Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#1264037

Еще раз здравствуйте уважаемые форумчане!
Заранее приношу извинения за то что трахаю вам мозг, простыми и очевидными для вас вещами. Однако данный ресурс является для меня очень познавательным, обучающим и предостерегающим от ошибок( например таких как проводка под полом).Близиться начало ремонта. Остались только «электрические вопросы». Намерен сделать одну комнату в трешке, дом типа кирпичного «хруща»,комната самая дальняя. Хочу поэтапно заменить проводку, сразу во всей квартире не имею возможности. Стал продумывать как сделать разводку по комнате.
Столкнулся со следующей проблемой.
1.Буду тянуть от щитка в кабель канале новый провод от щитка по потолку через коридор, комнату(в последствии спрячу за подвесным\натяжным потолком) поставлю распаячную коробку на 2 комнаты(квартира «распашонка») и заведу в нужную комнату. Вопрос по всяким гостам и снипам каким проводом лучше,правильнее,а главное безопаснее сделать. Желательно не моножиой т.к мне неудобно будет работать и не обрабатывать концы под клеммы. Выбор NYM или ВВГнг можно считать правельным?Какое оптимальное сечение провода брать для автомата 16А и какую макс нагрузку в Вт выдержит данная проводка?.В будущем на эту линию запитать 2 комнаты или лучше будет еще протянуть одну линию на комнату. Максимально подключится на сеть: если в 2 комнаты, свет 2батареии ,утюг и пылесос, если в одну то соотв. пополам

2.Самая основная проблема при монтаже новой проводки обесточить старую в одной комнате. В сеть квартиры запитана на 2 автомата.т.е таким отключением могу отключить всю жилую площадь или ничего. Попытался найти входящую проводку в комнату, не знаю, делались ли раньше распаячные коробки на комнаты в 63году. У тов взят тестер-ручку WURTH вроде неплохой но помогла мало.тк звенит или везде где ненадо,а иногда в очевидном месте не видит проводку. Как мне быть не штробить же стены под нагрузкой. Если есть недорогой девайс посоветуйте.

3 Заведу провод в комнату над выключателем поставлю распаячную коробку,на ВАГО сделаю развязку и там по штробам разведу выключатель, люстру и 2 или 3 розетки(запитать думаю параплельно.Предполагаю замуровать в штробы .Опять же какой провод братьNYM или Возможно ли без гофры?

4 Какой фирмы взять розетки чтобы не переплачивать за бренд,но были бы достаточно надежными Wessen можно к таки отнести? Где то на форуме встречалась фраза «фазировка» разве для пременного тока имеет значение на какую дырку в розетке идет провод

С уваженим,Алесей

Коробки чаще всего находятся над выключателями. Находим коробку перед дальней от ввода комнатой, отрезаем концы, идущие к ней - комната обесточена.
Потом разводим по комнате новую проводку, ставим коробочку с автоматами (УЗО+ВА на розетки+ВА на свет), ведём питание от общего щитка. Общий провод желательно не менее 2,5кв.мм.
Кабель под потолком надо класть в гофре. Кабель NYM(русский "аналог"- NUM), либо ВВГ. Моножила. Её оконцовывать не надо.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Alex_Penza написал :

Те я так понимаю мне вести в любом случае 2 провода на розетки свет?А разве нельзя запитать и то и то одним проводом?." Земли" у на нет в этом случае УЗО ставить или большого смысла нет?КСтати на лестнице нам поменяли электрический стояк на кот есть земля,можно ли туда ее кинуть и завести к себе,На сколько это провомощно и не трахнут ли за это.И если случайно тами что-нибудь отгорит никто не пострадает?Думаю с землей все-таки предпочтительнее сделать.

гНОМ написал :
Те я так понимаю мне вести в любом случае 2 провода на розетки свет?

Доведите до комнаты 1кабель, а в комнате сделайте раздельно. Это же просто удобно (на мой взгляд).
Но и на одном автомате всё оставить тоже никто и ничего не запрещает.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

может кто-нибудь еще низайдет на коменты Пожалуйста

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

...может кто-нибудь еще низайдет на коменты...
2 гНОМ: вопросы, которые вы задаёте обсуждаются на этом форуме неоднократно - они однотипные почти у всех посетителей. Этот форум - кладезь бесценного опыта и информации. Поиск поможет сделать выбор. К сожалению, невозможно ответить на многие вопросы однозначно - это зависит от человека, его опыта, кошелька, знаний и умений.
Я сам в данный период потихоньку делаю ремонт у себя в квартире - начитался по-началу аж до тошноты
По поводе ваших вопросов:

  1. Alex_Penza ответил
  2. Alex_Penza ответил
  3. Alex_Penza ответил
  4. Wessen вроде неплохи, отечественное производство (не Китай), есть нарекания на качество пластика. Сам склоняюсь к Legrand: Valena или Cariva.
    Удачи!

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Я не понял, а зачем Вам старые распайки??? Вы же собрались полностью переделывать электричество в комнатах! Ну так и переделывайте его, а старое просто похороните и отключите от автомата. Если у Вас переделали в парадной, то может имеет смысл сходить в жэк и поинтересоваться что да как там????? Может у Вас теперь трех жильная проводка в доме, тогда и модернизоровать в квартире я бы стал тоже трехжильным кабелем.

Я бы на каждую комнату по своей группе розеток сделал бы - это однозначно, так и жить удобней. Провод 3х2,5 прикрывается 16А АВ. 3х1,5 - 10А АВ

Поповоду розеток - лично я когда делал себе ремонт покупал на всю квартиру розетки и выключатели испанской фиры BJC, по деньгам это оказалось дешевле Уники. По качеству пока ничего не могу сказать пока все работает.