Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263642

Новый день, Новые вопросы
Подскажите,плз, по схеме:
Планирую проложить 2мя ветками, на одной стиралка-мойдодыр-ванна, на другой раковина кухня и посудомойка. Со 2й веткой особая сложность,ибо перенос кухни.. Почитав форум понял что насос,типа Сололифт, не самое лучшее решение.Поэтому прикидываю вариант с уклоном, но придется замуровать в стяжку (Возможна ли протечка? Как предотвратить?) и кратчайшим способом( по диагонали помещения) подвести к стояку, около 4хметров. Может кто подскажет и другой вариант,буду признателен. Также вопрос по диаметру используемых труб, в плане надежности системы. 32, 40? Хватит ли уклона 4-5см при длине 4метра, (не хочется толстую стяжку делать).
И также вопрос, перебирается ли пластиковый стояк с целью уменьшения высоты входа в него канал.трубы. А то уж очень как-то высоко

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

без схемы не понять...

Для кухни 50мм. 5см уклона на длину 4метра мало. Если нет выхода утановите прочистки и периодически будете чистить. Стояк пластиковый перебирается, если чугун то заменить. Загляните в фото альбом Техник-Сан у него есть фото по переборке стояка.

диаметр для кухни 50 (сметители мойки имеют традиционно 50й сифон .)
сантиметр на метр - достаточно даже не плохо .
на поворотах прочистки (тройник 54 гр. + колено 45 гр . выход из тройника прямо - заглушка . через нее и чистить будете если что., все повороты коленями не больше 45 ти градусов собираем на кухне - нужны.
канализационные стояки - перебираются . но убедить жильцов выше не пользоваться - проблемма .
при врезке на стояк для послед сборки нужно компенсационный патрубок (с надвижной муфтой собрать очень тяжело будет .
чгун или пластик - детали . если необходимость есть заменить преребрать , можно все. лишь бы соседи не против были.

А у меня такой вопрос: по расчету выходит, что уклон для трубы 100мм (пластиковая) всего 1,5 см на метр длины, это нормально? Думаю, может расчет неверный какой, но при таком количестве приборов, их использовании и расходе в каждом именно 1,5 см выходит.

Геймер написал :
но убедить жильцов выше не пользоваться - проблемма

Не убедили

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Геймер написал :
канализационные стояки - перебираются

А вы что ,решили чугунный стояк на пластик поменять ? Зря.

Что было и что получилось
Несколько вопросов возникло, внизу поставил тройник 2 по 50мм, потом под унитаз отвод, выше труба и компес.патрубок. Задумался Может еще добавить тройник 2 по 50 вместо трубы, или просто с отводом 50мм. Только под раковину мойки санузла, она будет рядом, не далее метра. А нижний отвод 50мм задействовать под кухню (она перенесена,длина трубы около 4м) и под ванну. Что лучше отдельный отвод или все запитать от нижнего?
Также возникла идея поставить трап (так по-моему это называется) , раз уж отвод теперь нормально по высоте. Вопросы: надежно и нет ли запаха? Мож секреты какие в установке? уклон трубы и т.п.

  • трубу отдолбил, теперь нужно заделать чем лучше? нужно ли оборачивать пергаментом (как было) или как-то защитить соединение трубы и тройника.

По уклону выходит никто тоже не знает, нормальный это 1,5 см или мало...Вот и я не знаю че делать - у меня он больший никак не получается отверстие в бетоне уже было оставлено так. Пробивать новое там проблемно.

В каких нить наших доках точно прописано,типа СНИПА. У буржуев вот:

2град 30мин, необходимый уклон

Cartel написал :
2град 30мин, необходимый уклон

ну они вообще.. не проще было бы указать в см на 1м длины например?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вот тут можно почитать

Уклон
Величина уклона имеет значение для следующих факторов:
• Скорость стекания, которая определяет равномерность уноса стоков и шумность
трубопровода
• Способность к самоочистке трубопровода.
Для чисто водяной канализации уклон важен только с точки зрения шумности – чем
больше уклон, тем трубопровод шумнее. Уклон не нормируется. Разумный перепад - 2-3 см
на метр.
Для канализации общей (вода + фекалии) принят допустимый уклон 1-2 см на метр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

2-2.5 см на метр - близко к идеалу

Дык,а по существу ...

Cartel написал :
Несколько вопросов возникло, внизу поставил тройник 2 по 50мм, потом под унитаз отвод, выше труба и компес.патрубок. Задумался Может еще добавить тройник 2 по 50 вместо трубы, или просто с отводом 50мм. Только под раковину мойки санузла, она будет рядом, не далее метра. А нижний отвод 50мм задействовать под кухню (она перенесена,длина трубы около 4м) и под ванну. Что лучше отдельный отвод или все запитать от нижнего?
Также возникла идея поставить трап (так по-моему это называется) , раз уж отвод теперь нормально по высоте. Вопросы: надежно и нет ли запаха? Мож секреты какие в установке? уклон трубы и т.п.

  • трубу отдолбил, теперь нужно заделать чем лучше? нужно ли оборачивать пергаментом (как было) или как-то защитить соединение трубы и тройника.

Cartel написал :
по существу ...

правила монтажа от "буржуев"

https://t.me/Santehnik_Moskva

mazai999 написал :
Для канализации общей (вода + фекалии) принят допустимый уклон 1-2 см на метр

ну вот теперь понятно, спасибо! Значит у меня нормльно все должно быть.
Но вот еще что забыл спросить: со второго этажа в доме будет слив такой же на 100мм, но как я предполагаю при опорожнении смывного бака вода будет тянуть за собой воздух т.к. длина трубы около 3,5м по вертикали. Надо ли как в многоэтажках какое-то устройство делать для того, чтоб работала нормально?

безусловно фановыи стояк на чердак иле вакумныи клапан

orinbasar написал :
фановыи стояк

А ну вот как он называется А можно его на чердак тонкой трубкой сделать? Ну не на 100 нащить вверх, а скажем на 50 или меньше, наподобие шланга например.

если меньше сделать, недостающий объем воздуха будет забираться из раковины например. срывать гидрозатвор может при сливе унитаза.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
если меньше сделать, недостающий объем воздуха будет забираться из раковины например

Из раковины ничего, а вот унитаз... В общем живу сейчас в доме где есть вертикальная труба где-то 1-1,2м по высоте идет, и при сливе унитаза заметно затягивает воду из гидрозатвора. И в раковине при этом иногда бывает шум.
А если сделать 3,5 м по высоте, то эффект будет сильнее.
А можно эту трубу не на чердак, а на улицу вывести? Просто на чердаке мансарда планируется, а из трубы запах идти будет.

на 1метр сотку подымите и поставьте вакумныи клапан можно все это закрыть в короб

orinbasar написал :
вакумныи клапан

Не знал что есть такое устройство. Так и спросить по названию в магазине?

Старт.вопросы забили
и все же! Вместо трубы перед компесац.патрубком решил поставить отвод 110мм на 50мм (67Гр)+ 110мм на 50мм 45Гр. Один думаю использовать под раковину санузла, 2й пусть будет мож для фильтров пригодится..
Но эти вопросы остались

Cartel написал :
акже возникла идея поставить трап (так по-моему это называется) , раз уж отвод теперь нормально по высоте. Вопросы: надежно и нет ли запаха? Мож секреты какие в установке? уклон трубы и т.п.

  • трубу отдолбил, теперь нужно заделать чем лучше? нужно ли оборачивать пергаментом (как было) или как-то защитить соединение трубы и тройника.

И..
От стояка до раковины кухни, 3,6м по уточненным данным Где необходимо ставить ревизию? после перехода с гор. на верт.трубу к раковине? Ревизия ставится с одной стороны или возле стояка зачем нибудь нужна будет тоже? Уклон трубы 50мм 3,6м будет минимальный! Дабы стяжку не делать большую.. Необходимо ли при такой длине еще что-нить предусмотреть-установить? клапаны и т.п.

Cartel написал :
Старт.вопросы забили
и все же!

Если бя знал ответы на эти вопросы... подсказал бы.

Кроме как, чем обернуть трубу вопросов и не осталось вроде.. Пока.
Но, реперь уж, после установки, подскажите что грамотнее,под унитаз отвод 110 под 87гр или косой отвод 110 под 67Гр. Поставил косой, но у всех возникли разные мнения

косои оптимально

2Cartel надо вот такую крестовину:

https://t.me/Santehnik_Moskva

у такои крестовины могут возникнуть проблемы отвод на 50 уязвимыи на месте стыка,по мне надежнеи два троиника

Продолжаю прокладывать каналью
Вопросик, а то, что-то под конец дня так и не придумалось..
Смотрим фото, от стояка отвод 50 под 45, далее тройник, труба пошла 3,6 метров на кухню (что перенос), а другое отверстие тройника (что с наклейкой) хочу использовать под ванну. Но.. отвод сохраняет угол в 45, как бы его уменьшить, какую фасонину купить? До ванны метры 1,5 (чуть больше)

  • хочу организовать трап. О подскажите,плз, по инфе. Как организовать уклон пола? Какой он бывает, воронкой, желобом.. И мудрить уже со стяжкой начиная?
    Спасибо!