  2. Купите более "горячую" свечу, т.е. Если стояла А17, купите А14, А11. Плохих свечей не бывает в помине(такая конструкция у нее), - все проблема в системе зажигания, а именно утечке тока. Именно этими утечками и занимается конденсатор.
  3. Еще, самая пародоксальная причина: закипание топлива в карбюраторе, попробуйте в прохладное время, или ночью (что очень весело).

VaKula написал :
Я бы сказал 1/50,

в полном 20 куб шприце больше чем 25 мл...

f87 написал :
А на счёт регулировки, так я его закрутил полностью, эфект тот-же. А правда, что проблема может быть в слабой свече?

Не правда. Вам в сервис надо. И не затягивая.

Регистрация: 06.07.2009 Краснодар Сообщений: 10

Звонил в Ростов - головной офис этой конторы. Всех обматюкал, обещали клятвенно через неделю поставить новый карбюратор. А там посмотрим

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

2f87 сразу регулировочные винты трогать не надо, или хотя бы первоначальное положение отметить надо было. Ваш случай похож на банальный перелив топлива, пока двигатель остывший ему для работы требуется больше топлива и меньше воздуха, поэтому первые несколько минут он у Вас работает нормально, а когда разогреется начинает заливать свечу. Еще такое бывает если не польностью открывается воздушная заслонка и на прогретом двигателе богатая смесь заливает свечу. Вероятная причина - заедание иглы в карбюраторе (все время открыта) либо рычаг иглы отрегулирован слишком высоко и она не плотно закрывается.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

f87 написал :
Звонил в сервис, говорят что плохая свеча (Но я уже сменил пачку свечей). Якобы хорошая стоит где-то 300 руб. А где купить они не знают. Кстати после 2 - 3 минут, свеча мокрая и чёрная!!!

Перелив топлива из-за плохой свечи??? Может это был сервис по ремонту стиральных машин?

f87, Доброго времени суток. У меня точно такая же проблема + не держит холостые двигатель. Что помогло в итоге?!