Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263717

Здравствуйте. Для подключения варочной поверхности и встроенной духовки я проложил от щитка отдельные кабели, сечением 3x6 и 3x2.5, в соответствии с потребляемой приборами мощностью. Важный момент: кабели планируется завести в приборы напрямую, без розеток (в щитке они подключны к отдельным дифф. автоматам). Только проложив кабель, я задумался, что не случайно производитель кухонных приборов рекомендовал использовать специальные термостойкие кабели. А реально я подвел кабель NYM, производства "Севкабель".
Вопрос: не расплавится ли NYM при нагревании приборов во время готовки? Что говорит ваш опыт? Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dominus написал :
не расплавится ли NYM при нагревании приборов во время готовки?

Не расплавится, если вы его периодически на комфорки не будете выкладывать.

Dominus написал :
кабели планируется завести в приборы напрямую, без розеток (в щитке они подключны к отдельным дифф. автоматам).

Духовка подключается через розетку.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Зависит от конструкции прибора. Можно дополнительно на каждый провод (на входе в плиту) одеть термоусадку, если тонкая - в несколько слоёв.
Духовки обычно идут с шнуром и вилкой. Если переделывать, то можно лишиться гарантии!

avmal написал :
Не расплавится, если вы его периодически на комфорки не будете выкладывать.

С варочной пов-тью Вы меня успокоили. Она, кстати, индукционная, то есть греться должна не сильно. А вот духовка? Она с пиролизом. Не поплохеет ли в ней NYM-у, несмотря на внутреннюю вентиляцию корпуса?

avmal написал :
Духовка подключается через розетку.

Почему? Казалось бы, лишнее контактное сопротивление в розетке и лишние джоулевы потери, по сравнению с прямым подключением.

LAV написал :
Можно дополнительно на каждый провод (на входе в плиту) одеть термоусадку, если тонкая - в несколько слоёв.

Вот. Я про это тоже думал. То есть, на каждую жилу предусмотреть термоизоляцию. А под каким названием поискать в магазине?

LAV написал :
Духовки обычно идут с шнуром и вилкой. Если переделывать, то можно лишиться гарантии!

Не, у моей нет провода. Производитель, гад, сэкономил. Только клеммники внутри корпуса.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Dominus написал :
А под каким названием поискать в магазине?

Термоусадка усаживается в 2 раза (есть в 4раза, но Вам такую не надо). Возьмите разноцвет красный, синий и зелёно-жёлтый для L, N, PE.

Dominus написал :
не случайно производитель кухонных приборов рекомендовал использовать специальные термостойкие кабели

Коробку на стену, а в ней перейти на гибкий шнур с термостойкой изоляцией.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dominus написал :
А вот духовка? Она с пиролизом. Не поплохеет ли в ней NYM-у, несмотря на внутреннюю вентиляцию корпуса?

Если температура в окрестностях духовки будет критически для проводки повышаться, то лучше сразу заменить духовку.

Dominus написал :
Вот. Я про это тоже думал. То есть, на каждую жилу предусмотреть термоизоляцию.

Термоизоляция актуальна в светильниках с лампами накаливания, где проводка находится в непосредственной близости от ламп.

ВТБ! написал :
Коробку на стену, а в ней перейти на гибкий шнур с термостойкой изоляцией.

Да. В общем, если замечу, что изоляция плавится, поставлю коробку и термостойкий шнур.

avmal написал :
ермоизоляция актуальна в светильниках с лампами накаливания, где проводка находится в непосредственной близости от ламп.

А здесь, по сути, так и есть: кабель заходит под крышку духовки и там, вблизи муфеля, подсоединяется. А поскольку муфель при пиролизе греется до 500 градусов, возникает вопрос, до какой температуры нагреется кабель. Ясное дело, что не до 500, раз уж муфель термоизолирован, и, например, мебель, в которую встроена духовка, не нагревается выше, чем 90 градусов.. Но конкретное значение температуры кабеля в месте контакта из общих соображений не определить.

В общем, попробовать, что ли, поставить на НИМ термоизоляцию - для спокойствия - и посмотреть на результат..

Dominus написал :
например, мебель, в которую встроена духовка, не нагревается выше, чем 90 градусов.. Но конкретное

....Лучше ссылку дать или результат личных замеров. А то вроде как ля.ля .ля получается. И все владельцы деревянноймебели со встроенными электроплитами заволнуются сильно.

lahr написал :
Лучше ссылку дать или результат личных замеров.

Я неточно выразился. Мою мебель не следует нагревать выше 90 градусов, поскольку ее материал на большее не рассчитан. Я ожидаю, что производитель духовки учел это (полагаю, типичное) ограничение и предусмотрел соответствующую термоизоляцию. Но в имеющейся у меня документации к духовке максимальная температура, до которой нагревается ее корпус, не указана. Поэтому ссылку дать не могу, но о результатах личного замера отпишусь.

Dominus написал :
Поэтому ссылку дать не могу, но о результатах личного замера отпишусь.

То есть, пока могут владельцы дервянной встраиваемой мебели мало мало спокойно спать. Но повволновали вы народ, судя по старым вопросам , сильно. Большинство просто стесняется спросить, что это такое 90град.
От себя могу добавить, что такое невозможно в немецких плитах. Сделаны руками потомучто. В других не знаю. Не встречал. Точнее, встречал но очень давно . Уже забыл.Но чувства какие то тревожные. не стоит мне кажется близо к обоям придвигать ненемецкие плиты. А уж кабель совать непонятно какой тем более не стоит. Лучше зажигалкой кусочек проверить сначала А то такие страсти в инете о наплыве туфтовой подпольной продукции из хины. Разошлись там не на шутку

lahr написал :
Но повволновали вы народ, судя по старым вопросам , сильно.

Каким еще старым вопросам и кого я вволновал?

lahr написал :
такие страсти в инете о наплыве туфтовой подпольной продукции из хины.

А это вообще бред какой-то.

Тема закрыта, всем высказавшимся по делу большое спасибо.