Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263626

Всем привет! Вот какая проблема: в нашем дачном поселке нашлись люди которые счетчики ставят на втором этаже своего дома! и на отрез отказываются их переносить!
Если где-нибудь оффициальный документ запрещающий располагать сие на втором этаже??
На вопрос "о том что счетчик должен быть установлен в легко доступном месте", они отвечают что им удобно и все!

Если где-нибудь оффициальный документ запрещающий располагать сие на втором этаже??
На вопрос "о том что счетчик должен быть установлен в легко

Нет такого. А повсеместно есть желание избавиться от жулья минимальными усилиями. За счет всех потребителей. Так как среди жуликов часто и браться и сватья и прочая родня. Не хотят с ними связываться должостные люди. И если от ввода до счетчика кабель легко контролируется и нет разрывов, тем более платят аккуратно и все сделано культурно, то заставить потребителя куда то, по желанию перенести счетчик невозможно. Единственная лазейка при строительстве и оформлении документов, да и то, на кого нападешь. Думаю, что уважающий себя человек легко отобьет нападки бездельников с помощью суда. Другого слова, как издевательство над окружающими, подобрать трубно в ситуации когда заставляют счетчики выносить на стены домов, на столбы, да еще и за свой счет. В италии ,кстати, то же бооольшие проблемы с коррупцией были. Сейчас все оправдывают этим словом Но счетчики все же в домах стоят. Может у кого то просто в голове чего то не хватает???

Мы ни кого не просим выносить на столб или на стены! нам безразници! мы просим перенести на первый этаж!
А где написано то что второй этаж является легко доступным!???

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Goliyy написал :
А где написано то что второй этаж является легко доступным!???

Там-же где счётчик на столбе - смотреть с лесенки.

а в чём проблема поставить счетчики на столбе? и тырить электричество не будут.

Проблема не в том что бы стырить! есть маасса способов это сделать! проблема в том что у нас уже сгорело 3 дома! и при тушении оказывалось то что счетчик и автоматы стояли на втором этаже! и никто их не вырубал! т.к. не смогли добраться до второго этажа!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вам эл.проводку к нормам приводить надо, а не счётчики двигать, хотя это гораздо дороже. Люди на это быстрей пойдут, после экскурсии к местам пожара.

Мы решили начать со счетчиков! а электропроводку все сами начнут менять! кстати один дом сгорел только потому что счетчик был 56 года, и никто за ним не смотрел! да и находился в центре дома!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Goliyy написал :
счетчик был 56 года

После многих возгораний от счётчиков энегосбыт и разрешил ставить автоматы защиты с опломбировкой до счётчиков.

Мы ушли от темы! я так понимаю что нигде нет запрета на установку электросчетчика там где хозяин хочет! обидно!

Goliyy написал :
обидно!

ничего, переживешь...

ПУЭ

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед
каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия
напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Goliyy написал :
я так понимаю что нигде нет запрета на установку электросчетчика там где хозяин хочет!

Есть требование к установке эл.щита, а стоит в нём счётчик или нет - это другое.

LAV написал :
Есть требование к установке эл.щита

Огого! а об этом я чет и не подумал! а где это требование можно посмотреть??

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ПУЭ
Добавлю: параллельная тема

Goliyy написал :
Проблема не в том что бы стырить! есть маасса способов это сделать! проблема в том что у нас уже сгорело 3 дома! и при тушении оказывалось то что счетчик и автоматы стояли на втором этаже! и никто их не вырубал! т.к. не смогли добраться до второго этажа!

а причём тут расположение щитка и "сгорело 3 дома" ????

Всем привет! Все правельно! спктали меня на даче! из всего что нашел и тут и вдругих источникоя я понял вот что! если на провода от столба поставить сначало надо установить вру с рубильником а после счетчик можно ставитьт куды угодно, хоть на луну!!
Вот к этому нам и надо привязываться!
Все всем спасибо огромное!)

Crazyvlad написал :
а причём тут расположение щитка и "сгорело 3 дома" ????

а при том, что при начале тушения пожара, ОДНОГО ИЗ ДОМОВ, погиб дедуля! он решил водичкой плескануть и получил разряд! пришлось вырубать центральный рубильник по всей даче! И ПОСЛЕ ЭТОГО ТОЛЬКО ПРИСТУПАТЬ К ТУШЕНИЮ!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Goliyy написал :
Мы решили начать со счетчиков! а электропроводку все сами начнут менять! кстати один дом сгорел только потому что счетчик был 56 года, и никто за ним не смотрел! да и находился в центре дома!

А электрик ваш на что? Только для подсоединения к ВЛ и откуса от нее? Проверку показаний индивидуальных счетчиков кто осуществляет? Кроме проверки еще надо проверять и межповерочный период счетчика. Не сделан- обрезать провода. Но сначала все решить на общем собрании. А указать дачникам, где они должны повесить счетчики- не законно.

Мирный написал :

Во первых я суда и обратился за помощью и узнать что законно а что нет!
Т.к. 10 лет у нас был п...р председатель! который разволил все товарищество! мы его сняли и теперь делаем все! обсолютно все! на общем собрании поднялся вопрос о счетчиках на втором этаже! но наши умы не могли сказать не счетчик на втором а щиток! Тут правельно писали что можно устоновить пред счетчиком отключающие приборы и все!! и послать всех наф.... так вот наша энергетическая комиссия этим и займеца! никто не захотел перенести будет устанавливать перед счетчиком!) я лично не хочу начинать тушить то что находится под напряжением!
у меня лично весь ВРУ со счетчиком находится в железном сарае! и для меня не составит труда подойти и вырубить рубильник!)
Да и заставлять мы никого не будем! это кто как хочет!! но т.к. меня записали в пожарного добровольца! я буду отказиваться от тушения такого дома!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Goliyy написал :
я буду отказиваться от тушения такого дома!

это что то совсем не по жентельменски.... я бы сказал даже.... тогда Вам не место среди добровольцев. настоящие пожарники не задумываясь тушат всё что горит, не сверяясь с тем правильно там что то сделано или нет. и рискуют жизнью и здоровьем. и умирают если нужно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Goliyy написал :
я буду отказиваться от тушения такого дома!

Есть меры безопасности для тушения водой под напряжением.
заземление ствола и определённое расстояние (не менее!) от ствола до очага горения, где есть напряжение.
А если очаг пожара небольшой - рулят порошковые огнетушители. Кроме того - профессиональные пожарные в пригороде сначала специальной длиннющей приспособой кусают провода у самой опоры и только потом тушат. Советую такой штукой укомплектовать Ваш пожарный расчёт.

greg111 написал :
пожарники

Пожарник - это ЖУК. А тот, кто тушит пожары - ПОЖАРНЫЙ.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Одинец написал :
Пожарник - это ЖУК. А тот, кто тушит пожары - ПОЖАРНЫЙ.

Или Огнеборец.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Одинец написал :
Пожарник - это ЖУК. А тот, кто тушит пожары - ПОЖАРНЫЙ.

не существенно. допустим у кого-то неправильно сделана схема электропроводки, но они не знают об этом потому что некомпетентны. и сделали им это те кто сказал что * фсо, нащальника, теперя нармална будит*. и вот у них пожар, а некто доброволец упирается в принцип рогами и трясётся за свою жизнь.....

Goliyy написал :
пришлось вырубать центральный рубильник по всей даче

с этого надо всегда начинать.

Goliyy написал :
Тут правельно писали что можно устоновить пред счетчиком отключающие приборы и все

снаружи во влагозащищённый бокс и под пломбу. вообще это вам должен объяснять ВАШ электрик. А поскольку вы сэкономили на зарплате электрику, то туда к вам кроме халтурщиков никакой нормальный на такую зарплату не пойдёт. насколько меньше платите- настолько больше и расхлёбываете. вот и гибнут у вас люди.....