Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1264206

Приветствую. Есть железки (см. вложение), шли в комплекте к китайской бормашинке. Вопрос первый - как это правильно называется? Вопрос второй - где в Москве можно купить такие подешевле. Можно не точно такие же. Точность особая не нужна. Прочность тоже. Спасибо.
З.Ы. Ступил, не указал размеры на фото. Диаметр хостовика 3,1-3,2 мм. Длинна - около 40 мм.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Москворецкий рынок.

Фрезы , боры... кой што есть в стомотологии, если покупать то дорого... На строй рынках продают комплекты , кроме выше указанных ещё всевозможные оправки и круги к ним: наждачка, резиновые, войлочные, вулканитовые, за набор из ~50 предметов я платил ~12-13$, есть наборы боров различной конфигурации с алмазным напылением по 10 и по 20 шт совсем не дорого 4$-8$ качество вполне нормальное...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

oea_mrast написал :
Вопрос первый - как это правильно называется?

FIT называет это шарошками по металлу. Продаются наборами. вполне бюджетные и неплохие -

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 не, эт не то! По Вашей ссылке - алмазные шарошки.
А тут фрезы. Не знаю, по металлу ли?
А вот, нашёл на том же сайте:

На Царицынском радиорынке такое было.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
2 Eddy21 не, эт не то! По Вашей ссылке - алмазные шарошки.

ага, сорри, поторопился - не посмотрел внимательно. Разумеется, имел в виду именно такие боры, как на Вашей ссылке. Покупал такие, но именно в наборе такого же вида как тот, который на моей ссылке - в зеленой коробке с прозрачной крышкой

oea_mrast написал :
Вопрос второй - где в Москве можно купить такие подешевле. Можно не точно такие же. Точность особая не нужна. Прочность тоже. Спасибо.

1 ) OBI , дремелевские боры-фрезы, по 1-2 шт в упаковке, цена 50-200 р в зависимости от размера и предназначения(верхние в ряду 5 шт)
2) Москворецкий рынок- безродный китай некудышного качества, особенно наборы в деревянных ящичках(такие и в ОБИ попадаются) - бор-фрезы хорошие, остальное мусор (
3) Царицинский рынок- отличные твердосплавные бор-фрезы (белая упаковочка, 120 р стоила)
4 ) нижний ряд 5 шт - 30 р (попались в хозяйственном), по дереву,пластику хороши

[

]()

n-p-n написал :
А тут фрезы. Не знаю, по металлу ли?

бор-фрезы применяются по дереву, пластику и аллюминию

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дед ХоттабыЧ написал :
Царицинский рынок- отличные твердосплавные бор-фрезы

спасибо, загляну. Бываю там по делам. А где там, какие ориентиры?

n-p-n написал :
А где там, какие ориентиры?

Центральный вход на рынок в белые двери, идете прямо, центральный ряд, на витрине адаптеры, блоки питания, это там . Ориентир справа - магазин с лесенкой . Если не путаю, то последняя палатка до поворота от ориентира.

Спасибо всем ответившим. Набор от FIT для меня в самый раз.
Остался вопрос как это правильно назвать:

  1. Шарошки
  2. Фрезы
  3. Боры
  4. Бор-фрезы
  5. Еще варианты
    Все по говорят по разному. По мне так фрезы. ИМНО.

oea_mrast написал :
Спасибо всем ответившим. Набор от FIT для меня в самый раз.
Остался вопрос как это правильно назвать:

  1. Шарошки
  2. Фрезы
  3. Боры
  4. Бор-фрезы
  5. Еще варианты
    Все по говорят по разному. По мне так фрезы. ИМНО.

А у фит разве есть не алмазные?

Борфрезы наверное самое точное название( форма + геометрия режущих кромок ), конечно попадаются чисто фрезы, но я бы склонился к предложеному варианту.

Дед ХоттабыЧ написал :
1 ) OBI , дремелевские боры-фрезы, по 1-2 шт в упаковке, цена 50-200 р

этот вариант можно вычеркнуть, после сегоднешнего визита в ОБИ был в шоке, цена 300-500 р за расходку, цены выросли где-то раза в 2 ((

причем комплект дремелевский 100 предметов- цена не изменилась

кое-какая китайчатина и казанский твердосплав и у меня есть.
на марксистской.
но в принципе, я считаю- проксоновская расходка тоже недорогая

парадокс написал :
кое-какая китайчатина и казанский твердосплав и у меня есть.
на марксистской.

я так понял на сайте она не представлена к ознакомлению? . Cмотря с какой стороны на это смотреть, если разовая операция- то расходка дорогая, если постоянное - то самое оно. Хотя и безымянная китайская тоже держится на высоте (борфрезы,боры), остальное просто не умеют "делать".

Касательно дешевой китайской расходки (наборы) :
типа elix, ct brand,fit и прочих...

боры, борфрезы(кому как нравится) - по мне идеальные, большой конечно минус- ограниченный выбор. Да и не расчитаны на большую скорость, у меня все стали золотистыми, в отличии от проксона/ дремеля.

шлифовалки различных конфигураций - одноразовые вещи, моментально теряют геометрию, засаливаются, часто трескаются - на больщих оборотах работать опасно.

отрезные круги/ усиленные отрезные - крайне опасная и хрупкая штука.

шкурка (трубочки и круги) - качество абразивного покрытия ужасное, 1 трубочки хватает на крошечную детальку . Касательно шлифовальных кружков (шкурка) что китайская, что дремелевская это что-то. Прорываются насквозь, по диаметру держателя (основа шкурки - бумага) , вырезал сам из шкурки с тканевой основой- такого не было ни разу.

латунные щетки- сразу лохматятся, форма моментально искажается, работать с ними опасно, постоянно летят кусочки расходки.

полировка- вроде как войлок, на держателе сразу начинают прокручиваться, валенок в помощь хоть есть, у китайского "войлока" плотность не ахти (.

держатели шкурки, войлока,шлиф. паста- тоже на высоте.

P.S. РАБОТАТЬ БЕЗ ЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ НЕДОПУСТИМО с данной расходкой.

Спасибо.

Дед ХоттабыЧ:
отрезные круги/ усиленные отрезные - крайне опасная и хрупкая штука.

Отрезными кругами пользоваться вполне можно, даже подтачивать что-то боковой стороной главное не допускать заклинивания, иначе лопаются.
Усиленные отрезные - бьют жутко, мне нормальных не попадалось.
Оч. хорошая штука алмазные диски из "Медтехники", стоят дешево (в "Медтехнике"), работают долго. Но засаливаются в алюминии.

Дед ХоттабыЧ:
полировка - вроде как войлок, на держателе сразу начинают прокручиваться

Я зажимаю "войлочные круги" в держатель для шкурки. Первый раз тяжело резьбой зацепиться (толстые эти круги все-таки) а потом очень хорошо: винт утапливается и ничего не мешает и не прокручивается. Полировал медь, алюминий вполне успешно.

Дед ХоттабыЧ:
шлифовальных кружков (шкурка) что китайская, что дремелевская это что-то.

+1. Тоже вырезаю из шкурки на тканевой основе. Плюс из "держателя шкурки на липучке для дрели/болгарки" (хз как правильно называется) сделал приспособу и теперь режу круги из шкурки на липучке. Оч. удобно, только большие обороты нельзя ставить иначе шкурка слетаетс липучки т.к. трудно налепить соосно.

Дед ХоттабыЧ:
РАБОТАТЬ БЕЗ ЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ НЕДОПУСТИМО с данной расходкой.

+1000. Просто НЕЛЬЗЯ.

Где бы посмотреть на этот "Казанский твердосплав". У ув. Парадокса на сайте не нашел.

P.S. Все ИМНО.
P.P.S. Не получилось сделать цитаты - прошу прощения.

А кто нибудь пробовал набор алмазных шарошек из 20 штук и алмазные отрезные диски от fit или КФ кто нибудь пробовал использовать ?
Дмитрий.

Шарошки вполне на уровне, дисками пользовался только от стоматологии, двух сторонние гут, позволяют над твёрдым сплавом измываться ...

А фрезу твёрдосплавную палчиковую я зафотаю, выложу, 2-3 мм , болт прикаленый на 12 разрезает вдоль и поперёк, тут такого "фасону" ни кто не демонстрировал...

2парадокс

парадокс написал :
но в принципе, я считаю- проксоновская расходка тоже недорогая

Ой ли...а по моему ценник у них на всё отмороженный...

Vasily.N написал :
Ой ли

сравните сами.

Отрезные армированные круги, да и другие абразивные шарошки перед работой следует подправить
корундом. А вот связка у шарошек действительно никакая, абразив сыпется в момент, да и насажены на оправки криво, правда и цена в сравнении с Дремелевскими, у нас отличается примерно в 10 - 20 раз.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

SDA OMSK написал :
А кто нибудь пробовал набор алмазных шарошек из 20 штук и алмазные отрезные диски от fit

FIT - шарошки хлипковаты, но если обороты держать в районе 10 000 и не давить сильно, то не осыпаются и даже снимают металл. Но лучше всего их гонять по пластику и оргстеклу.

А воообще я как-то купил наборчик FIT'овский - отрезные абразивные круги, полировальные, шлифовальные, гравировальные и зачистные насадки (темно-зеленый чемоданчик с прозрачным окном); так вот, расходкой этой пользуюсь уже третий или четвертый год. Правда, работы эпизодические.

Представленные на фотографиях борфрезы не предназначены для металла. Если только алюминий и т.п. Для работы с металлом геометрия зубьев другая.

по случаю, купил советских времен фрезы ВК8, вроде. сейчас под рукой нет. на 4 мм. расточил спецом под них цангу и радуюсь жизни. режут всё, кроме стали. особенно радуют по силумину и латуни.

фрезы с фотки покупал фитовские - они никакие. тонкие фрезы пластик режут немного, а дерево не хотят. тупые совершенно, с новья.
ещё офф, набор проксоновских цанг прикупил, причем, с проксоновской гайкой - вот это сказка. сразу все биения прекратились.а машинка дешевая, взял на пробу.

werefish написал :
по случаю, купил советских времен фрезы ВК8, вроде

предназначение фрез очень ограничено из-за очень скудного разнообразия, а так отличная вещь. С советскими туго , российских тс фрез для бормашинки тоже найти трудно(( . Смотря какой обьем работ и материал . У меня только дерево в основном, геометрия бор-фрезы не всегда важна- затупилась- заточил и в бой)

Всем привет.
Пришлось замещать снабженца.Искал фрезы на производство и конечно же столкнулся с дешевыми фрезами или борфрезами, с тем о чем вы пишете.Может по мягким материалам и для себя, как хобби нормально, но на производстве наборы за 200 рублей это просто выброшенные деньги и негатив работников у которых план. Меня чуть не побили когда я вывалил им ящик с наборами. Это уже сейчас я немного стал в этом разбираться. А на тот момент все фрезы были на одно лицо. Самое главное это материал из которого изготовлена фреза. Лучше всего твердосплавная и импортная. Стоит долго и режет хорошо, сам потом пробовал. Я наборы пришлось списать.Сами фрезы, да токое г...о и назвать то фрезами сложно.При более сильном нажиме гнулись, а нажимать хотелось потому что не снимали нифига фаску или кромку..Потом ее выпрямить можно было но при соприкосновении с металлом было такое биение, что надо было ставитьт новую. Сроки жали, а еще для финишных работ захотели какие-то маленькие которых нигде нет. Залез я в инет и на сайте компании пневмобалтснаб обнаружил то что нужно и как подбирать надо.Оказалось целая наука.. Правда 50шт у них не было, но выручили половиной а потом еще довези.Мы и в срок все сдали и все проблеммы решили.Я не знаю как в домашних условиях а на заводе все машинки работают от воздуха и все высокооборотистые. Может конечно китайские фрезы на дрели и нормально работаю, но я теперь даже сверла дома дырки сверлить покупаю нормальных производителей.Сосед набор купил , а я одно сверло за те же деньги .Я все повесил и сверло цело, а он шестеркой две дыры засверлил и все пипец.Гладкое на конце стало, только в носу ковырять. Вот так. А так всем удачи.Чтоб инструмент не подводил, а главное машина не ломалась

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Попадалась когда-то в сети ссылка - набор твердосплавных борфрез на ибее (кажется, 20 штук в наборе. Нечто подобное видел у себя в городе, но заметно дороже, за 1500 р.).

Сегодня, как не изгалялся с запросами, не смог обнаружить тот набор.
Может, кто ткнёт в него?

+
вижу, что тема очень старая, но очень актуальная сейчас для меня.
Требуется мне углубить клеймо, на калёной велосипеднй стальной втулке, перед последующем хромировании оной.
Какие будут рекомендации уважаемого форума?? какоим бором это делать??
-- очень твёрдая. Напильник и простое сверло не берут её.