Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263784

Вопрос в том как заставить ОДС слить воду из системы отопления
Как и сколько это стоит официально

Хочу сменить радиаторы.
Местный "слесарь" к которому направила диспетчер заломил за свои "услуги" слишком много.
К тому же его манера поведения вызывает сомнения в качестве работ, да за такие деньги.
Я с таким уже сталкивался, когда хочешь обсудить работы, сантехники просто уходят. У них же монопольный доступ к сливу системы.

Предложения отвалить им бабла без меры и они все сделают "как надо" и без возможности обговорить варианты меня не устраивает. Поэтому хочется сделать самому чтобы деньги на ветер не выкидывать и все было аккуратно.

dimakler написал :
слить воду из системы отопления

Если нет кранов,то без "дяди Васи" не обойтись.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ну почему же. Теоретически: проект- контора с лицензией- заявка на перекрытие стояков....
Лучше уж с дядей Васей

2dimakler Ну..... откройте у себя кран и слейте, нет крана - пилите.... .... скорее всего на подпитку система сейчас не включена давления нет и просто заполнена водой.... но возможно вам придётся сливать весь дом до вашего уровня.... долго и медленно... возможно полдня.... и будет казаться что уже почти всё.... и тут опять "хрю...хрр..." и опять полилось....

Но не факт, что в самый неожиданный момент ДЭЗ не не подкинет проблем, решив заполнить систему, хотя и маловероятно....

Да, сваривать трубу, по которой каплями идёт вода - не подарок....

BV написал :
. скорее всего на подпитку система сейчас не включена

BV написал :
ДЭЗ не не подкинет проблем

плюс ,нередко не держащие запорники на подпитке или задвижки на элеваторе.Сам бы не стал.Проверить наличие давления можно на верхнем этаже.Через кран Маевского.Если разводка конечно не чердачная.

а про заморозку почему никто не вспоминает?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2dimakler
Если делать после байпаса то можно и заморозить папробывать.Такой чудо девайс есть у ДОКИ

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Наймите стороннего спеца. Как правило, они такие же выходцы из жэков. Расценки не ниже, но качество и "гибкость" на порядок выше.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Но чаще всего -=сторонний спец=- сразу скажет, что организация слива стояков на клиенте он же не будет оплачивать работу местного жековца из своего крмана. Или же возьмется решить вопрос с местным сантой за деньги клиента + добавит свою маржу

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот пару дней назад при работах по переборке стояков и замене полотенчика, местный жековец - му...ила редкостный взял и не отзвонившись, ни с того ни с сего включил горячую воду раньше времени....

Я конечно, стойко боролся с кипяточком идущим фонтаном из дюймовой трубы но пока сумел обуздать фонтан с помощью хитрой комбинации канализационных труб - нижнюю квартиру притопили

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Conix написал :
местный жековец - му...ила редкостный взял и не отзвонившись, ни с того ни с сего включил горячую воду раньше времени....

Теперь попадалово ? Или обошлось ? Насколько я знаю,жилкомсервис придерживается норматива на продолжительность отключения, максимум два часа.Но ведь всегда обговариваешь,если больше и вроде идут на встречу.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

fontanero написал :
Теперь попадалово ? Или обошлось ? Насколько я знаю,жилкомсервис придерживается норматива на продолжительность отключения, максимум два часа.Но ведь всегда обговариваешь,если больше и вроде идут на встречу.

Насчет времени договоренностей не было - там 4 стояка в квартире, делались попарно, так что жильцам особого дискомфорта не доставили.

Реально нам очень повезло, что в этом доме будут меняться стояки ближе к новому году. По этому поводу соседи снизу не делают ремонт в туалете (стены окрашены масляной краской, потолок побелкой), а вся вода ушла в дырку вокруг стояка только в их туалет. Так что отделались легким испугом - сходили собрали им воду, а набралось ее много - до края порожка Может еще потолок побелим, хотя в этом смысла нет, так как они реечный хотят сделать после замены стояков.

Но вот в нашей квартире порожки были сняты и вода разлилась по корридору и частично на территорию жилой комнаты Благо что помимо меня на объекте были отделочники и мы в шесть рук с тремя ведрами и тремя тряпками, матеря изо всех сил этого идиота, успели собрать воду быстрее чем она протекла сквозь плиты в отремонтированные помещения.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Самое интересное, что на отключение с утра пришла целая делигация - местный мастер участка и два санты - все под градусом...

После потопа ни один так и не соизволил зайти.

Conix написал :
целая делигация - местный мастер участка и два санты - все под градусом...

Мстили цуки.Любят халявные шабашки.

Легко отделались.Нам два обрезанных стояка \Х и Г \ сразу включали .Оба на 1 1\4.Денег ни за работу ,ни за материал увидеть не довелось.А местная "открывалка" просто смылся.

тоже поделюсь недавними впечатлениями от услышаного
на днях приехал на объект глянуть что к чему
парень расказывает что неделю назад под ними на 10 этаже рванул недавно установленный пс (только закончили ремонт) дома не кого вызвали сантехника тот по пъяне перекрыл другой подъезд и свентил с чуством выполненого долга
короче ещё довления нагнал) пока суть да дело ждали аварийку 10 этожей насквозь
говорят в лифтах вода стояла и с балкона водопад ниагарский лил

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

сансэй написал :
короче ещё довления нагнал) пока суть да дело ждали аварийку 10 этожей насквозь
говорят в лифтах вода стояла и с балкона водопад ниагарский лил

Интересно, если в такой ситуации не дожидаясь аварийки сломать дверь в подвал и закрыть воду - что за это будет?.. Имеются ли прецеденты?

AIpp написал :
Имеются ли прецеденты?

В России похоже особо не разгонишься.У нас проще.С собой вожу набор разных ключей \в основном винтовых всяких\.На крайний случай.Но у нас вместо ЖЭКов - КСК ,а это пустое место,только деньги собирают.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

После прикола с батареей дома никогда не лезу в систему которую перекрывал не сам без заготовленных чопов. В моем случае спасло только наличие в комнате табуретки с деревянными ножками идеально пошли вместо чопов и молотка. Все соображалова и приготовления и сам процесс зачопливания занял 5-10 секунд, соседей не залил, но дома обои переклеил.

Conix написал :
Вот пару дней назад при работах по переборке стояков и замене полотенчика, местный жековец - му...ила редкостный взял и не отзвонившись, ни с того ни с сего включил горячую воду раньше времени....

Я конечно, стойко боролся с кипяточком идущим фонтаном из дюймовой трубы но пока сумел обуздать фонтан с помощью хитрой комбинации канализационных труб - нижнюю квартиру притопили

Вот и у меня (прораба РЭУ) недавно такой "одарённый" сантехник не отзванившись открыл воду, а так как работы велись на 10 этоже то не плохо накрыло и нижних 4 этожа. С слесарем нам прешлось растаться! Но и притнзии от жильцов нижних квартир РЭУ взяло на себя так как авария произошла в следствии неграмотного отношения работника РЭУ. Только есть маленькое "НО" РЭУ признаёт вину если перекрытия стояка воды производилось ОФИЦАЛЬНО!!! а не самостоятельно и расценки на перекрытия водоснобжения должны быть у обслуживающей компании.