Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1264355

Добрый вечер уважаемые форумчане..

Необходимо грамотно распределить освещение в ванной комнате.ФОТО ПРИЛАГАЕТСЯ.!!!!

Светильники (по типу софитов, лампочка светит через двойное матовое стекло ), монтируемые в пластиковый потолок,куплены :
3шт---- ОСНОВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ(35-50 ватт)
4шт-----ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ,так сказать для релаксации..(5-....30 ватт)
ДВА НЕЗАВИСИМЫХ ПРОВОДА в ванной на светильники. Т.Е ВКЛ. МОЖНО КОМБИНИРОВАТЬ
СВЕТИЛЬНИК НАД УМЫВАЛЬНИКОМ будет присутствовать ОТДЕЛЬНЫЙ!!!!!

ПОМОГИТЕ уважаемые форумчане распределить софиты по помещению ванны. МОЙ ВАРИАНТ НА ФОТО!!
БУДУ очень признателен...

...неужели так сложно мне что то посоветовать ?????

BrestGor написал :

сложно советовать когда уже всё куплено, можно было бы сделать настенные светильники для релакса и интерьер они украшают, я так сделала

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Для релаксации я бы еще добавил пару светильников. В вашем случае получается их всего 4 и они по углам. Оно может и имеет место быть, но нарушает основной принцип освещения: "освещение должно быть достаточным и равномерным". При этом хорошо бы еще и продиммировать.
Также мне кажется трех точечных светильников основного освещения будет мало. Получится яркий ряд посередине и темные стены. Впрочем там "релаксакционники добавят свету".
А какие у Вас размеры ванной?

Лучше начните с площади помещения.
На мой скромный взгляд трех основных - выше крыши...если у вас ванна до 4 квадратов.
Все эти допы для релаксации - просто полная муть. Когда в ванной слишком светло, поверьте не до релаксации

..размер помещения 1.4м на 2.85м, около 4м.кв.площадь...
..а что такое "продиммировать"?????

sergik0 написал :
Когда в ванной слишком светло, поверьте не до релаксации

..вот и я хочу, что бы при помощи 4 доп. по углам было не очень светло, а так ,полумрак...
..с основным освещением я уже как бы определился: 3 основных по центру ванной(как у меня на рисунке,но немного сместив их к центру)
А КАК ЛУЧШЕ расположить "релаксы":по углам(мой изначальный вариант), может квадратом по центру, или квадратом в противополжном углу от ванной ИЛИ ЕЩЕ КАК??????

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

sergik0 написал :
Когда в ванной слишком светло, поверьте не до релаксации

У мну в ванной 6 светильников потолочных встраиваемых. Правда размер около 5 м^2.Очень приятный и яркий свет. Поверьте, ванная - это как раз то место, где при ярком свете можно расслабляться. Не хотел бы я лежать в ванне в полутемной ванной, бр-р-р-р....

BrestGor написал :
..а что такое "продиммировать"?????

Установить вместо клавиши включения специальный регулятор. Он и свет включает и регулирует яркость, вернее освещенность ванной.

BrestGor написал :
..вот и я хочу, что бы при помощи 4 доп. по углам было не очень светло, а так ,полумрак...

Как пожелаете.

BrestGor написал :
А КАК ЛУЧШЕ расположить "релаксы":по углам(мой изначальный вариант), может квадратом по центру, или квадратом в противополжном углу от ванной ИЛИ ЕЩЕ КАК??????

Смотрите, если расслабляться в ванне, то конечно можно поставить светильники над ванной. Но не помню норматив, лень искать, согласно правилам, должна быть большая стенень защиты от влаги и брызг воды. Я у себя сделал немного сместив светильники, чтобы закрыв шторку, они оказывались как бы за ванной. Однако у Вас ванна полукругом...
Это ведь не функциональное освещение, потому как ваш дизайнерский запрос будет, так и делайте.

или так

Zaurus написал :
Поверьте, ванная - это как раз то место, где при ярком свете можно расслабляться.

Не поверю. Расскажите мне ка, как можно расслабляться, когда тебе светильники, как у вас, со всех сторон в морду, простите за выражение, бьют?
Или вы закупориваетесь в душ кабине и вас все пофих?

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

У каждого свой вкус, кому арбуз, а кому свиной хрящик...
Понятие релакса у каждого свое и каждый сам вкладывает в это понятие набор тех или иных условий. Автору и предлагалось продиммировать данные светильники.
А по мне приятный белый свет галогеновых ламп очень даже успокаивает (но только в ванной). Люблю, когда играют все блестящие грани в ванной, коих много там.

Zaurus написал :
А по мне приятный белый свет галогеновых ламп очень даже успокаивает

Вы хотите сказать, что вы легко переносите свет галагенок в глаза?
Вы тогда уникум....однако.