Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1263828

послушал я тут президента нашего и снова задулся об энергосбережении
вспомнил про тепловые насосы, самый эффективный пишут способ это из скважины воду гонять, типа 2-скважины нужны, подающая и сливная, причем уровень воды у меня хороший 27 метров уже в известняке
вот возникают вопросы
достаточно ли 2 скважины на 30 квт, и можно ли имеющуюся скважину использовать в 2-х назначениях и как для водоснабжения и для теплового насоса?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ответа нет и быть не может. проектирование грунтового ТН основывается на данных по геологии , гидрогеологии. В частности нужно знать коэффициент температуропроводности каждого из слоев грунта. закажите проект -вам сделают изыскания и рассчитают.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
закажите проект -вам сделают изыскания и рассчитают.

Это же сумасшедшие деньги. Может без изысканий,но уверенно ,установить хоть пару - тройку ветряков?Ветерок то почти всегда. Тоже не дешево,но результат известен.Ну и скважинка,для попить.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2vkis
Немало любопытного материала есть на дружественном форуме в темах


изыскания это про вариант закапывания трубы в грунт и съема тепла из грунта, вода другое дело
и посчитать воду в общем то и сам могу, грубо говоря вода в скважине 7 град, после теплового насоса например она остынет до +4 град
итого прогнав 1 тонну воды получаем (7-4)*1ккал*1000 кг=3000 ккал

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vkis написал :
итого прогнав 1 тонну воды получаем (7-4)*1ккал*1000 кг=3000 ккал

Считайте все энергии сразу в кВт*часах, так удобнее.
В данном примере слишком мал перепад т-р и энергия составит всего 1000кг * 4200 Дж/(кг*C) * 3С / 3600сек = 3.5 кВт*час без учёта потерь и потребления насосов.

vkis написал :
типа 2-скважины нужны, подающая и сливная

Из моего опыта следует, что обычно скважина способна "отдать" поток примерно в 5 раз больший, чем может "забрать", так что слив части потока на рельеф и связные с этим зимние проблемы неизбежны.

почитал ссылки там люди уже установили тепловые насосы
в общем отстали мы со свом газом о котором все мечтают лет на 10 эдак
слышали что с2019 года в европе только пассивные дома разрешать строить будут

vkis написал :
типа 2-скважины нужны

Ещё нужна "типа падземная река".
Есть?

а водоносный горизонт в известняке это типа не река?

vkis

Важно, чтобы скорость течения была достаточной для решения задачи.

Не, ну понятно, в том далеком 2009 году информации было мало... Теперь таких вопросов уже не возникает.