Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267
#1263910

Менял недавно стояки отопления на ППР, да вот воду дадут только осенью. Инструмент опрессовочный дороговат что-то - Роттенберг за 13 рублей. Насосик за 13 тыщь? По мне так уж слишком. Может кто предложит какую альтернативу, более приятное соотношение цена/здоровый сон.

А какую часть системы отопления дома необходимо заполнить при этом ? Это ж не разводку опрессовать.Попросите жековских проверить отдельно сделанные стояки от ХВ или ГВ.Но, не думаю ,что и это дешево покажется.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

hobtaroma написал :
Менял недавно стояки отопления на ППР, да вот воду дадут только осенью.

Виноват, какую-то фигню написал. Выходит нужно было б закачивать воздух во весь стояк... Вопрос конкретно об инструменте. Разводку в с/у водой проверять, говорят, не особо эффективно?

hobtaroma написал :
Выходит нужно было б закачивать воздух во весь стояк..

Если бы .До первой закрытой задвижки.Возможно до самой ТЭЦ.))))))))

hobtaroma написал :
не особо эффективно?

Отчего же .Если не уверены в себе.Хотя,если честно,сам не пользуюсь.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Капитошка написал :
,если честно,сам не пользуюсь.

а чем пользуетесь?

Опресовываю компрессором от холодильника, тока не домашнего, а то магазинного прилавка...
Давит до 16 атм, хватает , чтоб порвать алюминиевые радиаторы...
По возможности заполняю систему водой , а потом давлю воздухом. Можно одним воздухом, разница только в том ,что вода жидкость не сжимаемая в отличии от воздуха ,поэтому минимальный разлёт осколков в случ чего...
Но проверить реально в часном доме или закольцованной поквартирной разводке.

hobtaroma написал :
а чем пользуетесь?

Ни чем.Пока не жаловались.В своей работе - уверенность.Остается брак в материале.При кропотливом отборе и закупе на проверенных фирмах еще не встречался.За исключением одной марки фильтров.Но они протекают через год - два.Сейчас пожинаю плоды доверия бренду.Кого вспомнил - заменил.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Капитошка написал :
Остается брак в материале.

Да, недавно сам встретил угольник комб. (ПП). Внутри, в самом углу, углубление, этакая дырочка, около 5 мм глубиной и на свету видно. Может и ничего б не случилось, но рисковать не стал...

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

есть и отечественного производства но я взял бы роттенбергер, наше - дешевле, но просто я знаю как их делают и сколько с ними гемора потом )))

hobtaroma написал :
Может и ничего б не случилось

Как сглазил .Сегодня закончил обьект.Оставалось припаять два адаптора.Закончил,собрался,переоделся и стоп машина.Оба потекли по границе с металлом.Если успею,вечером пропишу фирму изготовитель в "брак ,левак,косяк..............."

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Denizzka написал :
но я взял бы роттенбергер, наше - дешевле, но просто я знаю как их делают и сколько с ними гемора потом )))

С этим я не спорю,просто думаю , ну вот истрачу я десять штук, куплю штуковину ,нужную на один раз, а потом куда она мне ? Может проще взять у местных сантехников напрокат,за денежку малую ? Человек же, не профессионально занимается сантехникой ?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Капитошка написал :
Как сглазил .

Я ведь не хотел.

fontanero написал :
но я взял бы роттенбергер, наше - дешевле, но просто я знаю как их делают и сколько с ними гемора потом )))

Дешевле? 9 с копейками кажется самый дешёвый + всевозможные доставки, накрутки и т.д. Ротенбергер в магазине 13000, скидку можно 7%. Но за что столько денег?Или может ещё и внуки мои им пользоваться будут?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

hobtaroma написал :
Менял недавно стояки отопления на ППР, да вот воду дадут только осенью. Инструмент опрессовочный дороговат что-то - Роттенберг за 13 рублей. Насосик за 13 тыщь? По мне так уж слишком. Может кто предложит какую альтернативу, более приятное соотношение цена/здоровый сон.

Была как-то тема про самодельный оперссовщик из авто компрессора:

ловите, пользуйтесь!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

hobtaroma написал :
Дешевле? 9 с копейками кажется самый дешёвый + всевозможные доставки, накрутки и т.д. Ротенбергер в магазине 13000, скидку можно 7%. Но за что столько денег?Или может ещё и внуки мои им пользоваться будут?

Еще раз повторюсь

fontanero написал :
Может проще взять у местных сантехников напрокат,за денежку малую ?