Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1490918

lexab написал :
Конденсатор в блоке питания наверное разряжается

Именно. Хороший кондёр, значит.

Конденсатор в блоке питания наверное разряжается

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

заметил такое же ПОСЛЕСВЕЧЕНИЕ диодов. слабое после выключения. но выключение было полное из розетки. блок питания- заводской импульсный. к чему бы это?

Да похоже задал я тему :-)
из собственного опыта могу сказать что подсветка в выключателе влияет на проблему слабо, как и наличие собственно выключателя.
Резистор в 10 кОм (другого не было под рукой) замечательно решает проблему.

Похоже дело все таки в утечке через кабель, надо бы померить изоляцию, да нечем :-( обыкновенный тестер здесь к сожалению не помошник, или я ошибаюсь ?
P.S.
Счетчик не крутиться, видимо ток слишком мал, может сойти за бесплатную подсветку :-)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AlexsandrS написал :
Я наблюдал такую же картину в старых домах, там подсветки точно нет.

Не говоря о выключателе в нуле, хотел бы я посмотреть сопротивление изоляции такой проводки...

А на сроке службы светодиодов и не скажется - это же не энергосберегайка, на которой вспышка - это работа в пусковом режиме (что станет с машиной, если через каждые 3-5 минут запускать двигатель и сразу глушить?).

Я наблюдал такую же картину в старых домах, там подсветки точно нет. Светит себе и светит, убытка нет, на сроке службы не сказывается.

У меня та же проблема. Заказчик не принимает работу.
В ходе опытов я установил, что виноват выключатель GIRA. Если включить светильник в цепь любой люстры или розетки, включить питание, а потом натурально разорвать фазу (имитировать работу выключателя), то он гаснет полностью, а если выключить выключателем, то горит в треть накала. Лабораторные замеры на объекте произведены - претензий нет. Грешу только на выключатель. Для демонстрации заказчику придётся поменять GIRA на обычный совковый выключатель, и показать, что всё работает как надо.

Или переключите подсветку на собственную нейтраль (если возможно).

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

поставь параллельно светильнику сопротивление от 500кОм,
и естественно, через выключатель должна идти фаза.
подсветку из выключателя долой.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Скорее всего наводка. Такой эффект бывает у ламп дневного света, если выклучатель размыкает ноль, а не фазу. Проверте у себя.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

То же самое, "отчего моргает энергосберегайка".
Варианты:

  1. Выключатель в ноле, а не в фазе.
  2. Выключатель с подсветкой.
  3. Утечка - ёмкостные токи проводов. Светодиоду (на еле-еле) больше чем достаточно.

Поставил у себя в коридоре два светодиодных светильника (встраиваемые в стены по 12 штук маломощных светодиодов в каждом ). Используются как ночники, удобно.

Вроде все хорошо, но заметил что при разомкнутом выключателе, диоды слегка светятся, при снятой защитной крышке видно как светиться сам квадратик полупроводника.
Разобрал корпус, там диодный мост, конденсатор, баластный резитсор и 12 последовательно включенных светодиодов.

Померил тестером напряжение и ток, получается где то 36 вольт и ток КЗ гдето 0,2 мА

Вопрос это наводка и можно забыть, или косяк (утечка ? ) проводки ?
поскажите куда и как копать ?